Постановление Правительства Ульяновской области от 26 июня 2023 г. N 325-П
"Об утверждении Положения о порядке принятия управленческих решений в отношении объектов незавершённого строительства, включённых в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, строительство либо реконструкция которых осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области) и не завершено, и о порядке внесения изменений в указанные решения"
В соответствии с пунктами 5 и 14 постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2022 N 1333 "О последствиях включения объекта незавершённого строительства, строительство, реконструкция которого осуществлялись полностью или частично за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, в федеральный реестр незавершённых объектов капитального строительства, в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства" Правительство Ульяновской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия управленческих решений в отношении объектов незавершённого строительства, включённых в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, строительство либо реконструкция которых осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области) и не завершено, и о порядке внесения изменений в указанные решения.
2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Председатель Правительства области |
В.Н. Разумков |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ульяновской области
от 26 июня 2023 г. N 325-П
Положение
о порядке принятия управленческих решений в отношении объектов незавершённого строительства, включённых в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, строительство либо реконструкция которых осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области) и не завершено, и о порядке внесения изменений в указанные решения
1. Настоящее Положение в соответствии с пунктами 5 и 14 постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2022 N 1333 "О последствиях включения объекта незавершённого строительства, строительство, реконструкция которого осуществлялись полностью или частично за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не завершены, в федеральный реестр незавершённых объектов капитального строительства, в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства" (далее - постановление N 1333) устанавливает порядок принятия управленческих решений в отношении объектов незавершённого строительства, включённых в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, строительство либо реконструкция которых осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области) и не завершено (далее - реестр, объекты, решения соответственно), в том числе объектов, включённых в план мероприятий по снижению количества объектов незавершённого строительства, разрабатываемый и утверждаемый главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области, бюджета муниципального образования Ульяновской области (далее - главные распорядители бюджетных средств, план соответственно), а также порядок внесения изменений в решения.
2. Главный распорядитель бюджетных средств в течение 5 рабочих дней со дня включения объекта в реестр направляет в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области (далее - Министерство) с сопроводительным письмом предложение о принятии в отношении соответствующего объекта решения (далее - предложение), составленное по форме, установленной приложением к настоящему Положению. При этом в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящего Положения, к предложению должно быть приложено предложение главного распорядителя бюджетных средств о приватизации (отчуждении) объекта, составленное в произвольной форме и содержащее в том числе обоснование указанного предложения.
3. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления предложения вносит его на рассмотрение образованной Министерством межведомственной комиссии по вопросам принятия решений (далее - комиссия), состав, функции и порядок деятельности которой, в том числе порядок принятия ею решений, устанавливаются Министерством с учётом настоящего Положения.
4. Комиссия в течение 15 дней со дня поступления предложения принимает в отношении соответствующего объекта одно из решений, указанных в пунктах 5-7 настоящего Положения.
5. Решение о целесообразности завершения строительства (реконструкции) объекта и ввода его в эксплуатацию принимается комиссией на основе совокупности критериев, установленных пунктом 6 постановления N 1333.
6. Решение о целесообразности приватизации (отчуждения) объекта принимается комиссией на основе совокупности критериев, установленных пунктом 7 постановления N 1333.
7. Решение о целесообразности сноса объекта в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимается комиссией на основе совокупности критериев, установленных пунктом 8 постановления N 1333.
8. В случае отсутствия совокупности критериев, указанных в пунктах 5-7 настоящего Положения, решение в отношении соответствующего объекта принимается комиссией непосредственно на основании предложений, согласованных с Министерством. В случае наличия поручений Губернатора Ульяновской области и (или) Председателя Правительства Ульяновской области решение в отношении соответствующего объекта принимается комиссией без учёта критериев, указанных в пунктах 5-7 настоящего Положения.
9. Принятое по результатам рассмотрения предложения и документально оформленное решение комиссии в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется Министерством главному распорядителю бюджетных средств, представившему данное предложение, с сопроводительным письмом.
10. В течение 3 рабочих дней со дня представления главными распорядителями бюджетных средств предложений Министерство формирует свод предложений и размещает сведения об объектах, указанных в предложениях, на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях получения позиций заинтересованных лиц, касающихся решений, которые предлагается принять в отношении объектов.
Не позднее 10 дней со дня поступления указанных позиций в Министерство (если такие позиции поступили) Министерство направляет их главным распорядителям бюджетных средств, представившим предложения, для рассмотрения и внесения в случае необходимости в предложения изменений или внесения в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения изменений в принятые решения.
11. Объект, в отношении которого комиссией принято одно из решений, указанных в пунктах 5-7 настоящего Положения, в течение 15 рабочих дней со дня направления решения комиссии главному распорядителю бюджетных средств включается в план.
