г. Краснодар |
|
23 марта 2017 г. |
Дело N А32-30228/2016 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Калашникова М.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы арбитражного управляющего Богословской А.А. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.12.2016 по делу N А32-30228/2016, установил следующее.
Решением от 01.12.2016 арбитражный управляющий привлечен к ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 30 тыс. рублей штрафа.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2016 апелляционная жалоба арбитражного управляющего возвращена в связи с пропуском срока ее подачи и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Согласно части 2 статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, решение суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Частью 1 статьи 273 Кодекса предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Поскольку решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.12.2016 не было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции и арбитражный суд апелляционной инстанции не отказывал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, то в силу статей 181 и 273 Кодекса оно не может быть обжаловано в кассационную инстанцию, минуя апелляционную инстанцию.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу арбитражного управляющего Богословской А.А. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.12.2016 по делу N А32-30228/2016 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба на 3 листах; копия решения суда от 01.12.2016 на 7 листах.
Судья |
М.Г. Калашникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.