г. Краснодар |
|
31 июля 2017 г. |
Дело N А32-40094/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 июля 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Волкова Я.Е., судей Анциферова В.А. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Имеретинская Ривьера" (ИНН 5003073729, ОГРН 1085003000862) - Федорова Д.Е. (доверенность от 19.12.2016), от ответчика - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае (ИНН 2308171570, ОГРН 1102308008330) - Ольшевской А.В. (доверенность от 20.06.2017), третьего лица - образовательного фонда "Талант и успех" - Неговора А.О. (доверенность от 18.07.2017), в отсутствие ответчиков: Министерства финансов Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, третьих лиц: Календжяна Руслана Ардашевича, Маркозьяна Петра Мкртычевича, Шатровского Александра Прокофьевича, Мюселимяна Рафика Ардашовича, непубличного акционерного общества "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега"", Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Департамента имущественных отношений Краснодарского края, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2016 (судья Назыков А.Л.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017 (судьи Чотчаев Б.Т., Ковалева Н.В., Маштакова Е.А.) по делу N А32-40094/2015, установил следующее.
ООО "Имеретинская Ривьера" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае (далее - управление) со следующими исковыми требованиями:
- признать недействительными торги, проведенные управлением 01.10.2015, путем открытого по составу участников и открытого по форме подачи предложений о цене земельного участка аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 3760 кв. м с кадастровым номером 23:49:0402037:131 (лот N 1), расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, вид разрешенного использования - кафе;
- возложить на управление обязанность возвратить задаток в размере 794 687 рублей, внесенный истцом в качестве обязательного условия для участия в торгах.
К участию в деле в качестве ответчиков привлечены Министерство финансов Российской Федерации (далее - министерство), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - агентство), Календжян Р.А., Маркозьян П.М., Шатровский А.П., Мюселимян Р.А., НАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега"" (далее - центр), образовательный фонд "Талант и успех" (далее - фонд), Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (далее - министерство туризма) и Департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - департамент).
Решением от 28.02.2017, оставленным без изменения апелляционным постановлением от 18.05.2017, исковые требования удовлетворены. Признан недействительным аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в части лота N 1, победителем которого, в соответствии с протоколом от 01.10.2015 N 6 о результатах аукциона, признано общество. Суд возложил на управление обязанность возвратить обществу задаток, уплаченный для участия в указанном аукционе по платежному поручению от 10.09.2015 N 2009 в размере 794 687 рублей. В иске к министерству и агентству отказано. Судебные акты мотивированы тем, что земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:131 не предназначен для строительства кафе. В соответствии с утвержденным проектом межевания территории, участок относился к площадке "Ф" (автостоянка, антенные поля), предназначенной для обслуживания, находившегося в федеральной собственности здания Главного медиацентра, переданного в собственность фонда. Выставление спорного участка на торги противоречит как проекту межевания территории, так и запланированному назначению (размещение объектов площадки "Ф", носящих вспомогательный характер по отношению к зданию Главного медиацентра) и фактическому состоянию земельного участка (на участке расположена асфальтированная стоянка для автомобилей, мачты освещения и люк подземных коммуникаций). Передача земельного участка в аренду другому лицу, не являющемуся собственником здания Главного медиацентра и относящегося к этому зданию в качестве вспомогательного имущества, нарушит права собственника этого объекта. Суды пришли к выводу о том, что управление сообщило участникам торгов неполную (недостоверную) информацию о земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402037:131.
В кассационной жалобе управление просит отменить решение и апелляционное постановление, принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении исковых требований. Жалоба мотивирована следующим. Согласно пункту 1 распоряжения главы администрации Краснодарского края от 06.12.2010 N 1379-р сервитут в отношении спорного земельного участка был установлен в целях строительства олимпийского объекта, строительство которого к моменту проведения аукциона по продаже права на заключения договора аренды окончено, соответственно, право ограниченного пользования земельным участком прекратилось. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое и сделок с ним (далее - ЕГРП) от 31.03.2016 N 90-16283025 в отношении спорного земельного участка обременение в виде сервитута не зарегистрировано. На земельном участке отсутствуют объекты капитального строительства. Только учетная часть N 2 спорного земельного участка площадью 66 кв. м обременена нахождением объектов электросетевого хозяйства Указанные обстоятельства в соответствии с подпунктом 8 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), не являются препятствием для предоставления земельного участка в аренду. Суды не приняли во внимание, что площадка "Ф" не является объектом недвижимого имущества. Поскольку спорный земельный участок свободен от олимпийских объектов, обременения на земельный участок не зарегистрированы, то управление правомерно приняло решение о проведении аукциона.
В отзывах на кассационную жалобу общество и фонд указали, что основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы кассационной жалобы. Представители общества и фонда возражали против отмены состоявшихся по делу судебных актов.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что решение и апелляционное постановление следует оставить без изменения.
Как видно из материалов дела и установлено судами, управление на сайте torgi.gov.ru опубликовало извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных в г. Сочи. Организатором торгов и продавцом права выступило управление.