12. Главный распорядитель бюджетных средств направляет в Министерство предложение о внесении изменений в решение, принятое в соответствии с настоящим Положением (далее - предложение о внесении в решение изменений), до начала реализации мероприятий, направленных на исполнение плана.
13. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления предложения о внесении в решение изменений вносит его на рассмотрение комиссии.
14. Комиссия в течение 20 рабочих дней со дня поступления предложения о внесении в решение изменений рассматривает его и принимает решение о внесении в решение, принятое в соответствии с настоящими Правилами, изменений или об отказе во внесении в него изменений.
15. Принятое по результатам рассмотрения предложения о внесении в решение изменений и документально оформленное решение комиссии в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется Министерством главному распорядителю бюджетных средств, представившему данное предложение, с сопроводительным письмом. При этом в случае принятия комиссией решения об отказе во внесении в решение, принятое в соответствии с настоящими Правилами, изменений в сопроводительном письме должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения.
16. План включает в себя сведения:
1) о наименовании объекта и его фактическом адресе (месте нахождения);
2) о решении, принятом в отношении объекта;
3) о сроках реализации решения, принятого в отношении объекта;
4) об объёме средств областного бюджета Ульяновской области или бюджета муниципального образования Ульяновской области, необходимом для финансового обеспечения реализации решения, принятого в отношении объекта;
5) о степени готовности объекта.
17. В случае внесения в принятое в соответствии с настоящим Положением решение главный распорядитель бюджетных средств в течение 10 рабочих дней со дня его принятия вносит по согласованию с Министерством обусловленные этим изменения в план.
18. Главный распорядитель бюджетных средств не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляет в Министерство отчёт о реализации плана, составленный по форме, установленной Министерством (далее - отчёт).
19. Министерство ежеквартально на основании сведений, содержащихся в отчёте, осуществляет мониторинг реализации плана в порядке, установленном Министерством.
20. Главные распорядители бюджетных средств обеспечивают наличие и сохранность документов, на основании которых были приняты решения, без их представления в Министерство и несут ответственность за наличие таких документов.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению
ПРЕДЛОЖЕНИЕ _____________________________________________________________________________________
(наименование главного распорядителя средств областного бюджета Ульяновской области,
бюджета муниципального образования Ульяновской области)
о принятии управленческого решения в отношении объекта (объектов) незавершённого строительства,
включённого в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, строительство
либо реконструкция которых осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета
Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области) и не завершено
N п/п | Наименование объекта незавершённого строительства, строительство либо реконструкция которого осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области) и не завершено (далее - объект), его фактический адрес (место нахождения) |
Наличие правоустанавливаю- щих документов на объект (реквизиты документов) |
Предполагаемая (предельная) стоимость строительства (реконструкции) объекта, тыс. руб. |
Объём расходов областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области), связанных со строительством (реконструкцией) объекта, тыс. руб. |
Степень готовности объекта, процентов |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Срок приостановления строительства (реконструкции) объекта |
Планируемый объём средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области), необходимый для завершения строительства (реконструкции) объекта и ввода его в эксплуатацию или сноса объекта, тыс. руб. |
|||||
20__ год | 20__ год | 20__ год | ||||
всего, тыс. руб. |
за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области), тыс. руб. |
всего, тыс. руб. |
за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области), тыс. руб. |
всего, тыс. руб. |
за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области), тыс. руб. |
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлен порядок принятия управленческих решений в отношении объектов незавершённого строительства, включённых в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, строительство либо реконструкция которых осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета (бюджета муниципального образования) и не завершено.
Главный распорядитель бюджетных средств в течение 5 рабочих дней со дня включения объекта в реестр направляет в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области предложение о принятии в отношении соответствующего объекта решения.
Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления предложения вносит его на рассмотрение образованной Министерством межведомственной комиссии по вопросам принятия решений.
Комиссия в течение 15 дней со дня поступления предложения принимает одно из решений о целесообразности:
- завершения строительства (реконструкции) объекта и ввода его в эксплуатацию;
- приватизации (отчуждения) объекта;
- сноса объекта.
Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Постановление Правительства Ульяновской области от 26 июня 2023 г. N 325-П "Об утверждении Положения о порядке принятия управленческих решений в отношении объектов незавершённого строительства, включённых в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, строительство либо реконструкция которых осуществлялось полностью или частично за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (бюджета муниципального образования Ульяновской области) и не завершено, и о порядке внесения изменений в указанные решения"
Вступает в силу с 1 июля 2023 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 30 июня 2023 г. N 7300202306300006
газета "Ульяновская правда", 28 июля 2023 г. N 57
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Ульяновской области от 22 января 2025 г. N 14-П
Изменения вступают в силу с 24 января 2025 г.