В отношении нашего акционерного общества в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" введена процедура наблюдения, назначен временный арбитражный управляющий. В то же время 2002 г. общество завершило с прибылью. Может ли общее собрание принять решение о выплате дивидендов (но только по привилегированным акциям)?
Нет, не может. Хотя и во время процедуры наблюдения общее собрание акционеров проводится в обычном порядке, но в отношении его компетенции п.3 ст.58 Федерального закона от 8.01.98 г. N 6-ФЗ (в ред. от 25.04.02 г.) "О несостоятельности (банкротстве)" установлены определенные ограничения. В частности, общее собрание не вправе принимать решения о выплате дивидендов независимо от того, о каких акциях идет речь - обыкновенных или привилегированных.
Г. Киперман,
профессор Института микроэкономики при Минпромнауки России
26 марта 2003 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71