Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, C.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Л.И. Касенковой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка Л.И. Касенкова оспаривает конституционность статьи 392 "Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)" ГПК Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, определением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, Л.И. Касенковой отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения того же суда.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, с которым согласился заместитель Председателя этого суда, заявительнице отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
По мнению Л.И. Касенковой, статья 392 ГПК Российской Федерации ввиду неопределенности ее содержания противоречит Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 18, 19 (часть 1), 46 (часть 1) и 56 (часть 3). Кроме того, заявительница просит отменить вынесенные по делу с ее участием судебные постановления.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Определениями от 29 сентября 2022 года N 2302-О и от 27 декабря 2022 года N 3305-О Конституционный Суд Российской Федерации отказал в принятии к рассмотрению жалоб Л.И. Касенковой на нарушение ее конституционных прав статьей 392 ГПК Российской Федерации, поскольку они не отвечали требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
Факт обращения заявительницы после отказа в принятии к рассмотрению ее жалоб Конституционным Судом Российской Федерации с жалобой к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, в связи с чем ей был направлен ответ судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 марта 2023 года, носящий разъяснительный характер, а также доводы, изложенные Л.И. Касенковой во вновь поданной в Конституционный Суд Российской Федерации жалобе, не дают оснований для принятия Конституционным Судом Российской Федерации иного решения по поставленному заявительницей вопросу.
Разрешение же вопроса об отмене судебных постановлений к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Касенковой Лидии Ивановны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 30 мая 2023 г. N 1176-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Касенковой Лидии Ивановны на нарушение ее конституционных прав статьей 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)
-