Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Серкова П.П.,
членов Президиума - Глазова Ю.В., Момотова В.В., Петровой Т.А., Рудакова С.В., Тимошина Н.В., Хомчика В.В.,
- при секретаре Шандре Л.Н.
рассмотрел представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Негуляева M.B. ввиду новых обстоятельств.
По приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года
Негуляев Максим Владимирович,
несудимый,
осужден по ч. 1 ст. 210 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением ограничений и возложением обязанности, указанных в приговоре, а также за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), к лишению свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 500 000 рублей за каждое из четырех преступлений.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Негуляеву M.B. назначено 14 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 500 000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений и возложением обязанности, указанных в приговоре.
Срок отбывания наказания Негуляеву M.B. постановлено исчислять с 13 июня 2017 года и зачесть в него время содержания под стражей в период с 8 сентября 2012 года по 12 июня 2017 года включительно. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Негуляева М.В. оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 апреля 2018 года приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года в отношении Негуляева М.В. изменен, исключено из приговора при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы указание на запрет на выезд за пределы г. Москвы и определено считать, что такое ограничение будет действовать в пределах того муниципального образования, где осужденный Негуляев М.В. будет проживать после отбывания лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Негуляева М.В. оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Борисова О.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений и основания внесения представления о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, выступления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ткачева И.В., адвоката Прилепского В.И., Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 18 августа 2015 года Негуляев М.В. осужден по ч. 1 ст. 210 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет со штрафом в размере 500 000 рублей и с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений и возложением обязанности, указанных в приговоре, а также за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 500 000 рублей, за каждое из четырех преступлений. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Негуляеву М.В. назначено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 500 000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений и возложением обязанности, указанных в приговоре.
Срок отбывания наказания Негуляеву М.В. постановлено исчислять с 8 сентября 2012 года, с учетом времени его фактического задержания и содержания под стражей. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Негуляева М.В. оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
По приговору также осуждены Багаева Н.Э., Барышников А.Ю., Бержинская А.Т., Бойко В.О., Гаргалык М.Ф., Геворкян В.З., Головин С.Ю., Джумаев А.С., Дидух Е.В., Дойбан Р.И., Жук О.П., Костенко Е.А., Кроковный М.Н., Медведева О.В., Спирюшкина О.В., Стрельников B.C., Тошлонов Ш.А., Уварова К.А., Филимонов В.В., Христенко Е.А.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 2 июня 2016 года приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 18 августа 2015 года в отношении Негуляева М.В. отменен, дело в отношении него направлено на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания в тот же суд в ином составе. Мера пресечения в виде заключения под стражу Негуляеву М.В. оставлена без изменения до 2 августа 2016 года.
Этот же приговор в отношении Багаевой Н.Э., Барышникова А.Ю., Бержинской А.Т., Бойко В.О., Гаргалыка М.Ф., Геворкяна В.З., Головина С.Ю., Джумаева А.С., Дидух Е.В., Дойбана Р.И., Жука О.П., Костенко Е.А., Кроковного М.Н., Медведевой О.В., Спирюшкиной О.В., Стрельникова B.C., Тошлонова Ш.А., Уваровой К.А., Филимонова В.В., Христенко Е.А. изменен, исключено из приговора указание о совершении ими преступлений совместно с Негуляевым М.В. и определено считать, что преступления перечисленные осужденные совершили совместно с лицом, дело в отношении которого рассматривается самостоятельно.
По приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года Негуляев М.В. осужден по ч. 1 ст. 210 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением ограничений и возложением обязанности, указанных в приговоре, а также за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), к лишению свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 500 000 рублей за каждое из четырех преступлений. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Негуляеву М.В. назначено 14 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 500 000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений и возложением обязанности, указанных в приговоре.
Срок отбывания наказания Негуляеву М.В. постановлено исчислять с 13 июня 2017 года и зачесть в него время содержания под стражей в период с 8 сентября 2012 года по 12 июня 2017 года включительно. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Негуляева М.В. оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 апреля 2018 года приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года в отношении Негуляева М.В. изменен, исключено из приговора при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы указание на запрет на выезд за пределы г. Москвы и определено считать, что такое ограничение будет действовать в пределах того муниципального образования, где осужденный Негуляев М.В. будет проживать после отбывания лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Негуляева М.В. оставлен без изменения.
Негуляев М.В. осужден за создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения тяжких преступлений и руководство таким сообществом (организацией), за мошенничество, то есть хищение путем обмана имущества Т - денежных средств в размере 20 000 рублей, Б. - денежных средств в размере 12 000 рублей, Х - денежных средств в размере 15 000 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшим, совершенное организованной группой, за мошенничество, то есть хищение путем обмана имущества Д. в крупном размере - денежных средств в размере 431 730 рублей, совершенное организованной группой.
Преступления совершены в период с ноября 2010 года по 10 июля 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
11 августа 2016 года Негуляев М.В. обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека.
В представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. поставлен вопрос о возобновлении производства по уголовному делу в связи с установлением Европейским Судом по правам человека нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Негуляева М.В.
Адвокат Прилепский В.И. в поданной в интересах осуждённого Негуляева М.В. жалобе, ссылаясь на постановление Европейского Суда по правам человека от 8 марта 2022 года, просит внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Негуляева М.В. ввиду новых обстоятельств, в целях отмены апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 2 июня 2016 года, приговора Симоновского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 апреля 2018 года и передачи уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 11 июня 2022 года N 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", в целях исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека, вступивших в силу до 15 марта 2022 года включительно, суды Российской Федерации могут при необходимости применять п. 2 ч. 4 ст. 413 и п. 3 ч. 4 ст. 414 УПК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 415 УПК РФ (в редакции настоящего Федерального закона).
