г. Краснодар |
|
29 августа 2017 г. |
Дело N А20-892/2016 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Аваряскин В.В.
при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы Бикчурина Айвара Октябрисовича на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2017 по делу N А20-892/2016
установил следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Обжалуемое постановление апелляционной инстанции вступило в законную силу 24.05.2017. Согласно оттиску штампа отдела делопроизводства Арбитражного суда Северо-Кавказского округа кассационная жалоба подана почтой в суд кассационной инстанции в соответствием со штампом на конверте 22.08.2017, то есть с нарушением срока подачи кассационной жалобы, истекшего 24.07.2017.
Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока.
В силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
В ходатайстве Бикчурин А.О. указывает, что с 06.06.2017 по 19.06.2017 и с 21.07.2017 по 26.07.2017 находился в служебной командировке, с 30.06.2017 по 10.07.2017 в частном порядке проходил курс лечения связанный с хроническим обострением болезни.
Суд кассационной инстанции отмечает, что какие либо документы подтверждающие доводы истца суду не представлены, однако даже с учетом заявленных доводов у Бикчурина А.О. с 24.05.2017 по 05.06.2017, с 20.06.2017 по 30.06.2017 и с 11.07.2017 по 24.07.2017 имелась возможность подать в установленные сроки кассационную жалобу.
В соответствии с указанной позицией в постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Приведенные в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы аргументы не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока. Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 4 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин для восстановления срока внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с жалобой.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства Бикчурина Айвара Октябрисовича о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу Бикчурина Айвара Октябрисовича на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2017 по делу N А20-892/2016 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.