г. Краснодар |
|
01 марта 2018 г. |
Дело N А53-3371/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 марта 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Аваряскина В.В. и Садовникова А.В., в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Кредит Экспресс" (ИНН 6165032005, ОГРН 1026100007119), ответчика - Колмыкова Михаила Леонидовича, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Колмыкова Михаила Леонидовича на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.07.2017 (судья Воржевой А.С.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2017 (судьи Баранова Ю.И., Новик В.Л., Пономарева И.В.) по делу N А53-3371/2017, установил следующее.
ООО КБ "Кредит Экспресс" (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему руководителю банка Колмыкову М.Л. о возложении на него обязанности передать оригиналы учредительных документов банка, лицензию на осуществление банковских операций от 26.06.2013 N 3186, состоящую из двух листов, выданную ООО КБ "Кредит Экспресс", печать банка.
Решением от 12.07.2017, оставленным без изменения постановлением от 22.10.2017, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Колмыков М.Л. просит отменить обжалуемые судебные акты и отправить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области. Заявитель указывает, что его требование о приёме документов правомочным лицом обоснованно. При наличии действующего временно исполняющего обязанности директора банка требования иных лиц, в том числе председателя совета директоров банка Козырёвой А.Г. и членов комиссии, о передаче имущества и документов противоречит части 13 статьи 24 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - ФЗ N 395-1). Заявитель не мог обеспечить сохранность документов и печати, поскольку их отсутствие выявлено, когда он уже не занимал должность директора банка.
В отзыве банк сослался на несостоятельность доводов жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судами установлено и из материалов дела видно, что банк зарегистрирован в качестве юридического лица 02.04.1999. Основным видом деятельности по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности является -"денежное посредничество прочее", осуществляемое на основании выданной Центральным банком Российской Федерации лицензии на осуществление банковских операций от 26.06.2013 N 3186.
Таким образом, истец соответствует критериям кредитной организации, предусмотренным положениями ФЗ N 395-1, является банком.
В соответствии с пунктом 1.7 устава банк имеет круглую печать.
Согласно протоколу внеочередного общего собрания участников банка от 10.11.2016, состоялось общее собрание участников общества, на котором рассмотрены следующие вопросы: "О досрочном прекращении полномочий директора банка Колмыкова М.Л. и об избрании временно исполняющего обязанности директора банка Кабановой А.Р.
По результатам рассмотрения этих вопросов общее собрание участников банка приняло следующее решение: прекратить полномочия генерального директора банка Колмыкова М.Л. и избрать временно исполняющим обязанности директора банка Кабанову А.Р.
Законность данных решений оспаривалась Колмыковым М.Л. в рамках дела N А53-31950/2016, по результатам рассмотрения которого вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ростовской области от 03.05.2017, в удовлетворении требований о признании данных решений недействительными (ничтожными) отказано.
01 декабря 2016 года состоялось новое общее собрание участников общества, на котором по первому вопросу повестки дня всеми участниками единогласно принято решение: "досрочно прекратить полномочия директора ООО КБ "Кредит Экспресс" - Колмыкова М.Л. с 10.11.2016; решение, принятое общим внеочередным собранием участников 10.11.2016, считать подтвержденным", а, по четвертому вопросу повестки дня, всеми участниками единогласно принято решение: "Предварительно утвердить избранного кандидата - Кабанову А.Р., 06.08.1952 года рождения, на должность директора банка. В связи с досрочным прекращением гражданином Колмыковым М.Л. полномочий директора банка, на период с 11.11.2016 до согласования (выдачи положительного заключения) территориальным управлением Центрального банка Российской Федерации кандидатуры на должность директора банка и начала исполнения директором банка своих обязанностей, возложить на Кабанову А.Р. отдельные обязанности единоличного исполнительного органа - директора банка, в том числе предусматривающие право распоряжения денежными средствами, находящимися на открытых в Банке России счетах кредитных организаций.
После согласования с Центральным банком Российской Федерации кандидатуры на должность директора банка, в Единый государственный реестр юридических лиц 19.01.2017 внесена запись о директоре банка - Кабановой А.Р.
Поскольку ответчик не возвратил документы и печать, банк обратился в суд с данным иском.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что ответчик после прекращения его полномочий как единоличного исполнительного органа банка не произвел передачу документации и печатей вновь избранному директору, поэтому пришли к обоснованному выводу о законности требований истца и удовлетворили иск. Основания для иных выводов у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Доводы подателя жалобы сводятся к сомнению в легитимности вновь избранного директора и поэтому правильно не были приняты судами в качестве основания для освобождения ответчика от установленной законом обязанности передать истребуемые документы банку.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.07.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2017 по делу N А53-3371/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.