В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", Уставом Петрозаводского городского округа Петрозаводский городской Совет решил:
Внести в Правила благоустройства территории Петрозаводского городского округа, утвержденные Решением Петрозаводского городского Совета от 26.02.2020 N 28/29-586, следующие изменения:
1. Статью 4 дополнить пунктом 40 следующего содержания:
"40. Дизайн-код - это свод требований, определяющих внешний облик, оформление и порядок размещения стилистически единых элементов городской среды, разработанный исходя из особенностей территории, включающих текстовые и графические материалы.".
3. В подпункте "б" пункта 3 статьи 7 слово "рынков," исключить.
4. В абзаце пятом пункта 5 статьи 14 слова "органа исполнительной власти" заменить словами "исполнительного органа".
5. В пункте 2 статьи 17 слово "рынках," исключить.
6. Статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Установка и содержание некапитальных строений, сооружений, объектов торговли, содержание территории объектов с массовым пребыванием граждан
1. Юридические и физические лица, являющиеся собственниками нестационарных торговых объектов, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания, обязаны:
а) производить их ремонт и окраску, объекты должны содержаться в технически исправном состоянии и отвечать функциональному назначению, должны быть чистыми, не допускается наличие ржавчины, коррозии, грязи, граффити;
б) устанавливать в соответствии с образцами, утвержденными Петрозаводским городским Советом, урны возле объектов, очищать урны от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, окрашивать урны не реже одного раза в год.
На территории Петрозаводского городского округа запрещается:
а) выставлять торгово-холодильное оборудование около нестационарных объектов;
б) складировать тару, товары, детали, иные предметы бытового и производственного характера у нестационарных объектов и на их крышах, а также использовать нестационарные объекты под складские цели;
в) загромождать оборудованием, отходами противопожарные разрывы между нестационарными объектами;
г) размещать нестационарные торговые объекты в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках (детских, отдыха, спортивных), охранных зонах инженерных сетей без соответствующих разрешений, согласований с собственниками и эксплуатирующими организациями в установленном действующим законодательством порядке.
Размещение НТО должно обеспечивать свободное движение пешеходов и доступ потребителей к объектам, в том числе создание безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.
Нестационарные торговые объекты не должны мешать подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники, медицинскому транспорту или доступу к элементам инженерной инфраструктуры.
Нестационарные сооружения устанавливаются на твердые виды покрытия, оборудуются осветительным оборудованием.
Размещение и внешний вид нестационарных торговых объектов должны соответствовать дизайн-коду нестационарных торговых объектов, утвержденному Решением Петрозаводского городского Совета, с учетом переходных положений, установленных указанным Решением.
Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемой Администрацией Петрозаводского городского округа.
2. Запрещается при подвозе и выгрузке товаров к объектам торговли использование для этих целей газонов и других участков озелененных территорий.
3. Владельцы объектов мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания (в том числе киосков, палаток, павильонов) обязаны следить за сохранностью благоустройства и чистотой прилегающих к объектам территорий. Владельцы указанных объектов, нанесшие ущерб прилегающим объектам благоустройства, обязаны восстановить объекты благоустройства в первоначальном виде за счет собственных средств в течение трех календарных дней.
4. Управляющая рынком компания организует работу по содержанию рынка в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, а также обязана следить за сохранностью благоустройства и чистотой прилегающей территории.
5. Мелкорозничная торговля с автомашин и автоприцепов может быть организована на ярмарках. Организатор ярмарки обязан обеспечить вывоз ТКО и КГО и текущее содержание территории ярмарочной площадки.
6. Собственники, владельцы объектов с массовым пребыванием граждан должны содержать разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники, в надлежащем состоянии, обеспечивающем свободный проезд и установку пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.
7. Собственники, владельцы объектов с массовым пребыванием граждан должны содержать территории, прилегающие к эвакуационным выходам, в состоянии, обеспечивающем свободный доступ к указанным выходам.".
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
8. В пункте 5 статьи 27 слова "федеральным законодательством" заменить словами "законодательством Российской Федерации".
Председатель |
Н.И. Дрейзис |
Глава Петрозаводского |
В.К. Любарский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Петрозаводского городского Совета Республики Карелия от 16 июня 2023 г. N 29/18-269 "О внесении изменения в Решение Петрозаводского городского Совета от 26.02.2020 N 28/29-586 "Об утверждении правил благоустройства территории Петрозаводского городского округа"
Опубликование:
сетевое издание "Нормативные правовые акты Петрозаводского городского округа" (www.pgo-npa.ru) 19 июня 2023 г.
Информационный бюллетень от 23 июня 2023 г. N 200