г. Краснодар |
|
14 марта 2017 г. |
Дело N А53-5275/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 марта 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Чесняк Н.В., судей Алексеева Р.А. и Трифоновой Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хуснулиной Л.Р., участии в судебном заседании от истца - акционерного общества "Водоканал Ростова-на-Дону" (ИНН 6167081833, ОГРН 1056167543470) - Жолдасовой Т.С. (доверенность от 21.12.2016), от ответчиков: федерального государственного казенного учреждения "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ИНН 6165035060, ОГРН 1026103739892) - Кречетовой К.Н. (доверенность от 20.02.2017), Министерства обороны Российской Федерации (ИНН 7704252261, ОГРН 1037700255284) - Бондарева Н.Н. (доверенность от 29.12.2016), в отсутствие третьего лица - акционерного общества "Главное Управление жилищно-коммунального хозяйства" (ИНН 5116000922, ОГРН 1095110000325), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев путем использования систем видеоконференц-связи с Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом кассационные жалобы Министерства обороны Российской Федерации и федерального государственного казенного учреждения "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.11.2016 (судья Овчаренко Н. Н.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2016 (судьи Чотчаев Б.Т., Ковалева Н.В., Маштакова Е.А.) по делу N А53-5275/2016, установил следующее.
АО "Водоканал Ростова-на-Дону" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ФГКУ "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" (далее - учреждение) Министерства обороны Российской Федерации о взыскании 179 748 рублей 59 копеек задолженности за самовольное пользование системами водоснабжения, при отсутствии у учреждения денежных средств - в субсидиарном порядке с Министерства обороны Российской Федерации (далее - министерство).
Определением от 04.05.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства" (далее - третье лицо, хозяйство).
Решением от 08.11.2016, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.12.2016, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы тем, что самовольное водопотребление нежилыми помещениями, закрепленными за учреждением на праве оперативного управления, подтверждено материалами дела. Единый договор, заключенный обществом с хозяйством на спорную точку поставки не распространяется.
В кассационных жалобах учреждение и министерство просят отменить судебные акты и отказать в иске.
В обоснование доводов кассационной жалобы учреждение указывает на отсутствие полномочий по заключению договоров на поставку коммунальных услуг объектам Министерства обороны Российской Федерации. Ссылается на то, что у общества отсутствовали доказательства присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения до составления акта проверки (06.06.2015), поэтому основания для удовлетворения иска отсутствуют. Задолженность подлежит взысканию с третьего лица, поскольку учреждение не является собственником объекта недвижимости, расположенного по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Оганова, 51, спорный объект расположен на территории военного городка, а в период с 24.11.2015 по 25.02.2016 объекты инженерной инфраструктуры были переданы в пользование третьему лицу, которое заключило с обществом договор водоснабжения.
По мнению министерства, суды не применили к спорным правоотношениям по аналогии положения части 8 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", предусматривающей порядок составления акта бездоговорного потребления. Акты контрольного обследования являются недействительными, поскольку составлены в отсутствие надлежащим образом извещенного представителя абонента. Общество не представило сведения о внутреннем диаметре трубы, проходящей к складу, а также доказательства поступления воды в склад, принадлежащий ответчику, неправомерно рассчитало водопотребление исходя из диаметра трубы 25 мм. Суды не учли, что склад присоединен к кислородной станции, а задолженность за самовольное пользование системами водоснабжения за тот же период по объекту "кислородная станция" (г. Ростов-на-Дону, военный городок, 51) взыскана в деле N А53-5273/2016.
В отзывах на кассационные жалобы общество опровергает доводы жалоб, просит оставить судебные акты без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои правовые позиции по спору.