Основанием для проведения аукциона послужило распоряжение управления от 19.08.2015 N 590-р "О проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных в г. Сочи Краснодарского края" (т. 1, л. д. 121 - 127).
Под лотом N 1 на торги выставлен земельный участок площадью 3760 кв. м с кадастровым номером 23:49:0402037:131, вид разрешенного использования - кафе, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район.
В соответствии с извещением о проведении аукциона на земельном участке предполагалось строительство, параметры которого определены в условиях извещения о проведении аукциона. В частности, предусматривался максимальный процент застройки в границах земельного участка - 50%, минимальный отступ от границ земельного участка - 5 м, максимальная высота здания до конька крыши - 22 м, минимальный процент озеленения - 30%. В извещении также предусматривались технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Данное информационное сообщение являлось публичной офертой, которая акцептовалась подачей заявки и оплатой задатка (т. 1, л. д. 15 - 26).
С заявками на участие в аукционе обратились общество, Календжян Р.А., Маркозьян П.М., Шатровский А.П., Мюселимян Р.А. (т. 2, л. д. 1 - 61).
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 29.09.2015 указанные лица признаны его участниками (т. 2, л. д. 63, 64).
Как следует из протокола от 01.10.2015 о результатах аукциона, победителем аукциона по лоту N 1 признано общество как участник, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы. При этом протокол о результатах торгов представитель общества Калимуллин Р.В. не подписал (т. 1, л. д. 27 - 30).
Предложенный управлением проект договора аренды спорного земельного участка истец также не подписал (т. 1, л.д. 141 - 148).
Согласно письму управления от 05.11.2015 N 09/17544 протокол о результатах аукциона от 01.10.2015 N 6 представитель общества не подписал (т. 1, л. д. 196).
Земельный участок площадью 3760 кв. м с кадастровым номером 23:49:0402037:131 находится в собственности Российской Федерации, о чем в ЕГРП внесена запись о регистрации от 21.06.2010 (т. 1, л. д. 205).
Согласно кадастровому паспорту от 18.03.2016 N 2343/12/16-346736 земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:131 поставлен на государственный кадастровый учет 04.03.2010 с видом разрешенного использования - кафе (т. 1, л. д. 206 - 209).
В соответствии с утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 991 "О Программе строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта" Программой строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта предусматривалось строительство Главного медиацентра (пресс, телецентр), включая комплексы зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды на 600 мест и на 7092 номера, Имеретинская низменность (проектные и изыскательские работы, строительство); ответственным исполнителем по данному проекту утвержден центр (т. 3, л. д. 108 - 114).
Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.12.2010 N 1379-р в интересах центра в отношении, в том числе, земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:131 установлен сервитут в целях строительства олимпийского объекта федерального значения - Главный медиацентр (т. 3, л. д. 148).
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.02.2011 N 6-ОИ утвержден представленный Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию г. Сочи как горноклиматического курорта и согласованный администрацией Краснодарского края проект межевания территории для размещения олимпийских объектов: "Главный медиацентр (пресс, телецентр), включая комплексы зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды на 600 мест и на 4200 номеров, Имеретинская низменность (проектные и изыскательские работы, строительство)" (участок "Ф" для размещения объектов Главного медиацентра (стоянки, антенные поля) (т. 3, л. д. 145 - 147).
В соответствии с проектом межевания территории для размещения объекта -Главный медиацентр (пресс, телецентр), земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:131 включен в состав участка "Ф" (для размещения объектов Главного медиацентра - стоянки, антенные поля; т. 3, л. д. 150).
По договору от 24.12.2015 N 1159/БП центр передал Краснодарскому краю в лице министерства туризма в государственную собственность Краснодарского края имущество, в том числе, Главный медиацентр (пресс, телецентр), а именно: нежилое трехэтажное здание площадью 155 910,2 кв. м (кадастровый номер 23:49:0402037:1454), расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, пр. Олимпийский, д. 1, объекты инфраструктуры и инженерных коммуникаций, обеспечивающие функционирование здания: здание "Благоустройство территории" (инвентарный номер 000004769), здание "Наружное электроосвещение" (инвентарный номер 000004765), здание "Наружные сети связи" (инвентарный номер 000004766), здание "Наружные сети электроснабжения" (инвентарный номер 000004767), здание "Теплоснабжение" (инвентарный номер 000006928), технические этажерки (инвентарный номер 000004768), хозяйственно-бытовую канализацию (инвентарный номер 000006927), хозяйственно-питьевой водопровод (инвентарный номер 000006926), периметр безопасности с инженерно-техническими средствами охраны объекта ГМЦ (инвентарный номер 000003277), благоустройство территории (озеленение, кустарники) ГМЦ (инвентарный номер 000005066), благоустройство территории (озеленение, деревья) ГМЦ (инвентарный номер 000003193), площадку "Ф" (инвентарный номер 000004763), ГМЦ Наружное электроосвещение площадки "Ф", ГМЦ ТП-13В площадка "Ф" (инвентарный номер 000004764; т. 2, л. д. 172 - 176).
