Судья Суда по интеллектуальным правам Данилов Г.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой иностранного лица Guangzhou Bluesky Chemical Technology Co., Ltd. (510000, People-s Republic of China, Guangzhou, Banyun District, Huangyuan St.129, bldg.2, 1601, 1602, 1603, 1604, 1605, 1606, 1607, 1612, 1623, 1624, 1625, 1626) на решение Суда по интеллектуальным правам от 05.04.2023 по делу N СИП-617/2022
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Красникова Артема Аркадьевича (ОГРНИП 308440125500066) к иностранному лицу Guangzhou Bluesky Chemical Technology Co., Ltd. о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации
N 668143 в отношении товаров 3-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125995, ОГРН 1047730015200)
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Красников Артем Аркадьевич обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу Guangzhou Bluesky Chemical Technology Co., Ltd. (далее - компания) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 668143 в отношении товаров 3-го класса "препараты для ухода за ногтями; лаки для ногтей; гель-лаки для ногтей; смывка для маникюрного лака; лосьоны, включенные в класс 03; средства очищающие, включенные в класс 03" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 05.04.2023 требования Красникова А.А. удовлетворены. Досрочно прекращена правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 668143 в отношении всех товаров 3-го класса МКТУ, указанных в данном свидетельстве вследствие его неиспользования.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, компания обратилась в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Одновременно компания подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, мотивированное отклонением первоначально поданной кассационной жалобы.
На основании части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на решение Суда по интеллектуальным правам, принятое им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня изготовления полного текста судебного акта.
В рассматриваемом случае обжалуемое решение изготовлено в полном объеме 05.04.2023 и с учетом частей 3 и 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок его обжалования истек 05.06.2023. Кассационная жалоба компании подана 06.06.2023, т.е. установленный процессуальный срок пропущен на один день.
В силу положений части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 указанного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Исходя из правовой позиции, содержащейся в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление Пленума N 99), при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
В пункте 34 Постановления Пленума N 99 разъяснено, что в силу части 2 статьи 259, части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции восстанавливает срок на подачу кассационной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не определяет каких-либо критериев уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом конкретных обстоятельств по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных стороной доказательств.
Из информационной системы "Картотека арбитражных дел" усматривается, что компания 05.06.2023 подала в установленный законом срок кассационную жалобу на решение суда от 05.04.2023 и дополнительно направила ее со всеми необходимыми документами 06.06.2023. По причине того, что кассационная жалоба, поданная 06.06.2023, отделом делопроизводства Суда по интеллектуальным правам была зарегистрирована раньше, жалоба, поданная 05.06.2023, была отклонена как идентичная уже зарегистрированной.
В рассматриваемой ситуации суд полагает возможным удовлетворить ходатайство компании и восстановить срок на подачу кассационной жалобы на решение от 05.04.2023.
Учитывая, что кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, она подлежит принятию к производству.
Руководствуясь статьями 117, 276, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство иностранного лица Guangzhou Bluesky Chemical Technology Co., Ltd. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы удовлетворить.
2. Кассационную жалобу иностранного лица Guangzhou Bluesky Chemical Technology Co., Ltd. принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 31 июля 2023 года на 14 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал президиума суда.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 23.07.2023:
заявителю кассационной жалобы - подлинники доверенности, документов об уплате государственной пошлины, документов подтверждающих направление кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств;
другим лицам, участвующим в деле, - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
В соответствии со статьей 153 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что для обеспечения технической возможности бесперебойного проведения заседаний ходатайства об участии в одном онлайн-заседании удовлетворяются в количестве не более двух ходатайств от каждого лица, участвующего в деле.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1221/2023.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Г.Ю. Данилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 8 июня 2023 г. N С01-1221/2023 по делу N СИП-617/2022 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного разбирательства"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
07.08.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1221/2023
08.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1221/2023
05.04.2023 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022
07.02.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022
26.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022
15.11.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022
03.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022
12.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022
11.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022
18.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-617/2022