г. Краснодар |
|
09 февраля 2017 г. |
Дело N А32-12108/2016 |
Резолютивная часть определения объявлена 08 февраля 2017 года.
Определение изготовлено в полном объеме 09 февраля 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рассказова О.Л., судей Афониной Е.И. и Садовникова А.В., при участии в судебном заседании от истца - Куницкого Анатолия Николаевича - Малинина В.В. (доверенность от 23.04.2015), в отсутствие ответчика - закрытого акционерного общества "Агрофирма "Солнечная"" (ИНН 2311016247, ОГРН 022301172981), третьих лиц: администрации муниципального образования г. Краснодар, Колтуновой Лидии Николаевны, Остапенко Василия Ивановича, Савельева Анатолия Никитовича, Савилова Владимира Николаевича, Крярова Эдуарда Феохаровича, Чуприна Нины Александровны, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Куницкого Анатолия Николаевича на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 по делу N А32-12108/2016 (судья Галов В.В.), установил следующее.
Куницкий А.Н. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ЗАО "Агрофирма "Солнечная"" (далее - общество) со следующими требованиями:
- признать недействительным договор об учреждении АОЗТ "Агрофирма "Солнечная"" в совместной деятельности от 28.04.1992 в части включения в состав учредителей гражданина Куницкого А.Н., а также внесения им имущественного пая и земельного пая площадью 1,27 га, принадлежащего ему на праве долевой собственности, который находился в границах бывшего совхоза "Солнечный" с момента его совершения;
- признать договор купли-продажи земельного участка (кадастровый номер 23:43:0113016:110) от 09.04.2008 N 87 ничтожной сделкой с момента ее совершения и применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата общества на баланс администрации муниципального образования г. Краснодар земельного участка с кадастровым номером 23:43:0113016:110, который находится по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Белозерный, почтовое отделение N 83;
- признать недействительным, выданное обществу свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0113016:110 от 09.02.2016, расположенный по адресу: г. Краснодар, пос. Белозерный, почтовое отделение N 83;
- аннулировать запись государственной регистрации права от 09.02.2016 N 23-23/001-23/001/833/2016-5225/1 из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости;
- признать за гражданином Куницким А.Н. право собственности на 1/166 долю площадью 1,27 га земельного участка с кадастровым номером 23:43:0113016:110 общей площадью 2 105 616 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Белозерный, почтовое отделение N 83 и выделить в натуре долю земельного участка.
Определением суда от 29.10.2016 по делу N А32-35002/2016 по исковому заявлению Куницкого А.Н. к обществу и муниципальному образованию г. Краснодар о признании договора купли-продажи земельного участка (кадастровый номер 23:43:0113016:110) от 09.04.2008 N 87 ничтожной сделкой, объединено с делом N А32-12108/2016, объединенному делу присвоен номер N А32-12108/2016.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация муниципального образования г. Краснодар, Колтунова Л.Н., Остапенко В.И., Савельев А.Н., Савилов В.Н., Кряров Э.Ф. и Чуприна Н.А.
Решением суда первой инстанции от 06.12.2016 в удовлетворении исковых требований отказано.
Куницкий А.Н., не согласившись с указанным судебным актом, обратился с апелляционной жалобой.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 апелляционная жалоба оставлена без движения до 08.02.2017, в связи с непредставлением документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, либо мотивированного ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины.
В кассационной жалобе Куницкий А.Н. просит отменить определение апелляционного суда от 19.01.2017. По мнению заявителя, выводы суда не обоснованы, ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины с приложением необходимых доказательств было приложено к апелляционной жалобе. Однако суд не рассмотрел названные документы и лишил заявителя права на судебную защиту.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
До рассмотрения жалобы Куницкий А.Н. заявил ходатайство об отказе от жалобы и прекращении производства по ней.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленное ходатайство, просил суд кассационной инстанции прекратить производство по кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить по следующим основаниям.
Согласно части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;
В силу части 1 статьи 263 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения (часть 2 статьи 263 Кодекса).
Как усматривается из материалов дела, при рассмотрении вопроса о принятии к производству жалобы суд апелляционной инстанции, установил, что не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. В этой связи апелляционный суд вынес определение от 19.01.2017 об оставлении апелляционной жалобы без движения, указав на необходимость устранения недостатков в срок до 08.02.2017. В последующем после поступления кассационной жалобы апелляционный суд установил, что отдел делопроизводства Арбитражного суда Краснодарского края нарушил технологию обработки поступивших документов, не приложил ходатайство к тексту апелляционной жалобы и не указал на наличие ходатайства в сопроводительном письме, ходатайство было приобщено к иным материалам дела.
Определением от 25.01.2017 апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу Куницкого А.Н., рассмотрение ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины отложено на принятие судебного акта по существу.
Согласно статье 282 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 названного Кодекса.
Ходатайство об отказе от жалобы подписано уполномоченным лицом. Отказ от жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
При таких обстоятельствах отказ от жалобы следует принять, производство по жалобе - прекратить.
Руководствуясь статьями 150, 282, 284, 286, 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ Куницкого Анатолия Николаевича от кассационной жалобы.
Прекратить производство по кассационной жалобе Куницкого Анатолия Николаевича на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 по делу N А32-12108/2016.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Л. Рассказов |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.