Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 сентября 2002 г. N КГ-А40/5794-02
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по Северо-восточному административному округу города Москвы (далее - должник) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Соловьевой Е.А., выразившиеся в вынесении постановления от 26 ноября 2001 года, которым руководитель должника обязывается к исполнению решения Арбитражного суда города Москвы от 11 октября 2001 года по делу А40-14457/01-87-158 и предупреждается об ответственности за неисполнение названного постановления. Также должник просил арбитражный суд о прекращении исполнительного производства.
В обоснование жалобы должник сослался на фактическое исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 11 октября 2001 года по делу А40-14457/01-87-158, в соответствии с которым должник обязан возместить обществу с ограниченной ответственностью "Соавтор" (далее - взыскатель) сумму экспортного НДС в размере 5935309 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27 мая 2002 года по делу N А40-21/02-ип-87, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 22 июля 2002 года по тому же делу, в удовлетворении жалобы отказано.
При этом суды исходили из того, что должник не имел право производить зачет подлежащего возмещению НДС в счет погашения недоимки по другим налогам, в частности по налогу на прибыль.
В кассационной жалобе должник просит об отмене определения и постановления суда, и об удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, считая, что суды, отказывая в удовлетворении жалобы, не учли, что налоговый орган в соответствии со статьями 78, 176 Налогового кодекса Российской Федерации имеет право зачета экспортного НДС в счет погашения недоимки по другим налогам.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель должника поддержал доводы кассационной жалобы, представитель взыскателя и судебный пристав-исполнитель возражали против ее удовлетворения, считая судебные акты законными и обоснованными, а доводы кассационной жалобы несостоятельными.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене определения и постановления суда.
Отказывая в удовлетворении жалобы, суды полно и всесторонне изучили доказательства по делу, дали им надлежащую правовую оценку, указав, что заключения должника о зачете НДС не могут свидетельствовать о фактическом исполнении решения суда.
При этом суды правильно указали, что зачет подлежащего возмещению НДС в счет погашения недоимки по другим налогам противоречит пункту 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 6 декабря 1991 года, имея в виду, что правоотношение, с содержанием которого связывается обязанность должника возместить сумму экспортного НДС, возникло до всту
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.