Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 308-ЭС23-9553 по делу N А32-54755/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости "Заря" (далее - товарищество) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.04.2023 по делу по иску муниципального унитарного предприятия города Сочи "Водоканал" (далее - предприятие) к товариществу о взыскании денежных средств,
установила:
предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу о взыскании 3 665 392 руб. 56 коп. неосновательного обогащения, ссылаясь на отсутствие платы за подключение к системам водоснабжения и (или) водоотведения по договору от 28.11.2017 N ТУ/434 (далее - договор).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Сочиводоканал" (далее - третье лицо).
постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.04.2023, исковые требования удовлетворены в части взыскания с товарищества в пользу предприятия 3 658 604 руб. 80 коп. неосновательного обогащения, распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Руководствуясь статьями 309, 310, 423, 424, 426, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, проанализировав условия заключенного сторонами договора, не содержащего условия о безвозмездном характере сделки и установив, что предприятие выполнило все условия договора, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска с учетом установленного тарифа на технологическое присоединение и объемов водопотребления и водоотведения объекта ответчика.
Доводы заявителя настоящей жалобы, в том числе об оплате подключения к системам водоснабжения и (или) водоотведения ввиду произведенной третьему лицу плате по договору инвестирования, пропуске предприятием срока исковой давности являлись предметом исследования судов и получили надлежащую правовую оценку.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291 11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать товариществу собственников недвижимости "Заря" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 308-ЭС23-9553 по делу N А32-54755/2021
Опубликование:
-