г. Краснодар |
|
05 декабря 2016 г. |
Дело N А63-10489/2015 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Сидоровой И.В., рассмотрев в порядке взаимозаменяемости вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Молчанова Виктора Ивановича (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 05.05.2015 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 по делу N А63-10489/2015 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, установил следующее.
Названными судебными актами в удовлетворении заявления предпринимателя отказано в полном объеме.
Предприниматель обжаловал указанные судебные акты в порядке, определенном нормами главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс), и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. При этом уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Наличие сроков для обжалования судебных актов арбитражных судов нижестоящих инстанций обусловлено требованием гарантирования стабильности гражданского оборота и само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционного права на судебную защиту.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса).
Как видно из материалов дела, обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции вступило в законную силу 05.09.2016. Заявитель подал кассационную жалобу 11.14.2016, то есть с пропуском срока, истекшего 07.11.2016.
Предпринимателем не представлено доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий в пределах срока, установленного на кассационное обжалование. При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции, рассмотрев ходатайство заявителя, приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Молчанова Виктора Ивановича о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Молчанова Виктора Ивановича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 05.05.2015 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 по делу N А63-10489/2015 возвратить заявителю.
3. Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на __ листах.
Судья |
И.В. Сидорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.