Законность судебных актов проверяется кассационным судом в обжалуемой части в пределах доводов, изложенных в кассационных жалобах (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Как видно из материалов дела, при контрольном обследовании 24.11.2015 (акт N 46616) объекта, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 51 (склады), сотрудники общества установили, что водоснабжение объекта осуществляется от городской сети без договора, без проектно-технической документации по водопроводному вводу, Д = 25 мм. Потребителю предписано обратиться к обществу для оформления проектно-технической документации и заключения договора.
При контрольном обследовании от 09.12.2015 (акт N 46859) сотрудники общества установили, что предписание акта от 24.11.2015 не выполнено, при контрольном обследовании 25.02.2016 (акт N 50499) - предписание актов контрольного обследования от 24.11.2015 и 09.12.2015 также не выполнено, потребителю повторно предписано обратиться к обществу для оформления проектно-технической документации и заключения договора.
Объект, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 51 (склад) находится в оперативном управлении учреждения (т. 1, л. д. 13, 14).
Ссылаясь на самовольное подключение учреждением объекта к городской сети водоснабжения, общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за самовольное пользование системой водоснабжения на объекте, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 51 (склад) за период с 24.11.2015 по 25.02.2016 в сумме 179 748 рублей 59 копеек.
Согласно статьям 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения в спорный период регулировались Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона N 416-ФЗ коммерческому учету подлежит, в том числе, количество воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения; количество сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения.
Согласно части 4 статьи 20 Закона N 416-ФЗ коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных данной статьей, расчетным способом.
В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения (часть 11 статьи 20 Закона N 416-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - правила N 776) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом.
В силу пунктов 15, 16 Правил N 776 при расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 16 Правил N 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
Согласно пункту 4 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила N 644), холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив отсутствие доказательств правомерности подключения спорного объекта к системе водоснабжения общества, суды пришли к выводу об обоснованности иска и правильности применения расчетного метода определения объема потребленного ресурса.
Суды отклонили довод учреждения о том, задолженность подлежит взысканию с третьего лица, поскольку спорный объект указан в договоре от 28.12.2015 N 19179, заключенном обществом и третьим лицом. Как видно из указанного договора и приложения к нему, все объекты в приложении указаны по наименованию, с указанием улиц, тогда как спорный объект в договоре отсутствует (т. 1, л. д. 66 - 69).
Доводы ответчиков о возможном водоснабжении спорного объекта (склады) по иным сетям, либо через иные объекты, водоснабжение которых осуществляется в рамках договора, заключенного между истцом и третьим лицом правомерно отклонены судами как неподтвержденные документально.
Ссылки министерства на недействительность актов контрольного обследования в связи с их составлением в отсутствие надлежащим образом извещенного представителя абонента, отклонены судами. Суды верно указали, что Правила N 644 не предусматривают обязанности для организации водопроводно-канализационного хозяйства привлекать представителя организации, допустившей самовольное присоединение к системам водоснабжения и канализации, к участию в составлении акта.
Доводы кассационных жалоб о неправомерном расчете водопотребления исходя из диаметра трубы 25 мм, отсутствии у общества доказательств присоединения ответчиков к сетям водоснабжения и водоотведения, отклоняются. В материалах дела имеется акт контрольного обследования объекта, составленный 03.10.2016 при участии представителей общества и ответчиков (т. 2, л. д. 3), в котором указан ранее установленный диаметр водопроводного ввода 25 мм, замечания и возражения в акт не занесены. Водопотребление по спорному объекту подтверждено, в том числе, протоколом совещания в учреждении (т. 1, л. д. 140 - 144) и ответчиками документально не опровергнуто.
Оснований для изменения или отмены судебных актов по доводам кассационных жалоб не имеется.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлены.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.02.2017 учреждению предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 3 тыс. рублей до окончания рассмотрения кассационной жалобы. С учетом рассмотрения жалобы с учреждения надлежит взыскать государственную пошлину в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.11.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2016 по делу N А53-5275/2016, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с федерального государственного казенного учреждения "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ИНН 6165035060, ОГРН 1026103739892) в доход федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Чесняк |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.