Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 16 сентября 2002 г. N КГ-А40/6050-02
ОАО "Мосфундаментстрой-2" предъявило ООО "Финансовая группа "Новый мир" иск о признании недействительной (ничтожной) сделки о прекращении зачетом обязательства ООО "Финансовая группа "Новый мир" на сумму 5712745 руб. 63 коп. перед ОАО "Мосфундаментстрой-2".
Обосновывая требование, ОАО "Мосфундаментстрой-2" утверждало, что в заключенном между сторонами соглашении от 22.10.99 содержится п. 4, согласно которому с 22.10.99 у ОАО "Мосфундаментстрой-2" прекращается зачетом обязательство уплатить ОАО "Финансовая группа "Новый мир" 5712745 руб. 63 коп.; данный зачет недействителен, т.к. встречного однородного требования у ООО "Финансовая группа "Новый мир" к ОАО "Мосфундаментстрой-2" не имелось.
Решением от 20.05.02 иск удовлетворен.
При этом суд исходил из того, что на момент заключения соглашения от 22.10.99 у ОАО "Финансовая группа "Новый мир" встречное однородное требование к ОАО "Мосфундаментстрой-2" отсутствовало.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.07.02 решение оставлено без изменения со ссылкой на его законность и обоснованность.
В кассационной жалобе ООО "Финансовая группа "Новый мир" ставится вопрос об отмене судебных актов.
Заявитель ссылается при этом на неправильное применение ст. 450 ГК РФ; решение затрагивает права и интересы лиц, не участвовавших в деле; дело с участием физических лиц, заинтересованных в результате разрешения спора, в соответствии с ч. 1 ст. 22 АПК РФ арбитражному суду неподведомственно.
В судебном заседании представитель ООО "Финансовая группа "Новый мир" поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель ОАО "Мосфундаментстрой-2" выступил против жалобы.
Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает судебные акты подлежащими отмене.
Основания следующие.
Судебными инстанциями установлено, что на момент заключения соглашения от 22.10.99 у ОАО "Финансовая группа "Новый мир" встречное однородное требование к ОАО "Мосфундаментстрой-2" отсутствовало.
Таким образом, установлен факт отсутствия объекта зачета.
При таких обстоятельствах соглашение о зачете встречных однородных требований является незаключенным. Таким образом, в иске о признании сделки ничтожной следовало отказать.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 20.05.02 и постановление от 11.07.02 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-15472/02-61-138 отменить, в иске отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 сентября 2002 г. N КГ-А40/6050-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании