г. Краснодар |
|
10 марта 2017 г. |
Дело N А32-29415/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 марта 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Кухаря В.Ф. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от истца - акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" в лице филиала "Краснодарэнергосбыт" (ИНН 2308091759, ОГРН 1032304155102) - Ревеля И.Г. (доверенность от 13.12.2016), от ответчика - индивидуального предпринимателя Проскуриной Елены Анатольевны (ИНН 230804497740, ОГРНИП 304230803300093) - Мищенко В.Б. (доверенность от 02.02.2015), от третьего лица - акционерного общества "НЭСК-электросети" в лице филиала "Краснодарэлектросеть" (ИНН 2308139496, ОГРН 1072308013821) - Зайцевой Д.В. (доверенность от 01.01.2017), рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "НЭСК-электросети" в лице филиала "Краснодарэлектросеть" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2016 (судья Тамахин А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2016 (судьи Мисник Н.Н., Глазунова И.Н., Ильина М.В.) по делу N А32-29415/2016, установил следующее.
АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" в лице филиала "Краснодарэнергосбыт" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Проскуриной Елене Анатольевне (далее - предприниматель) о взыскании 1 693 683 рублей 01 копейки безучетно потребленной электроэнергии.
Исковые требования мотивированы установленными актом дефектами прибора учета электроэнергии.
Определением от 26.08.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО "НЭСК-электросети" (далее - сетевая организация).
Решением от 30.09.2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.12.2016, в иске отказано.
Судебные акты мотивированы тем, что указанные в акте о неучтенном потреблении электроэнергии от 15.06.2016 N 000206 нарушения не могли привести к безучетному потреблению электроэнергии, опровергаются актом завода-изготовителя, согласно которому при исследовании электросчетчика установлено отсутствие повреждений гарантийных наклеек и пломб поверителя, следов несанкционированного вмешательства, отказов, дефектов и повреждений в счетчике, погрешность электросчетчика соответствует заявленному производителем классу точности 0,5S, электросчетчик пригоден к эксплуатации.
В кассационной жалобе сетевая организация просит отменить судебные акты и удовлетворить требования компании в полном объеме. По мнению заявителя, акт исследования завода-изготовителя от 02.08.2016 N 519/230 не может служить достоверным и обоснованным доказательством для суда. При составлении этого акта сотрудники завода-изготовителя не руководствовались принципами статей 4, 5 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ). Податель жалобы считает, что суд первой инстанции, отказавший в назначении экспертизы, нарушил право третьего лица на защиту своих интересов. Суды не учли, что точкой поставки по договору от 02.07.2008 N 2163 с предпринимателем являются хозяйственные постройки, расположенные ул. Чкалова, 38 в г. Краснодаре. На момент проверки через данный прибор учета была подключена гостиница "Acapulco" (по документам о праве собственности жилой дом) по адресу: г. Краснодар, ул. Чкалова, 36/1. У потребителя имеется возможность за счет внутренних переключений менять схему электрического снабжения гостиницы "Acapulco". На момент допуска в эксплуатацию 07.07.2016 счетчика электрической энергии по л/сч N 102096004 энергоснабжение гостиницы осуществлялось через прибор учета по договору N 2163. В связи с выявленным нарушением прибор учета выведен из расчетов, о чем составлен акт от 15.06.2016.
В отзыве предприниматель просит оставить без изменения обжалуемые судебные акты, считая их законными и обоснованными
В отзыве компания поддерживает доводы кассационной жалобы, просит отменить судебные акты и удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В судебном заседании представители компании, общества и предпринимателя поддержали доводы кассационной жалобы и отзывов.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы и отзывов, выслушав в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.
Как видно из материалов дела, компания (далее - продавец) и предприниматель (далее - покупатель) заключили договор энергоснабжения от 02.07.2008 N 2163 (далее - договор N 2163; т. 1, л. д. 9 - 13), предметом которого является подача продавцом электроэнергии и мощности на условиях и в количестве, определенных договором, в пределах мощности, разрешенной техническими условиями на присоединение, а также урегулирование отношений, связанных с оказанием услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению и оплата покупателем приобретаемой электроэнергии (мощности) оказанных услуг.
Объектом энергоснабжения согласно приложению N 2 договора (т. 1, л. д. 13) является хозпостройка, расположенная по адресу: г. Краснодар, ул. Чкалова, 38 (прибор учета N 07981222).
Согласно пунктам 2.2.1 и 2.2.3 договора продавец имеет право проверять работу расчетных узлов учета электроэнергии, при обнаружении нарушения составлять акты о неучтенном потреблении.
В соответствии с пунктом 3.4 договора количество отпущенной покупателю электроэнергии определяется по показаниям расчетных приборов учета, предоставленным покупателем продавцу. При использовании в схеме учета измерительных трансформаторов количество отпущенной покупателю электроэнергии определяется как разница показаний расчетного прибора учета, умноженная на расчетный коэффициент.
