Руководствуюсь распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2022 года N 3046-р, в целях поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, арендующих недвижимое имущество (включая земельные участки), находящееся в собственности Нижнебаканского сельского поселения Крымского района, учитывая предложение Крымской межрайонной прокуратуры о внесении изменений в муниципальные правовые акты от 14 февраля 2023 года N 22-05-2023/272-23-20030056, постановляю:
1. Внести изменения в постановление администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района от 26 декабря 2022 года N 199 "О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды недвижимого имущества (включая земельные участки), находящегося в собственности Нижнебаканского сельского поселения Крымского района":
1.1. Подпункт "а" пункта 1 постановления изложить в следующей редакции:
"а) предоставление отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом;".
1.2. Абзац 3 и 4 пункта 2 постановления изложить в следующей редакции:
"- арендатору предоставляется отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом;
- задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды по истечении 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых составляет половину ежемесячной арендной платы по договору аренды;".
1.3. Абзац 6 и 7 пункта 2 постановления изложить в новой редакции:
"- на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и в течение 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
7) коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, уплачиваются арендодателем в период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, до дня возобновления использования арендуемого по договору имущества, но не превышающий 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом.".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "7)" имеется в виду "-"
1.4. Подпункт "а" пункта 4 постановления изложить в новой редакции:
"а) предоставление отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в настоящем пункте, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом;".
1.5. Абзац 3 и 4 пункта 5 постановления изложить в новой редакции:
"- арендатору предоставляется отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в пункте 4 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом;
- задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды по истечении 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения лицом, указанным в пункте 4 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых составляет половину ежемесячной арендной платы по договору аренды;".
1.6. Абзац 6 и 7 пункта 5 постановления изложить в новой редакции:
"- на период прохождения лицом, указанным в пункте 4 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и в течение 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
- коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, уплачиваются арендодателем в период прохождения лицом, указанным в пункте 4 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, до дня возобновления использования арендуемого по договору имущества, но не превышающий 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом.".
2. Ведущему специалисту администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Н.Г. Ахрютина обнародовать настоящее постановление путем размещения на информационных стендах, расположенных на территории Нижнебаканского сельского поселения Крымского района и разместить на официальном сайте администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района в сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Нижнебаканского сельского поселения В.В. Тихонова.
4. Настоящее постановление вступает в силу после официального обнародования.
Глава |
И.И. Гернеший |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Краснодарского края от 20 апреля 2023 г. N 49 "О внесении изменений в постановление администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района от 26 декабря 2022 года N 199 "О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды недвижимого имущества (включая земельные участки), находящегося в собственности Нижнебаканского сельского поселения Крымского района"
Вступает в силу после официального обнародования
Опубликование:
-