На годовом собрании нашего гаражно-строительного кооператива председатель поставил нас в известность, что кооператив может быть признан банкротом по решению суда на основании требований кредиторов, если члены кооператива не внесут дополнительные взносы на покрытие образовавшихся долгов. Сумма долга достаточно велика, и мы бы хотели разобраться, откуда она образовалась и кто за это должен нести ответственность. Но на это нужно время.
Считаем, что наш ГСК банкротству не подлежит, так как является некоммерческой организацией, и пока мы не разберемся, нас не могут признать банкротами.
Кроме того, наш кооператив существует уже 34 года и все его члены уже давно полностью внесли свои паевые взносы за гаражи, а значит, и владеют ими на праве собственности. Имеют ли кредиторы право отбирать личные гаражи за общие долги кооператива?
Действительно, в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Однако члены потребительского кооператива имеют не только права, но и обязанности. В частности, все члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов.
В отличие от большинства других некоммерческих организаций потребительский кооператив по решению суда может быть признан несостоятельным (банкротом), если он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (ст.65 ГК РФ). При этом признание кооператива в судебном порядке банкротом влечет его ликвидацию.
Кроме того, члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива (п.4 ст.116 ГК РФ). Это означает, что кредиторы кооператива могут потребовать от каждого члена кооператива внести указанные дополнительные взносы, обратив при этом взыскание на личное имущество членов кооператива, в том числе и на гаражи.
Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "БП"
1 марта 2003 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 11, март 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.