Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Нумерационный заголовок изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
Приложение
к распоряжению
Департамента
здравоохранения
Тюменской области
Порядок
направления пациентов в медицинские организации на территории Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы
10 марта 2020 г., 30 мая 2023 г.
1. При оказании медицинской помощи, медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации.
2. Медицинскими показаниями для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, установленным программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой постановлением Правительства Российской Федерации.
3. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее - направляющая медицинская организация), с учетом права на выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:
3.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);
3.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);
3.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
3.4. Код основного диагноза по МКБ-10;
Подпункт 3.5 изменен. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 10 марта 2020 г. N 6/15
3.5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи, модель пациента и метод лечения в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанной пациенту;
3.6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;
3.7. Отметка о необходимости сопровождения пациента и виде транспорта для проезда к месту лечения, в медицинские организации за пределами Тюменской области на территории Российской Федерации;
3.8. Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).
4. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:
4.1 Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
4.2 Копии следующих документов пациента:
а) документ, удостоверяющий личность пациента;
б) свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);
в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);
г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
Пункт 4.2 дополнен подпунктом "д". - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 10 марта 2020 г. N 6/15
д) свидетельство о регистрации по месту жительства (для детей в возрасте до 14 лет).
Подпункт 4.3 изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
4.3. Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя (приложение к настоящему Порядку);
5. Направляющая медицинская организация представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней, в том числе посредством специализированной информационной системы Минздрава России, почтовой и (или) электронной связи:
5.1. В медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - принимающая медицинская организация);
5.2. В комиссию по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Комиссия), созданную на основании нормативного акта Департамента здравоохранения Тюменской области, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.
Пункт 6 изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
6. Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в Комиссию в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в ГАУ ТО "МИАЦ" по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, д. 169А, корп. 1, или в принимающую медицинскую организацию в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.
Пункт 7 изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
7. При направлении пациента в принимающую медицинскую организацию, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оформление на пациента талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Талон на оказание ВМП) с применением подсистемы единой системы обеспечивает принимающая медицинская организация с прикреплением комплекта документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка.
8. При направлении пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оформление Талона на оказание ВМП с применением специализированной информационной системы обеспечивает Комиссия с прикреплением комплекта документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка и заключения Комиссии.
8.1. Срок подготовки заключения Комиссии о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в Комиссию комплекта документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка.
8.2. Заключение Комиссии оформляется протоколом по форме, утвержденной нормативным актом Департамента здравоохранения Тюменской области.
8.3. Заключение Комиссии содержит следующую информацию:
а) о подтверждении наличия медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, код вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов оказания высокотехнологичной медицинской помощи, наименование медицинской организации, в которую пациент направляется для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;
б) об отсутствии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению и (или) лечению пациента по профилю его заболевания;
в) о необходимости проведения дополнительного обследования (с указанием необходимого объема дополнительного обследования), диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, наименование медицинской организации, в которую рекомендуется направить пациента для дополнительного обследования.
Подпункт 8.4 изменен. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 10 марта 2020 г. N 6/15
8.4. Протокол решения Комиссии оформляется в двух экземплярах, один экземпляр подлежит хранению в течение 10 лет в ГАУ ТО "МИАЦ".
8.5. Выписка из протокола решения Комиссии направляется в направляющую медицинскую организацию по защищенной сети передачи данных VipNet, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой связи.
Пункт 9 изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
9. После получения информации в специализированной информационной системе Минздрава России о результатах рассмотрения комплекта документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, принимающей медицинской организацией, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, Комиссия уведомляет пациента (законного представителя) о решении комиссии данной медицинской организации в течение 2 рабочих дней посредством телефонной и (или) электронной связи.
Пункт 10 изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
10. В случае принятия комиссией медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, решения о необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляется:
выдача пациенту (законному представителю) Талона на оказание ВМП специалистами ГАУ ТО "МИАЦ" по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, д. 169А, корп. 1,
посредством информационной системы в сфере здравоохранения формирование в форме электронного документа Талона N 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно (для лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 05.10.2005 N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" для предоставления посредством системы межведомственного электронного взаимодействия в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области.
Пункт 11 изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
11. Обеспечение пациентов специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно осуществляется отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 05.10.2005 N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний".
Пункт 12 изменен с 30 мая 2023 г. - Распоряжение Департамента здравоохранения Тюменской области от 30 мая 2023 г. N 5/15
12. Оплата транспортных расходов к месту оказания высокотехнологичной медицинской помощи в медицинскую организацию за пределы Тюменской области на территории Российской Федерации осуществляется Департаментом гражданам, не имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Оплата транспортных расходов сопровождающему пациента на лечение в медицинские организации, находящиеся за пределами Тюменской области на территории Российской Федерации, производится однократно при наличии соответствующей отметки в направлении на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и/или в Талоне на оказание ВМП, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования.
