г. Краснодар |
|
22 декабря 2017 г. |
Дело N А53-35087/2016 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Чесняк Н.В., при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Донская региональная компания" (ИНН 6168055811, ОГРН 1116194004717, далее - общество) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.05.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2017 по делу N А53-35087/2016, установил следующее.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.11.2017 кассационная жалоба общества оставлена без движения на срок до 20.12.2017 для устранения допущенных нарушений пункта 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (отсутствие документов в обоснование ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины до вынесения судебного акта).
При вынесении определения об оставлении жалобы общества без движения Арбитражным судом Северо-Кавказского округа учитывалось время, необходимое для устранения обстоятельств, послуживших основанием для вынесения судебного акта, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции.
Определение суда об оставлении жалобы без движения опубликовано на сайте Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/ в свободном доступе, отправлено судом заявителю 23.11.2017 и получено последним, что подтверждается поступившим 12.12.2017 в суд уведомлением (номер почтового идентификатора 35006308093672).
Таким образом, у заявителя (с учетом дат размещения информации об оставлении жалобы без движения на сайте суда и получения им копии определения) имелось достаточно времени для устранения нарушений, допущенных при подаче кассационной жалобы. Однако заявитель не устранил изложенные в определении от 22.11.2017 нарушения в установленный судом процессуальный срок.
От общества не поступили документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяют ей уплатить государственную пошлину.
Учитывая, что заявителю предоставлялся достаточный срок для устранения нарушений, допущенных при подаче жалобы, а у суда отсутствует какая-либо информация о препятствиях для устранения обстоятельств в установленный срок (ходатайство о продлении срока не заявлено), имеются предусмотренные статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для возврата кассационной жалобы.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке.
Учитывая, что кассационная жалоба общества с приложенными к ней документами поступила в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в электронном виде, она не подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Донская региональная компания" (ИНН 6168055811, ОГРН 1116194004717) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.05.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2017 по делу N А53-35087/2016 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
Н.В. Чесняк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.