Указанное постановление Европейского Суда по правам человека в отношении Негуляева М.В. вступило в силу до 15 марта 2022 года, поэтому установленное названным Судом нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод применительно к положениям подп. "б" п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ (в редакции от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ) является новым обстоятельством.
По смыслу приведенных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с ч. 5 ст. 415 УПК РФ Президиум Верховного Суда Российской Федерации принимает решение об отмене или изменении вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда в тех случаях, когда установленное Европейским Судом по правам человека нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод позволяет сделать вывод о незаконности, необоснованности или несправедливости состоявшихся судебных решений.
8 марта 2022 года Европейский Суд по правам человека вынес постановление по делу "Негуляев против Российской Федерации" (вступило в силу 8 марта 2022 года), в котором констатировал нарушение п. 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Европейский Суд по правам человека установил, что по приговору суда от 18 августа 2015 года Негуляев М.В. и двадцать других обвиняемых были признаны виновными в участии в организованной преступной группе и совершении в ее составе мошенничества. Заявитель помимо этого был осужден за организацию преступного сообщества.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 2 июня 2016 года обвинительный приговор в отношении Негуляева М.В. был отменен в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и уголовное дело в отношении него направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Этим же апелляционным определением обвинительный приговор в отношении других двадцати осужденных был изменен, "исключено указание о совершении ими преступлений совместно с Негуляевым М.В. и определено считать, что эти осужденные совершили преступления совместно с лицом, дело в отношении которого рассматривается в отдельном уголовном производстве".
По приговору суда от 13 июня 2017 года Негуляев М.В. был осужден за организацию и руководство преступным сообществом, а также за совершение четырех эпизодов мошенничества в составе организованной группы.
По мнению Европейского Суда по правам человека, формулировка, использованная в апелляционном определении от 2 июня 2016 года при изменении приговора от 18 августа 2015 года в отношении других осужденных о том, что преступления были совершены ими "совместно" с заявителем, в отношении которого отсутствовал обвинительный приговор, противоречила презумпции невиновности. Соблюдение надлежащей правовой процедуры в ходе последующего судебного разбирательства в отношении заявителя не может устранить нарушение судом апелляционной инстанции презумпции невиновности. Соответственно, допущено нарушение п. 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Между тем в данном случае признание Европейским Судом по правам человека нарушения п. 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод не влечёт отмену итоговых судебных решений по уголовному делу в отношении Негуляева М.В.
По смыслу ч. 1 ст. 14 УПК РФ, закрепляющей конституционный принцип презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве (ст. 49 Конституции Российской Федерации), обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Формулировка, использованная в апелляционном определении от 2 июня 2016 года при изменении приговора от 18 августа 2015 года в отношении других осужденных, о том, что преступления были совершены ими "совместно" с лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается самостоятельно, не свидетельствует о незаконности и (или) необоснованности данного апелляционного определения, поскольку заседание суда апелляционной инстанции по данному уголовному делу было проведено в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ч. 2 ст. 8, чч. 3, 4 ст. 15 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, стороны обвинения и защиты равны перед судом.
В последующем приговор в отношении Негуляева М.В. по делу постановлен судом в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и соответствует требованиям закона, предъявляемым к его содержанию. Выводы суда в отношении Негуляева М.В. основаны на анализе и оценке совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценка имеющихся по делу доказательств, на которых основаны выводы суда как каждого в отдельности, так и в их совокупности, отвечает требованиям ст. 88 УПК РФ. При этом приведены мотивы, по которым судом отвергнуты другие доказательства.
Тот факт, что в апелляционном определении от 2 июня 2016 года была использована вышеуказанная формулировка, не может расцениваться в качестве обстоятельства, повлиявшего на объективность и беспристрастность суда в ходе последующего судебного разбирательства при оценке доказательств, на основании которых установлены фактические обстоятельства дела.
Упомянутые высказывания также не оказали какого-либо воздействия на последующее решение суда апелляционной инстанции, которым по итогам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке, приговор суда признан законным и обоснованным.
О том, что при повторном рассмотрении уголовного дела в отношении Негуляева М.В. судебными инстанциями были соблюдены надлежащие правовые процедуры в ходе последующего судебного разбирательства в отношении заявителя было признано и Европейским Судом по правам человека (п. 8).
Кроме того, оспариваемая Европейским Судом по правам человека формулировка не противоречит п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года N 55 "О судебном приговоре", в котором содержатся разъяснения о том, что с учетом того, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, использование в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц, не допускается. Если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство либо прекращено в связи со смертью, то в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым совместно с другими лицами, без упоминания их фамилий, но с указанием принятого в отношении них процессуального решения (например, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство).
Таким образом, считать, что формулировка, использованная в апелляционном определении от 2 июня 2016 года при изменении приговора от 18 августа 2015 года в отношении других осужденных противоречит конституционному принципу презумпции невиновности и что она предопределила вынесение в отношении Негуляева М.В. обвинительного приговора от 13 июня 2017 года, оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 415 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
возобновить производство по данному уголовному делу в отношении Негуляева Максима Владимировича ввиду новых обстоятельств.
Приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 13 июня 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 апреля 2018 года в отношении Негуляева М.В. оставить без изменения.
Председательствующий |
Серков П.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17 мая 2023 г. N 134П22 "О возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств"
Опубликование:
-