Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, C.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Г.С. Лобановой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка Г.С. Лобанова оспаривает конституционность пункта 1 статьи 302 "Истребование имущества от добросовестного приобретателя" ГК Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что в 2017 году решением суда общей юрисдикции, среди прочего, первый из последовательно заключенных в отношении жилого помещения договоров купли-продажи признан недействительным как заключенный продавцом без нотариально удостоверенного согласия супруга, жилое помещение истребовано от Г.С. Лобановой - покупателя по последнему договору.
В 2021 году определением того же суда, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении заявления Г.С. Лобановой о пересмотре названного решения по новым обстоятельствам. В передаче кассационной жалобы на данные определения и определение суда кассационной инстанции, которым они оставлены без изменения, для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации было отказано определением судьи этого суда.
По мнению заявительницы, оспариваемое положение противоречит статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, оно позволяет истребовать долю в праве собственности на жилое помещение от лица, указанного в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника.
Г.С. Лобанова связывает исчерпание ею внутригосударственных средств судебной защиты с упомянутым определением судьи Верховного Суда Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
В силу статьи 125 (пункт "а" части 4) Конституции Российской Федерации, пункта 3 части первой статьи 3, статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод нормативным актом и такая жалоба признается допустимой, если имеются признаки нарушения прав и свобод заявителя в результате применения оспариваемого нормативного акта в конкретном деле с его участием, а жалоба подана в срок не позднее одного года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты.
Подача заявления о пересмотре решения суда общей юрисдикции по новым обстоятельствам, а также подача частной и кассационной жалоб в связи с отказом в таком пересмотре не могут рассматриваться в качестве действий, необходимых для исчерпания внутригосударственных средств судебной защиты по смыслу пункта 3 статьи 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" и влияющих на исчисление срока подачи обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. При этом определения, которыми отказано в удовлетворении заявления Г.С. Лобановой о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам, а также ее частной и кассационной жалоб, не свидетельствуют о разрешении вопроса о правах и обязанностях заявительницы на основании оспариваемой нормы.
Таким образом, как следует из представленных материалов, обращение направлено по истечении срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лобановой Галины Сергеевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 30 мая 2023 г. N 1257-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лобановой Галины Сергеевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)
-