У нашей организации большая номенклатура товаров. Организовать отдельно бухгалтерский и налоговый учет сложно. Можно ли добиться, чтобы стоимость товаров совпадала в бухгалтерском и налоговом учете?
При исчислении налога на прибыль стоимость товаров принимается только в сумме, уплаченной поставщику (в необходимых случаях включая НДС, но без суммовых разниц), а в бухгалтерском учете - в сумме всех фактических затрат, связанных с их приобретением. Чтобы стоимость товаров в бухгалтерском и налоговом учете была одинаковой, следует:
В случае если расчеты с поставщиком производятся с использованием условных единиц, в договоре купли-продажи установить курс условной единицы не только для расчета суммы платежа, но и для определения стоимости товара; при этом в условиях предварительной оплаты это должен быть курс на дату оплаты, а в условиях последующей оплаты - на дату отгрузки.
Выбрать соответствующую учетную политику в бухгалтерском учете; при этом ее выбор зависит от характера прочих расходов:
- если эти расходы связаны только с заготовкой и доставкой товаров до центрального склада и производятся до момента их передачи в продажу, то воспользоваться правом, которое предоставляет ПБУ 5/01 организациям, осуществляющим торговую деятельность, и включить их в состав расходов на продажу. Это услуги транспорта по доставке товаров до склада организации, расходы по страхованию, проценты по заемным средствам;
- если есть другие затраты связанные с приобретением товаров, в частности таможенные пошлины и сборы, то следует использовать счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов" и на них отражать все расходы по приобретению товаров, кроме сумм, уплаченных поставщику, как отклонение в их стоимости.
В результате на счете 41 "Товары" будет отражена стоимость товаров, соответствующая стоимости используемой для исчисления налога на прибыль.
Н. Корепанова,
ведущий эксперт "БП",
к.э.н.
1 февраля 2003 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 6, февраль 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.