Согласно пункту 2.3.3 договора покупатель обязан обеспечивать сохранность пломб, установленных на приборах и схемах учета, находящихся на балансе покупателя, незамедлительно (в суточный срок с момента обнаружения) сообщать продавцу обо всех нарушениях схем и неисправностях в работе приборов расчетного учета электрической энергии.
15 июня 2016 года сетевой организацией при осмотре прибора учета Меркурий 230 ART-03 N 07981222 выявлен факт неучтенного потребления электроэнергии по адресу: г. Краснодар, ул. Чкалова, 38. В этот же день в присутствии представителя потребителя Мищенко Виталия Борисовича составлен акт N 000206 (далее - акт N 000206, т. 1, л. д. 18 - 19, 98, 100), который подписан последним с возражениями. В акте отражены следующие нарушения: оттиск пломб госповерителя не соответствует стандарту, "тычки" на мастичных пломбах нечеткие (не читаемы). В электронной памяти счетчика (журнал событий) содержатся записи о частом включении/выключении прибора учета N 07981222 в период с 14.07.2015 по 10.06.2016.
На основании акта N 000206 сетевой организацией выполнен расчет (т. 1, л. д. 20 - 21) потребленной за период с 07.09.2015 по 15.06.2016 электроэнергии по максимальной разрешенной мощности, равной 40 кВт: 6 792 часа Х 40 кВт = 271 680 кВт - 388 кВт (объем, включенный в полезный отпуск) = 271 292 кВт, что в денежном выражении составило 1 693 683 рубля 01 копейку с НДС.
Потребителю направлена претензия с требованием оплатить задолженность за безучетное потребление электрической энергии (т. 1, л. д. 37 - 45).
Отказ в оплате стоимости безучетного потребления электроэнергии явился основанием для обращения компании с иском в суд.
Возражая против заявленных требований, предприниматель представил в материалы дела акт завода-изготовителя ООО "НПК "Инкотекс"" об исследовании изделия от 02.08.2016 N 519/230 (т. 1, л. д. 99, 101). Согласно акту при исследовании электросчетчика "Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN" заводской N 07981222-11г установлено отсутствие повреждений гарантийных наклеек и пломб поверителя, следов несанкционированного вмешательства, отказов, дефектов и повреждений в счетчике, погрешность электросчетчика соответствует заявленному производителем классу точности 0,5S, электросчетчик пригоден к эксплуатации.
Проведение исследования счетчика заводом-изготовителем согласовано со стороны сетевой организации, о чем свидетельствует соответствующая отметка на обороте представленного потребителем экземпляра акта о неучтенном потреблении электроэнергии.
Рассматривая заявленное требование, судебные инстанции правомерно руководствовались следующим.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 544 Кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ).
Общими принципами организации экономических отношений и основами государственной политики в сфере электроэнергетики являются обеспечение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики в целях удовлетворения спроса на электроэнергию потребителей, обеспечивающих надлежащее исполнение своих обязательств перед субъектами электроэнергетики; соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии; обеспечение недискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики (статья 6 Закона N 35-ФЗ).
Последовательно соблюдая эти принципы, законодательство об электроэнергетике обязывает поставщиков электроэнергии (гарантирующих поставщиков, энергосбытовые и энергоснабжающие организации) обеспечить потребителей необходимыми им объемами электроэнергии, сетевые организации - оказать услуги по передаче этой электроэнергии, а потребителей - оплатить полученную электроэнергию и услуги, связанные с процессом энергоснабжения. Баланс интересов сторон достигается такой организацией взаиморасчетов, при которой поставщик электроэнергии получает полную оплату поставленной на розничной рынок электроэнергии, сетевая организация - оплату услуг по передаче электроэнергии, а потребитель получает качественный энергоресурс и своевременно оплачивает фактически принятый им объем электроэнергии и услуги, связанные с процессом энергоснабжения.
Электроэнергия передается потребителю в точке поставки, которая находится на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств или в точке присоединения энергопринимающего устройства (объекта электроэнергетики). Эта точка определяет место исполнения обязательств как по договорам энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии), так и по договорам оказания услуг по ее передаче и используется для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам (пункт 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", далее - Основные положения; пункт 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2011 N 861, далее - Правила N 861).
Законодательство обязывает сетевую организацию осуществить передачу электроэнергии конечному потребителю до точки поставки как самостоятельно, так и через третьих лиц (пункт 2 статьи 26 Закона N 35-ФЗ, пункт 8 правил N 861).
В процессе передачи электроэнергии часть ее теряется в электросетях, в связи с чем в пункте 4 статьи 26 и пункте 3 статьи 32 Закона N 35-ФЗ, а также в пункте 4 Основных положений определены лица, обязанные оплачивать величину потерь электроэнергии, не учтенную в ценах на электрическую энергию, а право установить методику определения и порядок компенсации потерь электроэнергии в электросетях предоставлено либо Правительству Российской Федерации, либо уполномоченному им федеральному органу исполнительной власти (пункт 2 статьи 21 Закона N 35-ФЗ). При этом порядок определения потерь в электросетях и порядок их оплаты устанавливаются в правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии (пункт 3 статьи 26 Закона N 35-ФЗ).
