• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 августа 2016 г. N Ф08-4829/16 по делу N А32-46559/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона N 101-ФЗ переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

По смыслу пункта 4 статьи 10 Закона N 101-ФЗ гражданином или юридическим лицом может быть приобретен в собственность не любой земельный участок, а переданный ему в аренду участок из земель сельскохозяйственного назначения, при условии его надлежащего использования.

...

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, судебные инстанции установили, что испрашиваемый заявителем в собственность земельный участок площадью 193 267 кв. м, с кадастровым номером 23:06:09 01 002:0003 из оборота не изъят, крестьянское хозяйство арендует его более трех лет, обстоятельства, указывающие на ненадлежащее использование земли, и препятствующие в реализации права, предусмотренного пунктом 4 статьи 10 Закона N 101-ФЗ, статьей 21 Закона края N 532-КЗ, не имеется, ввиду чего пришли к выводу о неправомерном отказе департамента в данной части."