г. Краснодар |
|
14 февраля 2018 г. |
Дело N А53-29181/2016 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Афониной Е.И. и Улько Е.В., при рассмотрении замечаний Коробихина Александра Михайловича на протокол судебного заседания Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2018 по делу N А53-29181/2016, проводимого с использованием системы видеоконференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области, установил следующее.
Коробихин А.М. обратился в суд кассационной инстанции с замечаниями на протокол судебного заседания Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2018 по делу N А53-29181/2016, ссылаясь на отсутствие в протоколе судебного заседания сведений о ходатайстве представителя Коробихина А.М. о приобщении дополнения к кассационной жалобе.
Согласно абзацу 1 пункта 7 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола.
Замечания на протокол, представленные в арбитражный суд по истечении трехдневного срока, судом не рассматриваются и возвращаются лицу, представившему эти замечания (абзац 2 пункта 7 статьи 155 Кодекса).
Протокол судебного заседания подписан 30.01.2018 и согласно отчету о публикации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опубликован 31.01.2018 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в разделе "Картотека арбитражных дел".
Замечания Коробихина А.М. на протокол судебного заседания от 30.01.2018 поступили через систему "Мой арбитр" 13.02.2018, т. е. с пропуском установленного трехдневного срока, истекшего 02.02.2018.
Коробихин А.М. заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи замечаний на протокол от 30.01.2018, мотивированное поздним получением копии обжалуемого протокола и невозможностью ознакомления с протоколом от 30.01.2018 и подачи замечаний ранее даты получения почтового направления с копией обжалуемого протокола.
Как следует из буквального толкования абзаца 1 пункта 7 статьи 155 Кодекса срок для представления замечаний относительно полноты и правильности составления протокола составляет три дня с даты его изготовления.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязанность суда по направлению копий протокола судебных заседаний лицам, участвующим в деле.
В то же время процессуальным законодательством предусмотрено право лица, участвующего в деле, знакомиться с протоколом судебного заседания и представлять замечания относительно полноты и правильности его составления в трехдневный срок после его подписания (часть 7 статьи 155 Кодекса).
С учетом того, что представитель Коробихина А.М. принимал участие в судебном заседании 30.01.2018, суд кассационной инстанции считает, что объективных обстоятельств, препятствовавших своевременному ознакомлению с протоколом от 30.01.2018 и направлению в отношении него замечаний, Коробихин А.М. не представил.
При таких обстоятельствах ссылка Коробихина А.М. на позднее получение копии обжалуемого протокола является несостоятельной, поскольку данное обстоятельство не препятствовало заявителю в установленный срок ознакомиться с содержанием протокола от 30.01.2018 и направить в суд имеющиеся в отношении него замечания.
В соответствии с нормами, изложенными в части 3 статьи 114 Кодекса, процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции (часть 7 указанной статьи).
В силу положений части 1 статьи 115 Кодекса лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом.
Замечания на протокол от 30.01.2018 представлены в суд по истечении трехдневного срока, установленного статьей 155 Кодекса, что препятствует их рассмотрению по существу.
Срок на представление замечаний на протокол судебного заседания исчисляется с момента его составления и подписания, а не с момента получения его копии заявителем.
Поскольку срок, установленный пунктом 7 статьи 155 Кодекса, является пресекательным, он не подлежит восстановлению в порядке статьи 117 Кодекса.
Действующим процессуальным законодательством не предусмотрено продление или восстановление этого срока, независимо от причин его пропуска.
Данная правовая позиция отражена в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.01.2014 N ВАС-89/14.
В связи с изложенным, суд кассационной инстанции отказывает Коробихину А.М. в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол от 30.01.2018.
Также суд кассационной инстанции считает необходимым отметить следующее.
В силу части 2 статьи 155 Кодекса протокол является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.
В судебном заседании 30.01.2018 велась видеозапись, материальный носитель которой приобщен к материалам дела и копия которой направлена Коробихину А.М. по его ходатайству. Таким образом, информация о ходе судебного заседания 30.01.2018 зафиксирована посредством видеозаписи, поэтому ссылка Коробихина А.М. на имеющиеся в протоколе от 30.01.2018 ошибки несостоятельна.
Кроме того, указывая на отсутствие в протоколе от 30.01.2018 сведений о ходатайстве представителя Коробихина А.М. о приобщении дополнения к кассационной жалобе, заявитель не обосновал, каким образом данное обстоятельство нарушает его права и законные интересы.
Дополнения к кассационной жалобе поданы Коробихиным А.М. через систему "Мой арбитр" 12.01.2018 и приобщены судом кассационной инстанции к материалам дела. В приложении к указанным дополнениям имелись доказательства направления их копии всем лицам, участвующим в деле. Из текста постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.01.2018 по делу N А53-29181/2016 следует, что судом кассационной инстанции указанные дополнения к кассационной жалобе рассмотрены, содержание дополнений учтено при изложении доводов кассационной жалобы Коробихина А.М.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, поскольку Коробихиным А.М. пропущен срок подачи замечаний на протокол от 30.01.2018, и в удовлетворении ходатайства о его восстановлении отказано, данные замечания не рассматриваются судом кассационной инстанции и подлежат возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 155, 184, 274 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Коробихина Александра Михайловича о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2018 по делу N А53-29181/2016 отказать.
2. Замечания Коробихина Александра Михайловича на протокол судебного заседания Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2018 по делу N А53-29181/2016 оставить без рассмотрения и возвратить заявителю.
Председательствующий |
А.В. Садовников |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.