г. Краснодар |
|
05 августа 2016 г. |
Дело N А32-372/2016 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Фефелова И.И. (в порядке взаимозаменяемости, в связи с нахождением судьи Рассказова О.Л. в очередном трудовом отпуске), при рассмотрении кассационной жалобы муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.03.2016 и определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2016 по делу N А32-372/2016, установил следующее.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.03.2016 с муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница" в пользу муниципального унитарного предприятия муниципального образования город - курорт Геленджик "Управление капитального строительства" взыскано 234 078 рублей.
Определением апелляционного суда от 24.05.2016 апелляционная жалоба должника возвращена на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском заявителем установленного срока подачи апелляционной жалобы и отказе в восстановлении пропущенного срока.
Заявитель, не согласившись с принятыми по делу решением и определением апелляционной инстанции, обжаловал их в кассационном порядке.
Согласно пунктов 1 и 2 статьи 276 Кодекса кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решений, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом
Согласно части 4 статьи 188 Кодекса жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Решение суда принято 11.03.2016,, обжалуемое определение вынесено 24.05.2016.
Жалоба датирована 30.06.2016 и, исходя из штемпеля отделения почтовой связи на описи вложения, направлена по почте в суд первой инстанции 04.07.2016. Согласно данным с официального сайта ФГУП "Почта России" почтовое отправление с идентификатором 35346790002722 принято в отделении связи 15.07.2016, и согласно оттиску штампа суда первой инстанции поступило 26.07.2016, то есть с пропуском установленного на обжалование срока. При этом жалоба не содержит ходатайства о восстановлении процессуального срока.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении, жалоба подлежит возврату.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 188, 276, 277, 278, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.03.2016 и определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2016 по делу N А32-372/2016 возвратить заявителю.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: на ______ листах.
Судья |
И.И. Фефелова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.