г. Краснодар |
|
16 июня 2017 г. |
Дело N А20-1701/20155 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Улько Е.В.
(для судьи Фефеловой И.И.), при рассмотрении кассационной жалобы Апиковой Замиры Мухадиновны на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2017 по делу N А20-1701/2015, установил следующее.
В соответствии с частью 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен данным Кодексом.
Обжалуемое определение вынесено 19.04.2017. Согласно штемпелю на почтовом конверте кассационная жалоба направлена в суд 01.06.2017, то есть с пропуском срока, истекшего 19.05.2017.
Одновременно с подачей жалобы Апикова З.М. заявила ходатайство о восстановлении срока на обжалование. В обоснование ходатайства о восстановлении срока заявитель ссылается на нахождение в местах лишения свободы и незнание закона.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств.
При этом уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Принципами судопроизводства, закрепленными в статьях 7 и 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются равенство всех перед законом и судом и равноправие сторон.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В данном случае из материалов дела следует, что податель жалобы является ответчиком по делу, привлечен к участию в деле. Из содержания решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 05.09.2016 по делу N А20-1701/2015 следует, что в судебном заседании присутствовал представитель Апиковой З.М. по доверенности от 04.07.2016 - Петросян Ф.Р.
Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что заявитель не подтвердил, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению кассационной жалобы в суд.
Поскольку жалоба подана с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в его восстановлении отказано, жалоба подлежит возвращению заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство Апиковой Замиры Мухадиновны о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу Апиковой Замиры Мухадиновны на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2017 по делу N А20-1701/2015 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
Е.В. Улько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.