По акту приема-передачи имущества, передаваемого из государственной собственности Краснодарского края в федеральную собственность, утвержденному и.о. руководителя управления, 30.12.2015 администрация Краснодарского края передала указанные объекты управлению во исполнение распоряжения управления от 30.12.2015 N 1047-р "О безвозмездной передаче имущества из государственной собственности Краснодарского края в федеральную собственность" (т. 4, л. д. 3 - 8).
Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 N 169-р в собственность фонда в качестве имущественного взноса Российской Федерации переданы объект федерального недвижимого имущества - здание площадью 155 910,2 кв. м (кадастровый номер 23:49:0402037:1454), расположенное в г. Сочи, пр. Олимпийский, д. 1 и объекты федерального движимого имущества по перечню согласно приложению, являющиеся имуществом государственной казны Российской Федерации (т. 3, л. д. 155).
В соответствии с приложением к распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 N 169-р в перечень объектов федерального движимого имущества, передаваемых в собственность фонда в качестве имущественного взноса Российской Федерации, включены, в том числе, площадка "Ф" и наружное электроосвещение площадки "Ф" (т. 3, л. д. 156, 157).
Распоряжением управления от 20.02.2016 N 133-р во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 N 169-р в собственность фонда переданы в качестве имущественного взноса Российской Федерации объекты недвижимого и движимого имущества по перечню согласно приложению к распоряжению, включая здание (кадастровый номер 23:49:0402037:1454) и вспомогательные объекты, в том числе, площадка "Ф" и наружное электроосвещение площадки "Ф" (т. 3, л. д. 22 - 27).
Фонд обратился к руководителю управления с письмом от 24.08.2016 N 2648, в котором указал, что в собственность фонда наряду со зданием Главного Медиацентра передана в качестве вспомогательного объекта площадка "Ф" (парковочная зона), часть которой расположена в границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:131, в связи с чем, просил предоставить данный участок в аренду (т. 3, л. д. 158, 159).
В письме от 07.09.2016 N 11/13805 управление отказало фонду в предоставлении данного земельного участка в аренду. Отказ мотивирован тем, что движимое имущество - площадка "Ф" расположена в границах земельных участков, в частности, земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:131 (т. 3, л. д. 160). Данный участок выставлен управлением на аукцион по продаже права на заключение договора аренды, на основании распоряжения управления от 19.08.2015 N 590-р. Победителем аукциона признано общество, которое в настоящее время оспаривает проведенные торги на право аренды земельного участка (т. 3, л. д. 160 - 162).
В соответствии с актами от 06.05.2016 и 24.11.2016 обследования земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в границах земельного участка находятся две осветительные мачты (фонарные столбы) и люк подземных коммуникаций (т. 2, л. д. 144, т. 4, л. д. 9, 10). Как следует из фотоматериалов (приложение к актам) земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:131 представляет собой автостоянку, покрытую асфальтовым мощением с разметкой, обозначающей места для стоянки автомобилей (т. 2, л. д. 145, 146, т. 4, л. д. 17 - 19).
Общество, полагая, что управление сообщило участникам торгов неполную (недостоверную) информацию о предоставляемом земельном участке, что препятствует его дальнейшему освоению, обратилось с заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
В пункте 1 статьи 39.11 Земельного кодекса установлено, что решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев размещения сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено) на земельном участке на условиях сервитута или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и размещение которого не препятствует использованию такого земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием (подпункт 8 пункта 8 статья 39.11 Земельного кодекса).
В соответствии с пунктом 14 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, судебные инстанции установили, что земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:131 не предназначен для строительства кафе, поскольку в соответствии с утвержденным проектом межевания территории относится к площадке "Ф" (автостоянка, антенные поля), предназначенной для обслуживания, находившегося в федеральной собственности здания Главного медиацентра, переданного в последующем в собственность фонда. Спорный участок как часть территории площадки "Ф" может быть использован только в целях обслуживания здания Главного медиацентра и, соответственно, его предоставление в аренду возможно исключительно собственнику здания - фонду. Установив названные обстоятельства, суды заключили, что управление сообщило участникам торгов неполную (недостоверную) информацию о земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402037:131, который являлся объектом аукциона. В связи с чем признали оспариваемые торги недействительными. Поскольку у управления отсутствуют правовые основания для удержания внесенного истцом задатка, суды возложила на ответчика обязанность осуществить возврат перечисленной суммы.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не принимаются, поскольку управление в нарушение статей 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представило доказательства, подтверждающие, что фонд как собственник здания Главного медиацентра не нуждается в спорном земельном участке. Напротив, как следует из материалов дела, фонд заинтересован в приобретении земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:131 в аренду, поскольку на нем частично расположен вспомогательный объект здания Главного медиацентра - площадка "Ф" (парковочная зона; письмо от 24.08.2016 N 2648; т. 3, л. д. 158, 159).
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку представленных в дело доказательств, поэтому не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Нормы материального права при рассмотрении дела применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
При таких обстоятельствах основания для отмены или изменения решения от 05.12.2016 и апелляционного постановления от 02.03.2017 по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации управление освобождено от уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017 по делу N А32-40094/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Я.Е. Волков |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.