г. Краснодар |
|
14 марта 2017 г. |
Дело N А20-430/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 марта 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рассказова О.Л., судей Аваряскина В.В. и Афониной Е.И., в отсутствие в судебном заседании заявителя - публичного акционерного общества "Сбербанк России" в лице Кабардино-Балкарского отделения N 8631 (ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195), заинтересованного лица - индивидуального предпринимателя Сабанова Хаути Хамзетовича (ОГРНИП 312072410800097), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу публичного акционерного общества "Сбербанк России" в лице Кабардино-Балкарского отделения N 8631 на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 15.12.2016 по делу N А20-430/2016 (судья Хатухов З.А.), установил следующее.
ПАО "Сбербанк России" в лице Кабардино-Балкарского отделения N 8631 (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к индивидуальному предпринимателю Сабанову Х.Х.
(далее - предприниматель) о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании задолженности по кредитному договору и третейского сбора.
Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.03.2016 удовлетворено заявление общества, выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения постоянно действующего Третейского суда при автономной некоммерческой организации "Независимая Арбитражная палата" от 23.12.2015 по делу N СТП/15-9358 о взыскании с предпринимателя в пользу общества 1 736 462 рублей 43 копеек задолженности, 34 365 рублей третейского сбора. Выданы исполнительные листы ФС N 006363881 и ФС N 006363882
Общество обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением об утверждении заключенного с должником мирового соглашения от 14.11.2016.
Определением суда первой инстанции от 15.02.2016 утверждено мировое соглашение, установлен график платежей по кредитному договору, размер оплаты, указано на прекращение исполнения определения суда от 10.03.2016 и выданных исполнительных листов.
В кассационной жалобе общество просит отменить определение суда первой инстанции от 15.12.2016 и признать недействительным мировое соглашение от 14.11.2016, поскольку сделка совершена под влиянием заблуждения, на момент заключения мирового соглашения на счете должника имелись достаточные средства для погашения задолженности.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
В соответствии с частью 2 статьи 140 Кодекса в мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Поскольку мировое соглашение выступает не только в качестве процессуального средства защиты субъективных прав на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, но по существу является соглашением сторон, то есть сделкой, к нему, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу принципа свободы договора мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону условия.
Частью 3 статьи 139 Кодекса определено, что мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Это положение должно применяться с учетом пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которого граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В части 6 статьи 141 Кодекса содержится исчерпывающий перечень оснований, при которых суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения. Такими основаниями являются: противоречие мирового соглашения закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на совершение сделки под влиянием заблуждения, в связи с погашением задолженности предпринимателем по кредитному договору. Суду первой инстанции на момент подписания оспариваемого соглашения и в кассационной жалобе не представлены доказательства погашения названной задолженности. Общество не пояснило, каким образом досрочное погашение, предусмотренное пунктом 8 мирового соглашения, нарушает его права.
Довод подателя жалобы о совершении сделки под влиянием заблуждения не может быть принят во внимание, поскольку общество не доказало факт умышленного введения недобросовестной стороной другой стороны в заблуждение относительно обстоятельств, имеющих значение для заключения сделки.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у окружного суда не имеется.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 139 - 141, 274, 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 15.12.2016 по делу N А20-430/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Л. Рассказов |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.