г. Краснодар |
|
09 ноября 2017 г. |
Дело N А63-7864/2017 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Драбо Т.Н. при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Южная нефтяная компания" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.07.2017 по делу N А63-7864/2017 установил, что кассационная жалоба подана за пределами предусмотренного статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока подачи кассационной жалобы.
Согласно пункту 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено Кодексом.
По смыслу приведенных норм процессуального права решение суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в двух случаях: если оно было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, либо суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при применении части 2 статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судам необходимо иметь в виду, что отказ суда апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не является основанием для исчисления заново срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 Кодекса.
Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Ставропольского края от 28.07.2017 общество привлечено к административной ответственности по части 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 300 тыс. рублей штрафа.
В резолютивной части решения суда от 28.07.2017 разъяснены порядок и срок обжалования судебного акта и указано, что решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме), в двухмесячный срок в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Общество обратилось с апелляционной жалобой в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который определением от 25.08.2017 возвратил апелляционную жалобу заявителю в связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы.
Общество повторно обратилось с апелляционной жалобой в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и заявило ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2017 обществу отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба возвращена обществу.
18 октября 2017 года общество подало кассационную жалобу на решение суда от 28.07.2017.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.
Двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы начинает течь по истечении десяти дней со дня его принятия (часть 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) - с 14.08.2017 и заканчивается 16.10.2017 (с учетом части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, кассационная жалоба направлена обществом в суд первой инстанции через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" 18.10.2017, что подтверждено распечаткой сведений с сайта, то есть по истечении двухмесячного срока, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество заявило ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, мотивировав его ссылкой на сославшись на абзац 2 пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", содержащий разъяснения о том, что несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока.
Данное ходатайство подлежит отклонению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, решение суда в полном объеме изготовлено в установленный законом срок 28.07.2017 и размещено на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" 02.08.2017 в 09 часов 53 минуты. Таким образом, Арбитражный суд Ставропольского края не допустил нарушения установленных сроков изготовления и публикации в сети Интернет судебного акта.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Наличие объективных причин, воспрепятствовавших своевременной подаче кассационной жалобы, общество не назвало, документально не подтвердило, не доказало, что срок подачи кассационной жалобы пропущен по причинам, не зависящим от подателя жалобы, что у общества отсутствовали сведения об обжалуемом судебном акте на момент истечения срока подачи кассационной жалобы или непреодолимая сила воспрепятствовала подаче кассационной жалобы в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.07.2017 по делу N А63-7864/2017, а кассационная жалоба подлежит возвращению ее подателю в силу пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Кассационная жалоба подана по истечении срока ее подачи, а ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы не содержит указания на причины, воспрепятствовавшие своевременной подаче обществом кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.07.2017 по делу N А63-7864/2017.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Южная нефтяная компания" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.07.2017 по делу N А63-7864/2017.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Южная нефтяная компания" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.07.2017 по делу N А63-7864/2017 возвратить подателю жалобы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном в статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.Н. Драбо |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.