г. Краснодар |
|
27 июля 2017 г. |
Дело N А32-13628/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июля 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Садовникова А.В. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании истца - Чумакова Григория Львовича (паспорт), от ответчика - открытого акционерного общества "Голубая Нива" (ИНН 2347003749,ОГРН 1022304517795) - Антонова В.Б. (доверенность от 01.06.2017), Грудкина В.Л. (и. о. руководителя) третьего лица - Антонова В.Б. (паспорт), в отсутствие ответчика - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Краснодарскому краю, третьих лиц: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Краснодарскому краю, Пидченко В.И, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Чумакова Григория Львовича на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.10.2016 (судья Черножуков М.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2017 (судьи Соловьева М.В., Смотрова Н.Н., Филимонова С.С.) по делу N А32-13628/2016, установил следующее.
Чумаков Г.Л. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края к ОАО "Голубая Нива" (далее - общество) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Краснодарскому краю (далее - налоговая инспекция) со следующими требованиями:
- в порядке применения последствий недействительности ничтожного решения совета директоров общества от 17.07.2015 о смене единоличного исполнительного органа общества признать недействительной регистрационную запись N 54 (ГРН 2152369044089 от 27.07.2015), внесенную в ЕГРЮЛ в отношении общества;
- в порядке применения последствий недействительности ничтожного решения совета директоров общества от 24.07.2015 N 9/1А о назначении Антонова В.Б. генеральным директором общества признать недействительной регистрационную запись N 55 (ГРН 2152369044529 от 03.08.2015), внесенную в ЕГРЮЛ лиц в отношении общества;
- в порядке применения последствий недействительности ничтожного решения совета директоров общества от 20.01.2016, полномочия членов которого возникли в результате проведения недействительного собрания акционеров от 05.01.2016 при отсутствии кворума для принятия решений, о назначении Антонова В.Б. генеральным директором общества признать недействительной регистрационную запись N 60 (ГРН 2162369051271 от 27.01.2016), внесенную в ЕГРЮЛ в отношении общества;
- возложить на налоговую инспекцию обязанность устранить допущенные нарушения, выразившиеся в неисполнении вступивших в законную силу решений суда о внесении в ЕГРЮЛ сведений о недействительности записей, признанных недействительными вступившими в законную силу решениями суда и недействительными решений органов управлений, явившихся основанием для внесений записей в ЕГРЮЛ и признанных недействительными вступившими в законную силу решениями судов; в том числе, обязать возвратить регистрацию общества в ИФНС N 1 по г. Краснодару в связи с признанием недействительным решений собрания акционеров, оформленные протоколом от 21.06.2014 N 1, о принятии устава в новой редакции, изменившим место регистрации, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.11.2014 по делу N А32-22622/2014.
Решением суда от 20.10.2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 24.03.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что доказательств ничтожности принятого на общем собрании решения от 05.01.2016 в материалы дела не представлено. Нарушения процедуры созыва и проведения общего собрания могут являться основанием для оспаривания решений такого собрания в самостоятельном порядке. Также суд в своем решении указал, что заявитель не обосновал, каким образом были нарушены его права наличием в ЕГРЮЛ оспариваемой записи за номером записи N 54 (ГРН 2152369044089 от 27.07.2015) и N 55 (ГРН 2152369044529 от 03.08.2015). Констатация отсутствия нарушения права заявителя на момент рассмотрения спора является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Решением суда от 21.11.2014 по делу N А32-22622/2014 суд не возлагал на налоговый орган обязанность совершать какие-либо регистрационные действия, участие налоговой инспекции в указанном деле в качестве третьего лица не обязывает ее самостоятельно вносить изменения в ЕГРЮЛ. Апелляционный суд также указал, что в рамках рассматриваемого дела путем оспаривания регистрационных записей, внесенных в ЕГРЮЛ, не может быть рассмотрен корпоративный спор, на наличие которого указывают представленные в материалы дела документы.
