г. Краснодар |
|
28 ноября 2017 г. |
Дело N А53-10650/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 28 ноября 2017 года.
Определение в полном объеме изготовлено 28 ноября 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Афониной Е.И., судей Садовникова А.В. и Колржинек Е.Л., при участии в судебном заседании от ответчика - открытого акционерного общества "Донречфлот" - (ИНН 6167038154, ОГРН 1026104158080) - Плющева А.А. (доверенности от 02.08.2017. 27.09.2017), в отсутствие истца - индивидуального предпринимателя Грамота Евгения Борисовича (ИНН 614000547555, ОГРНИП 304614004900043), извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Донречфлот" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.07.2017 (Димитриев М.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 (судьи Ванин В.В., Ковалева Н.В., Чотчаев Б.Т.) по делу N А53-10650/2017, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Грамота Е.Б. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с иском к ОАО "Донречфлот" (далее - общество) с требованием взыскать 1 970 135 рублей неустойки.
Решением от 04.07.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.09.2017, исковые требования удовлетворены. Распределены расходы по уплате госпошлины.
В кассационной жалобе общество просит судебные акты изменить, уменьшить размер штрафных санкций до 228 601 рубля 66 копеек. Податель жалобы указывает, что суды не применили правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предприниматель не представил доказательства, подтверждающие, что просрочка исполнения обязательства по договору причинила действительный ущерб, который соответствует взыскиваемой сумме неустойки.
09 ноября 2017 года в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа от общества поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы. Отказ от жалобы подписан генеральным директором общества Швалевым М.Ф.
В судебном заседании представитель общества поддержал указанное ходатайство, просил производство по кассационной жалобе прекратить.
Согласно части 5 статьи 49 и части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом. Арбитражный суд кассационной инстанции не принимает отказ от кассационной жалобы, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что отказ общества от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц; суд округа считает возможным принять отказ от жалобы и на основании части 1 статьи 282 Кодекса прекратить производство по жалобе.
Руководствуясь статьями 49, 150, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ открытого акционерного общества "Донречфлот" от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.07.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 по делу N А53-10650/2017. Производство по кассационной жалобе прекратить.
Возвратить ОАО "Донречфлот" из федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 04.10.2017.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном в статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.И. Афонина |
Судьи |
Е.Л. Коржинек |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.