Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В. (в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Силаевым Р.В.), ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Вишняковой Ольги Ивановны (г. Пятигорск, Ставропольский край, ОГРНИП 321265100110317), поименованным "об изменении исковых требований", по делу N СИП-387/2023
по заявлению индивидуального предпринимателя Вишняковой Ольги Ивановны о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 25.01.2023 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 834509
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Вишнякова Ольга Ивановна обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 25.01.2023 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 834509.
Определением от 11.05.2023 заявление Вишняковой О.И. принято к производству Суда по интеллектуальным правам, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Сила красоты" (далее - общество "Сила красоты"), предварительное судебное заседание назначено на 19.06.2023.
От Вишняковой О.И. 15.06.2023 поступило ходатайство об изменении исковых требований, в просительной части которого указано требование о приостановлении действия вынесенного решения Роспатентом по заявке N 2021720965 с приоритетом от 08.04.2023, зарегистрированного 26.10.2021 в государственном реестре товарных знаков по свидетельству Российской Федерации N 834509 на имя общества "Сила красоты".
Изучив указанное ходатайство и приложенные к нему документы, Суд по интеллектуальным правам предлагает Вишняковой О.И. уточнить, просит ли она рассмотреть суд заявление о принятии обеспечительных мер (в порядке статей 90, 91, 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) либо речь идет об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которое может быть рассмотрено в предварительном судебном заседании 19.06.2023.
В случае, если речь в ходатайстве идет об обеспечительных мерах, то в силу положений части 6 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина при подаче заявления об обеспечении иска уплачивается в размере 3000 рублей.
К заявлению об обеспечении заявленных требований Вишняковой О.И. не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за подачу соответствующего заявления, что является основанием для оставления заявления без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Таким образом, Суд по интеллектуальным правам усматривает основания в силу положений статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для оставления поступившего 15.06.2023 заявления от без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 92, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление индивидуального предпринимателя Вишняковой Ольги Ивановны от 15.06.2023 оставить без движения до 17 июля 2023 года.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Силаева Р.В.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 16 июня 2023 г. по делу N СИП-387/2023 "Об оставлении заявления без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
27.07.2023 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-387/2023
19.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-387/2023
16.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-387/2023
11.05.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-387/2023
28.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-387/2023