Оплата проезда пациента (сопровождающего) от места консультации и/или лечения осуществляется при условии возврата пациента (сопровождающего) к месту постоянного проживания не позднее десяти календарных дней с момента выписки пациента не считая времени нахождения в пути.
Оплата транспортных расходов пациенту (сопровождающему) осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда кратчайшим путем к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне, и/или в автотранспортном средстве общего пользования междугороднего сообщения (кроме такси).
На основании отметки в направлении, предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка, может быть оплачена стоимость проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне или воздушным транспортом в салоне экономического класса.
В случае проезда пациента (сопровождающего) к месту лечения на личном транспорте, возмещение расходов осуществляется только собственнику автотранспортного средства в размере стоимости проезда на одного человека кратчайшим путем к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне (в случае отсутствия прямого железнодорожного сообщения - в размере стоимости проезда кратчайшим путем к месту лечения и обратно в автотранспортном средстве общего пользования междугороднего сообщения (кроме такси)).
Оплата проезда пациенту (сопровождающему) осуществляется при предъявлении следующих документов:
- заявления на оплату проезда;
- копии талона на оказание ВМП;
- копия направления на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования);
- копии документа, подтверждающего факт консультации и/или лечения (заключение, выписка, выписной эпикриз, справка из медицинской организации, в которую был направлен пациент);
- проездных документов*;
- справки о стоимости проезда кратчайшим путем к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном (купейном) вагоне (стоимости перелета в экономическом классе), выданной железнодорожной (авиационной) кассой на дату совершения проезда (перелета) (предоставляется в случае, когда проезд к месту консультации и/или лечения и обратно пациент (сопровождающий) осуществляет транспортом, не предусмотренным в направлении или по проездным документам, стоимость которых не соответствует стоимости проезда, предусмотренной настоящим пунктом распоряжения);
- справки о стоимости проезда кратчайшим путем к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне, выданной железнодорожной кассой на дату совершения проезда (предоставляется в случае проезда на личном транспорте);
- справки о стоимости проезда кратчайшим путем к месту лечения и обратно в автотранспортном средстве общего пользования междугороднего сообщения (кроме такси), выданной в кассах автовокзала на дату совершения проезда (предоставляется в случае проезда на личном транспорте и отсутствии прямого железнодорожного сообщения);
- справки из медицинской организации, подтверждающей факт нахождения сопровождающего в медицинской организации с пациентом (предоставляется в случае проезда личным транспортом, если автотранспортное средство зарегистрировано на сопровождающего);
- копию документа, подтверждающего право собственности на автотранспортное средство (предоставляется в случае проезда на личном транспорте).
* Проездные документы, представленные в виде электронных пассажирских билетов должны соответствовать требованиям, установленным приказом Минтранса РФ от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" и приказом Минтранса РФ от 21.08.2012 N 322 "Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте".
Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то для подтверждения расходов необходимо представить:
маршрут/квитанцию электронного (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета;
посадочный талон, подтверждающий перелет пациента (сопровождающего) по указанному в электронном авиабилете маршруту (в случае утери посадочного талона, пациенту (сопровождающему) необходимо представить справку транспортной организации, осуществлявшей перевозку пассажира, о совершении им перелета).
Если документы на проезд были оформлены в виде электронного билета на железнодорожном транспорте, то для подтверждения расходов достаточно иметь контрольный купон электронного проездного документа (билета).
Пациент или его законный представитель вправе обратиться для оплаты транспортных расходов к месту оказания высокотехнологичной медицинской помощи в медицинской организации за пределы Тюменской области на территории Российской Федерации в течение 24 месяцев с даты оказания пациенту высокотехнологичной медицинской помощи.
В случае смерти пациента для определения стоимости оплаты проезда, подлежащей наследованию, может обратиться близкий родственник (под близким родственником в настоящем Порядке понимается супруг (супруга), дети и родители пациента) в течение 6 месяцев со дня смерти пациента при наличии документов, указанных в настоящем пункте.
После получения свидетельства о праве наследования к заявлению на оплату проезда и документам, указанным в настоящем пункте, дополнительно предоставляется:
- копия свидетельства о праве на наследство;
- для несовершеннолетних наследников документ с указанием реквизитов отдельного номинального счета, открытого в кредитной организации, и реквизитов кредитной организации (копия договора об открытии отдельного номинального счета; либо банковские реквизиты клиента, выданные кредитной организацией) или документ с указанием реквизитов счета ребенка, открытого в кредитной организации, и реквизитов кредитной организации (договор об открытии счета или счета банковской карты; либо банковские реквизиты клиента, выданные кредитной организацией).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.