Руководствуясь Федеральными законами от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Уставом муниципального образования "Город Воткинск", Дума решает:
1. Утвердить Положение "Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования "Город Воткинск" (прилагается).
2. Администрации города Воткинска в трёхмесячный срок привести свои правовые акты в соответствие с утверждённым Положением.
3. Настоящее Решение вступает в силу после официального опубликования.
4. Опубликовать настоящее Решение в Сборнике "Муниципальные ведомости города Воткинска" и разместить в сетевом издании "Официальные документы муниципального образования "Город Воткинск".
Глава муниципального образования "Город Воткинск" |
А.В. Заметаев |
Председатель городской Думы |
А.Д. Пищиков |
УТВЕРЖДЕНО
Решением Воткинской городской Думы
от 31 мая 2023 г. N 306-РН
Положение
"Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования "Город Воткинск"
Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Уставом муниципального образования "Город Воткинск".
2. Положение определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления муниципального образования "Город Воткинск" при участии в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования "Город Воткинск" (далее - профилактика терроризма и экстремизма).
3. Уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования "Город Воткинск" по участию в профилактике терроризма и экстремизма является Администрация города Воткинска (далее - Администрация).
4. Участвуя в профилактике терроризма и экстремизма, Администрация взаимодействует с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами.
5. При осуществлении мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма участники такой деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Статья 2. Цели и задачи профилактики терроризма и экстремизма
1. Основными целями участия в профилактике терроризма и экстремизма являются:
1) противодействие терроризму и экстремизму, а также защита жизни граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Воткинск", от террористических и экстремистских актов путём:
а) усиления антитеррористической защищённости потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения, находящихся в муниципальной собственности или в ведении муниципального образования "Город Воткинск, иных субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования "Город Воткинск";
б) организации и проведения мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию, направленных на раскрытие сущности и разъяснение общественной опасности терроризма, оказание позитивного воздействия на граждан с целью формирования у них неприятия идеологии терроризма, обучение населения формам и методам предупреждения террористических угроз, порядку действий при их возникновении;
2) уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий;
3) формирование у граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Воткинск", внутренней потребности в толерантном поведении с людьми других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.
4) формирование толерантности и межэтнической культуры в молодёжной среде, профилактика агрессивного поведения.
2. Для достижения вышеуказанных целей необходимо решение следующих задач:
1) информирование населения муниципального образования "Город Воткинск" по вопросам профилактики терроризма и экстремизма;
2) содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий;
3) пропаганда толерантного поведения с людьми других национальностей и религиозных конфессий;
4) воспитательная работа среди детей и молодёжи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера;
5) недопущение наличия запрещённой законодательством атрибутики, символики экстремистской направленности и их элементов на объектах муниципальной инфраструктуры.
Статья 3. Основные направления участия в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования "Город Воткинск"
Основными направлениями участия в профилактике терроризма и экстремизма являются:
1) организация и проведение с гражданами различных возрастов тематических занятий, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности, в том числе конкурсов, викторин, социальной рекламы, лекций, консультаций, бесед, семинаров, иных мероприятий, направленных на формирование уважения, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, проживающих на территории муниципального образования "Город Воткинск", их традиций и этнических ценностей;
2) оборудование стендов в общественных местах, в том числе с информацией для населения по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
3) организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий по вопросам противодействия терроризму и экстремизму (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения;
4) разъяснение положений действующего законодательства, в том числе касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в средствах массовой информации;
5) проверка объектов муниципальной собственности на предмет наличия нацистской атрибутики или символики, иных элементов атрибутики или символики экстремистской направленности.
Статья 4. Полномочия Воткинской городской Думы в сфере профилактики терроризма и экстремизма
Воткинская городская Дума в пределах компетенции, установленной действующим законодательством и Уставом муниципального образования "Город Воткинск", осуществляет принятие следующих решений в сфере участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования "Город Воткинск":
1) о выделении средств на финансирование мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма и реабилитации лиц, пострадавших от указанных проявлений;
2) о привлечении на добровольной основе к участию в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования "Город Воткинск" населения путём определения перечня необходимых социально значимых работ.
Статья 5. Полномочия Администрации в сфере профилактики терроризма и экстремизма
Администрация в пределах компетенции, установленной действующим законодательством и Уставом муниципального образования "Город Воткинск", осуществляет следующие полномочия в сфере профилактики терроризма и экстремизма:
1) принятие постановлений в сфере участия в профилактике терроризма и экстремизма;
2) разработка, утверждение и реализация муниципальных программ в сфере профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений;
3) организация и проведение мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию, направленных на раскрытие сущности и разъяснение общественной опасности терроризма, оказание позитивного воздействия на граждан с целью формирования у них неприятия идеологии терроризма, обучение населения формам и методам предупреждения террористических угроз, порядку действий при их возникновении, в том числе путём распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;
4) обеспечение выполнения требований к антитеррористической защищённости объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления муниципального образования "Город Воткинск";
5) подготовка и направление в органы государственной власти предложений по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений;
6) принятие решения (при необходимости) о создании координационного органа по вопросам профилактики экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, определение его состава и порядка деятельности;
7) осуществление иных полномочий по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений.
Статья 6. Финансирование мероприятий в сфере профилактики терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений
1. Финансирование мероприятий в сфере профилактики терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма осуществляется за счёт средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования "Город Воткинск на соответствующий финансовый год и на плановый период.
2. Администрация при подготовке проекта бюджета муниципального образования "Город Воткинск" предусматривает ежегодно расходы для реализации мероприятий муниципальной долгосрочной программы в сфере профилактики терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Воткинской городской Думы Удмуртской Республики от 31 мая 2023 г. N 306-РН "Об утверждении Положения "Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования "Город Воткинск"
Вступает в силу с 6 июня 2023 г.
Опубликование:
официальный сайт муниципального образования "Город Воткинск" http://www.votkinsk.ru 5 июня 2023 г.