Реализуя эти полномочия, Правительство Российской Федерации в пунктах 51, 52 Правил N 861 указало, что потери оплачиваются сетевыми организациями, иными владельцами объектов электросетевого хозяйства, потребителями услуг по передаче электроэнергии.
Нормативные потери в электросетях являются неизбежными издержками процесса передачи электроэнергии, в силу чего они оплачиваются конечными потребителями этих услуг сетевым организациям в тарифе на услуги по передаче электроэнергии. В свою очередь, сетевые организации оплачивают поставщикам электроэнергии фактические потери в электросетях, в которые включаются и нормативные. В то же время величина сверхнормативных потерь зависит от хозяйственной деятельности самих сетевых организаций и иных владельцев электросетей.
Соблюдением указанных правил достигается баланс экономических интересов поставщиков электроэнергии, сетевых организаций и потребителей (пункт 1 статьи 6 Закона N 35-ФЗ).
Поскольку сетевая организация в данном случае выступает для целей компенсации потерь в качестве потребителя, в указанные потери входят как нормативные, так и сверхнормативные потери на соответствующем объекте электросетевого хозяйства, то есть в целом фактические потери, определяемые как разница между объемом электроэнергии, вошедшим в электросеть, и объемом полезного отпуска (объемами, потребленными присоединенными к этой сети энергопринимающими устройствами, а также переданными в другие сетевые организации).
В соответствии с пунктом 188 Основных положений объем электрической энергии (мощности), подлежащей покупке соответствующей сетевой организацией для целей компенсации потерь электрической энергии, уменьшается на выявленный и рассчитанный в соответствии с данным документом объем безучетного потребления электрической энергии в том расчетном периоде, в котором были составлены акты о неучтенном потреблении электрической энергии, при этом объем услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых был выявлен факт безучетного потребления, увеличивается в том же расчетном периоде на выявленный и рассчитанный в соответствии с настоящим документом объем безучетного потребления электрической энергии.
Объем оказанных услуг по передаче электрической энергии в размере его увеличения в связи с выявленным безучетным потреблением подлежит оплате лицом, заключившим с сетевой организацией договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точки поставки, в которой было выявлено безучетное потребление.
В соответствии с пунктом 195 Основных положений стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с данным пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
Из взаимосвязанных норм пунктов 188 и 195 Основных положений следует, что потери электроэнергии сетевой организации уменьшаются на объем безучетного потребления.
Согласно пункту 167 Основных положений субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В силу пункта 2 Основных положений под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
В соответствии с пунктом 145 Основных положений обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
В силу пункта 192 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Согласно пункту 194 Основных положений расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 данного документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 указанного документа.
В силу пункта 195 Основных положений объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям.
Также пунктом 195 Основных положений установлено, что объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Отклоняя возражение сетевой организации о том, что акт исследования завода-изготовителя не является экспертным заключением и ввиду несоблюдения при его составлении принципов проведения экспертизы, указанных в статьях 4, 5 Закона N 73-ФЗ, не может служить достоверным доказательством, судебные инстанции обоснованно руководствовались следующим.
В силу статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном данным Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В части 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
Поэтому довод сетевой организации о заведомом преимуществе экспертного заключения перед письменным доказательством, которым является акт исследования завода-изготовителя от 02.08.2016 N 519/230, правильно отклонен судебными инстанциями.
Судебная коллегия учла, что в акте о неучтенном потреблении указано на наличие в электронной памяти счетчика (журнал событий) записей о частом включении/выключении прибора учета N 07981222 за период с 14.07.2015 по 10.06.2016.
Вместе с тем, ни представители истца и третьего лица в судебном заседании, ни допрошенный в качестве свидетеля ведущий инженер Радченко Алексей Николаевич, который участвовал в составлении акта о неучтенном потреблении, не смогли пояснить суду, каким образом частое включение/выключение счетчика свидетельствует о безучетном потреблении электроэнергии.
Апелляционный суд правильно сослался на пункт 2 Основных положений, не содержащий такого основания как частое включение/выключение счетчика в качестве способа безучетного потребления электроэнергии.
Судебная коллегия учла пояснения представителей истца, ответчика и третьего лица, согласно которым следует, что на спорном объекте имеется несколько линий, с использованием которых может осуществляться потребление электроэнергии, на каждой из который установлены приборы учета, установка которых санкционирована сетевой организацией.
Учитывая изложенное, суды сделали обоснованный вывод о том, что потребитель имеет возможность в случае неисправности одной из линий переключаться на другую линию, также оборудованную прибором учета электроэнергии. Следовательно, включение/выключение прибора учета может быть обусловлено переключением потребителя на другую имеющуюся у него линию электропотребления и само по себе не свидетельствует о неисправности прибора учета или вмешательстве в его работу.
Доказательства обратного истцом и третьим лицом не представлены.
Основания для изменения или отмены решения и постановления, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2016 по делу N А32-29415/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Трифонова |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.