• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 августа 2018 г. N Ф08-4806/18 по делу N А15-4120/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 39.11 Земельного кодекса решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц. Положения названной статьи, разрешающие вопросы подготовки и организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе основания, по которым такой земельный участок не может быть предметом аукциона (пункт 8), судами при рассмотрении возникшего спора не проанализированы и не применены.

При таких обстоятельствах решение от 08.12.2017 и апелляционное постановление от 12.03.2018 не могут быть признаны законными, основанными на верном применении норм права, а фактические обстоятельства, имеющие значение для дела - установленными посредством полного и всестороннего исследования доказательств (часть 4 статьи 15, статья 71, пункт 2 части 4 статьи 170, пункт 12 части 2 статьи 271, части 1, 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса).

Кроме того, суд апелляционной инстанции, в нарушение требований пунктов 9 и 14 части 2 статьи 271 Кодекса, не изложил в постановлении от 12.03.2018 ни основания, по которым в апелляционной жалобе кооперативом заявлено требование о проверке законности и обоснованности решения, ни выводы о результатах рассмотрения жалобы (исходя из заявленных доводов)."