г. Краснодар |
|
12 декабря 2017 г. |
Дело N А32-10334/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 декабря 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Кухаря В.Ф. и Чесняк Н.В., без вызова истца - публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" (ИНН 2308119595, ОГРН 1062309019794) и ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Сервис" (ИНН 2323022284, ОГРН 1022303384070), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Сервис" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.07.2017 (судья Орлова А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2017 (судья Ванин В.В.) по делу N А32-10334/2017, установил следующее.
ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" в лице Новороссийского филиала (в настоящее время ПАО "ТНС энерго Кубань"; далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Транзит-Сервис" (далее - общество) о взыскании 291 433 рублей 52 копеек пеней по договору энергоснабжения от 30.12.2011 N 110118, начисленных с 01.09.2016 по 31.12.2016 (уточненные требования).
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением от 14.07.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.09.2017, с общества в пользу компании взыскано 276 488 рублей 20 копеек пеней, начисленных с 01.09.2016 по 31.12.2016 на задолженность за июнь 2013 года, июнь - август 2015 года, январь, февраль, июль, сентябрь - ноябрь 2016 года. В остальной части в иске отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и отказать в иске. По мнению заявителя, договором не предусмотрено начисление пеней на безучетное потребление электроэнергии. Судебные акты приняты с нарушением норм действующего законодательства. Кроме того, судебные инстанции не привлекли к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, директора общества Гудыма А.Г., а также ПАО "Кубаньэнерго", права и законные интересы которых затронуты обжалуемыми судебными актами.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регламентирован нормами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В силу абзаца 2 части 4 статьи 229 Кодекса решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса, и лишь в случае, если такое решение являлось предметом рассмотрения апелляционного суда либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно части 3 статьи 288.2 Кодекса основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 названной статьи решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые указаны в части 4 статьи 288 Кодекса в качестве оснований для отмены решения, постановления.
Таким образом, суд кассационной инстанции проверяет наличие безусловных оснований к отмене судебных актов, принятых по результатам рассмотрения исковых требований в порядке упрощенного производства.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций по фактическим обстоятельствам дела и правильность применения судами норм материального права судом кассационной инстанции не проверяются в силу отсутствия полномочий по пересмотру судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства, по этим основаниям.
Заявитель в доводах жалобы ссылается на то, что обжалуемые судебные акты приняты о правах и обязанностях третьих лиц, не привлеченных к участию в деле.
Принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием для отмены судебного акта (пункт 4 части 4 статьи 288 Кодекса).
Судебный акт может быть признан принятым о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права или обязанности этого лица по рассматриваемым судом правоотношениям.
Из материалов рассматриваемого дела и содержания судебных актов не усматривается, что судами принято решение о правах и обязанностях третьих лиц, не привлеченных к участию в деле. Выводы судов касаются только прав и обязанностей лиц, участвующих в деле.
Иных доводов, касающихся оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса, кассационная жалоба не содержит.
Суд кассационной инстанции, проверив материалы дела, не установил нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов на основании части 4 статьи 288 Кодекса.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.07.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2017 по делу N А32-10334/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.