Определение Верховного Суда РФ от 15 июня 2023 г. N 309-ЭС23-8854 по делу N А76-29275/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Самоцвет-2000" (Челябинская область, заявитель) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.02.2023 по делу N А76-29275/2020 Арбитражного суда Челябинской области
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Самоцвет-2000" (далее - истец, общество) к гражданам Куделькину Олегу Анатольевичу (Свердловская область, далее - Куделькин О.А.), Куделькину Андрею Олеговичу (Свердловская область, далее - Куделькин А.О.) (далее - ответчики),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, финансового управляющего Куделькина О.А. - Кайкы Николая Дмитриевича (Свердловская область),
об обязании передать документы, связанные с деятельностью общества, а также иное имущество
(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2022 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 16.02.2023, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291 1, части 7 статьи 291 6, статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями статей 44, 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", исходил из того, что истцом в материалы дела не представлены доказательства, достоверно подтверждающие удержание ответчиками тех документов и имущества, которые указаны в исковом заявлении. Суд отметил, что ранее Куделькин О.А. передал новым директорам общества имевшиеся документы, связанные с деятельностью общества.
Доводы кассационной жалобы, по существу, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств, что не входит в полномочия суда при кассационном рассмотрении.
Несогласие заявителя с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела не означают допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждают существенных нарушений судами норм права, в связи с чем оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8, 291 11 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Самоцвет-2000" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 июня 2023 г. N 309-ЭС23-8854 по делу N А76-29275/2020
Опубликование:
-