Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 12.05.2023 N 315-420/23П/од
Порядок
обследования детей в возрасте от рождения до 17 лет (включительно) из группы риска по туберкулезу, имеющих противопоказания к постановке внутрикожных проб (проба Манту, Диаскинтест), на исследование методом, основанным на оценке высвобождения Т-лимфоцитами гамма-интерферона
(далее - Порядок)
1. Общие положения
Исследование методом, основанным на оценке высвобождения Т-лимфоцитами гамма-интерферона (далее - Т-СПОТ), проводится вне организма человека.
Т-СПОТ не имеет противопоказаний.
Т-СПОТ применяется для тестирования пациентов, у которых имеются противопоказании для проведения стандартных кожных тестов или чувствительность их снижена (лимфопения, иммунодефицитные состояния, прием иммуносупрессивных препаратов).
Преимущества метода Т-СПОТ:
- Высокая чувствительность - определение латентной туберкулезной инфекции и активного туберкулеза составляет 95% - 100%.
- Высокая специфичность - до 100% в связи с отсутствием перекрестной реактивности с другими, нетуберкулезными микобактериями.
- Отсутствие влияния иммунизации БЦЖ на результат теста.
- Исключается влияние чужеродных белков и аллергенов, которые сопровождают инъекцию при кожном тесте.
- Нет противопоказаний, имеющихся у кожных проб, которые нельзя проводить при кожных заболеваниях, аллергиях, эпилепсии и др.
- Результат тестирования выдается в кратчайшие сроки (1 - 3 дня).
2. Показания для проведения исследования методом Т-СПОТ
- Распространенные кожные заболевания;
- Аллергические состояния (тяжелое течение бронхиальной астмы, аллергические дерматиты с выраженными кожными проявлениями);
- ВИЧ-инфекция;
- Иммунодефицитные состояния, в том числе связанные с получением кортикостероидной, лучевой, цитостатической и иммуносупрессивной терапии, генно-инженерными иммунобиологическими препаратами;
- Эпилепсия в тяжелой форме.
3. Алгоритм обследования детей методом Т-СПОТ
3.1. Отбор и направление детей на исследование:
На исследование направляются дети, имеющие показания для обследования методом Т-СПОТ в соответствии с п. 2 Порядка.
Первичный отбор детей, нуждающихся в обследовании методом Т-SPOT.TB, осуществляется:
- врачами любых специальностей, оказывающими медицинскую помощь детскому населению Нижегородской области;
- главными внештатными детскими специалистами (аллерголог-иммунолог, ревматолог, невролог, по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции).
Врачи МО, оказывающих первичную медико-санитарную, а также специализированную медицинскую помощь, направляют детей, имеющих показания для обследования методом T-SPOT.TB, на консультацию к врачу-фтизиатру противотуберкулезного диспансера или фтизиатрического кабинета ЦРБ по месту жительства.
Врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера (фтизиатрического кабинета ЦРБ) осуществляет первичный консультативный прием ребенка (подростка) и направляет медицинские документы главному внештатному детскому специалисту фтизиатру Сотневой Н.Б. для рассмотрения на Врачебной комиссии ГБУЗ НО "НОКПД" (далее - ВК).
Главные внештатные детские специалисты направляют детей (или медицинские документы детей), нуждающихся в обследовании методом Т-СПОТ, в амбулаторное отделение ГБУЗ НО "НОКПД" для проведении консультации и рассмотрения на ВК.
Заключение ВК о необходимости проведения исследования методом Т-СПОТ по каждому пациенту принимается индивидуально на основании полученных документов. Решение ВК направляется в медицинскую организацию, направившую ребенка.
На основании полученного Решения ВК специалисты медицинской организации записывают ребенка по выбору родителей (законных представителей) для забора крови в противотуберкулезных диспансерах согласно Приложению 2.
Запись осуществляется по телефону регистратуры, указанному в приложении 2.
3.2. Забор, доставка проб на исследование, выдача результатов:
Забор крови в соответствии с методикой исследования проводится из периферической вены в пробирки с гепарином Na или гепарином Li.
Требования к сбору проб:
- Дети 10 лет и старше: одна пробирка с гепарином 6 мл или 8 мл или две по 4 мл;
- Дети 2 - 9 лет: одна пробирка с гепарином 4 мл;
- Дети до 2 лет: одна пробирка с гепарином 2 - 4 мл;
- Если есть данные об иммунодефиците у пациента - объем крови должен составлять не менее 10 мл;
- Каждая пробирка должна быть маркирована с указанием ФИО пациента;
- Непосредственно после получения крови необходимо перевернуть пробирку (8 - 10 раз), чтобы обеспечить тщательное перемешивание крови с антикоагулянтом;
- Образцы крови НЕ охлаждаются в холодильнике и НЕ замораживаются. Полученные для проведения исследования T-SPOT.TB образцы крови должны быть использованы в течение 8 часов после венепункции. Все образцы крови в процессе обработки должны находиться при температуре между 18 и 25 °C.
Направление на исследование оформляется в соответствии с формой N 57/у-04 (приложение 5 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255).
Доставка материала осуществляется машиной медицинской организации в клиническую лабораторию ГБУЗ НО "НОКПД". Доставка материала должна быть осуществлена в день забора образцов.
Исследование проводится в клинической лаборатории ГБУЗ НО "НОКПД".
Результат исследования передается через 3 - 4 дня от момента забора проб по защищенному каналу VipNet в медицинскую организацию, направившую пациента. По требованию результат может быть выдан на бумажном носителе на руки законному представителю ребенка.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.