В кассационной жалобе Чумаков Г.Л. просит отменить судебные акты и удовлетворить заявленные требования. По мнению заявителя, все требования Чумакова Г.Л. основаны на обстоятельствах, преюдициально установленных вступившими в законную силу судебными актами арбитражных судов. Записи N 54 (ГРН 2152369044089 от 27.07.2015) и N 55 (ГРН 2152369044529 от 03.08.2015) внесены на основании решений совета директоров от 17.07.2015 и 24.07.2015, полномочия членов которого прекращены в связи с введением в отношении общества конкурсного производства в рамках дела N А32-18313/2013. Требование о признании недействительной регистрационной записи N 60 (ГРН 2162369051271 от 27.01.2016) основано на том, что собрание от 05.01.2016 не проводилось и не могло проводиться теми лицами, в ту дату и время, которые указаны в представленных в регистрирующий орган документах. Суд апелляционной инстанции неправомерно отказал Чумакову Л.Г. в удовлетворении ходатайства о фальсификации доказательств, поскольку заявитель обнаружил обоснованность своего заявления только после поступления в суд апелляционной инстанции материалов регистрационного дела. Основания для удовлетворения заявления о фальсификации возникли в суде апелляционной инстанции, а не суде первой инстанции.
Отзыв и. о. руководителя общества Грудкина В.Л. не может быть приобщен к материалам дела, поскольку не направлен участвующим в деле лицам, доказательства не представлены, и поэтому подлежит возврату его подателю.
В судебном заседании истец настаивал на доводах жалобы, представитель общества Антонов В.Б. просил оставить судебные акты без изменения, Грудкин В.Л. пояснил суду, что к нему, как к исполняющему обязанности директора общества, с требованием провести собрание обращений не поступало.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела видно и суды установили, что Чумаков Г.Л. является акционером общества.
Налоговая инспекция внесла в ЕГРЮЛ изменения в отношении общества, не связанные с изменениями в учредительные документы, а именно внесла сведения о смене единоличного исполнительного органа.
Основанием для внесения изменений послужило заявление Юшкина А.Г. по форме р14001 и копия решения совета директоров общества от 17.07.2015. Названным решением совет директоров в составе: Юшкина ГГ., Антонова В.Б., Стрелецкого АН., Пидченко В.И., предоставил полномочия генерального директора общества Юшкину А.Г.
Однако, по мнению заявителя, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.12.2014 по делу N А32-21333/2014 установлено отсутствие полномочий у лиц, подписавшихся в качестве членов совета директоров общества, выбирать генерального директора.
В последующем налоговая инспекция внесла в ЕГРЮЛ аналогичные изменения по заявлению Антонова В.Б. на основании его заявления по форме р14001 и протокола совета директоров от 24.07.2015 N 9/1А. Как следует из текста решения совета директоров от 24.07.2015, он принят частью членов совета директоров в составе: Юшкин Г.Г., Антонов В.Б., Стрелецкий А.Н., Пидченко В.И. и Угодников В.П.
Заявитель полагает, что полномочные органы управления юридическим лицом не принимали решений об избрании генерального директора в связи с наличием судебного спора по реестру акционеров. Такой состав членов совета директоров не избирался общим собранием, следовательно, полномочий на принятие решений не имеет. Вступившими в законную силу судебными актами Арбитражного суда Краснодарского края по делам N А32-41143/2013, А32-22622/2014, А32-7872-2009 признаны недействительными общие собрания акционеров, проведенные Антоновым В.Б., в результате которых избран совет директоров, принявший решение о назначении его генеральным директором.
Общество не наделяло ни Юшкина А.Г., ни Антонова В.Б. полномочиями единоличного исполнительного органа и не давало им полномочий действовать без доверенности от имени общества, и, как следствие, не давало им полномочий обращаться в регистрирующий орган от имени общества с заявлением по форме р 14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Органы управления общества, в том числе совет директоров не принимали решений о назначении ни Юшкина А.Г., ни Антонова В.Б. генеральным директором общества, следовательно, записи в ЕГРЮЛ, произведенные на основании таких решений подлежат признанию недействительными, так как нарушают права самого юридического лица, его акционеров и могут ввести в заблуждение третьих лиц, пользующихся открытыми сведениями из ЕГРЮЛ, являющегося информационным ресурсом.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Чумакова Л.Г. в арбитражный суд с заявлением.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.
Статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право граждан и юридических лиц по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им гражданские права.
Законом закреплено право каждого лица на защиту гражданских прав всеми не запрещенными законом способами. Однако способы защиты нарушенных прав в ряде случаев предопределены правовыми нормами, регулирующими конкретные правоотношения. При этом лицу следует учитывать соотносимость нарушенного права и выбираемого способа его защиты.
Указание в судебном акте на обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя по правилам статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возможно при избрании истцом для защиты нарушенного права способа, предусмотренного статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, если лицо, которое обращается за защитой нарушенных прав, полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с названным законом.
Согласно пункту 1 статьи 11 Закона N 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
При осуществлении государственной регистрации с нарушениями закона оспариванию должна подлежать не запись о государственной регистрации внесения соответствующих сведений в государственный реестр, а решение о государственной регистрации, которое является ненормативным актом, принимаемым по результатам проведенной проверки представленных заявителем документов.
Решение о государственной регистрации, так же как и решение об отказе в государственной регистрации, а не сама запись в ЕГРЮЛ, имеют явно выраженный ненормативный характер и могут быть оспорены в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Недействительность решения о государственной регистрации влечет за собой недействительность соответствующей записи в государственном реестре.
Между тем, решения регистрирующего органа о государственной регистрации, на основании которых в ЕГРЮЛ внесены записи N 54 (ГРН 2152369044089 от 27.07.2015), N 55 (ГРН 2152369044529 от 03.08.2015) и N 60 (ГРН 2162369051271 от 27.01.2016), заявителем не обжалуются.
Суд апелляционной инстанции также верно указал, что требований гражданско-правового характера (признание незаконными решений совета директоров и общих собраний и восстановление положения, существовавшего до нарушения прав истца) Чумаковым Г.Л. не заявлено. В рамках рассматриваемого дела путем оспаривания регистрационных записей, внесенных в ЕГРЮЛ, не может быть рассмотрен корпоративный спор на наличие которого указывают представленные в материалы дела документы. Ни в суд первой ни в суд апелляционной инстанции не были представлены доказательства, того что Чумаковым Г.Л. были оспорены документы представленные обществом в налоговый орган, на основании которых внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ. Поскольку факт недостоверности сведений указанных в представленных в налоговую инспекцию документов не установлен вступившим в законную силу решением суда, то в рамках рассматриваемого дела у суда отсутствую основания для признания данных документов не соответствующими закону.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении требований Чумакова Г.Л.
Доводы заявителя кассационной жалобы о неправомерном отказе суда апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайства о фальсификации доказательств не принимается судом кассационной инстанции. Суд апелляционной инстанции правильно отказал в рассмотрении заявления Чумакова Г.Л. о фальсификации доказательств, учтя разъяснения, изложенные в абзаце 4 пункта 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции". Из ходатайства Чумакова Г.Л. видно, что заявитель просил признать сфальсифицированными следующие письменные доказательства, представленные в материалы дела Антоновым В.Б. в суде первой инстанции: протокол общества от 05.01.2016, содержащий сведения о том, что в собрании приняли участие акционеры, владеющие 76% голосов; протокол общества от 30.06.2016, содержащий сведения о том, что в собрании приняли участие акционеры, владеющие 76% процентов голосов, и что нотариус Фролов Н.П. присутствовал на нем и осуществлял контроль подсчета голосов; список лиц, имеющих право на участие в обществе, назначенном на 05.01.2016, содержащий сведения о том, что этот список составлен и заверен должностными лицами ЗАО "КРЦ". Указанные документы были представлены в суд первой инстанции и исследовались судом первой инстанции. При этом Чумаков Г.Л. ни в суде апелляционной инстанции, ни в суде кассационной инстанции не обосновал невозможность подачи заявления о фальсификации доказательств в суде первой инстанции. Доводы о том, что заявитель обнаружил обоснованность своего заявления только после поступления в суд апелляционной инстанции материалов регистрационного дела, отклоняются, поскольку, как указано ранее, оспариваемые заявителем документы имелись в материалах дела и были предметом исследования в суде первой инстанции.
Суды полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права.
Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.10.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2017 по делу N А32-13628/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
А.В. Садовников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.