Преступления, совершаемые несовершеннолетними,
требуют особого рассмотрения в суде
В последние годы в юридической литературе редко появляются публикации, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних. Трудно объяснить данный факт: то ли юристы не видят суть проблемы, то ли считают ее слишком обыденной и избитой. На мой взгляд, необходимо вновь и вновь возвращаться к этой теме, детально рассматривать вопросы, касающиеся и негативных факторов, влияющих на рост преступлений, и уголовной ответственности за совершенные подростками уголовно наказуемые деяния.
В своей деятельности я нередко сталкиваюсь с уголовными делами в отношении несовершеннолетних. Чаще всего подростки совершают имущественные преступления - кражи, грабежи, разбойные нападения, но нередки и преступления против жизни и здоровья, против общественной безопасности. Причины преступной деятельности несовершеннолетних различны - это и желание выделиться среди сверстников, и жажда приключений, а у некоторых и обыкновенная потребность в пище. Ни для кого не секрет, что в России наблюдается экономическая нестабильность и расслоение населения на богатых и бедных. Поэтому вполне понятно, что это сказывается на подрастающем поколении, а особенно на становлении их психики.
При рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних нередко поражает поведение родителей, их нежелание понять противоправность поведения своего ребенка. Об этом свидетельствует не только отказ в возмещении вреда, но и элементарное нежелание принести извинения пострадавшим от действий чада, появление родителя в судебном заседании в состоянии алкогольного опьянения либо просто неявка в суд.
Нельзя не отметить, что преступное поведение взрослых тоже пагубно влияет на психику и последующие поступки несовершеннолетних. На практике мы нередко встречаемся со случаями, когда родители защищают своих детей от их же сверстников с помощью кулаков, нецензурной брани и т.п. Подростки, как губки, впитывают увиденное, а позже сами поступают аналогичным образом, что и приводит их на скамью подсудимых. Однако в УК РФ не находят отражения и адекватной оценки изложенные факты. Конечно, существуют в Кодексе ст.ст.150, 151, 156, но применяются они на практике крайне редко, да и то не в указанных выше случаях.
В "Комсомольской правде" для жителей г.Омска и Омской области за 19 июля 2002 г. я наткнулась на статью Т. Минаевой "Омских пацанов амнистировали. Что дальше?", где автор приводит неутешительные цифры: "В Морозовской колонии для несовершеннолетних Омской области на сегодняшний день 24 подростка отбывают срок за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, 13 человек - за убийство, 43 - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 25 - за кражи. Из 178 осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления 69 несовершеннолетних имеют за плечами подчас не одну судимость..."
В УК существует самостоятельный раздел "Уголовная ответственность несовершеннолетних", что позволяет правоохранительным органам, судам более тщательно и обдуманно подойти к проблеме преступности несовершеннолетних, ее профилактике, ответственности несовершеннолетних за совершенные ими преступления. Однако эти возможности, предоставленные законом, на практике используются не полностью. В 2000-2001 гг. на страницах юридической печати многими практикующими юристами поднимался вопрос о том, что судьи, рассматривающие уголовные дела в отношении несовершеннолетних, должны проходить специальную подготовку с привлечением психологов, педагогов. Но до настоящего времени данные рекомендации остаются только на бумаге. Реально уголовные дела подобной категории в районных судах рассматривают все судьи, поскольку специализация в этом случае в силу малого числа судей затруднительна, а из-за огромного количества дел они просто не могут уделять должного внимания тем делам, по которым в качестве обвиняемых проходят лица, не достигшие 18 лет.
Напомню также, что некоторые виды наказаний, предусмотренные УК по отношению к несовершеннолетним, не применяются на практике уже продолжительное время. Например, штрафы не назначаются из-за того, что у них нет самостоятельного дохода, аресты - в связи с отсутствием арестных домов, не применяются до сих пор и обязательные работы. В результате суд вынужден лишать свободы несовершеннолетних преступников или применять условное осуждение, которое, как показывает практика, рано или поздно все равно приводит этих лиц к реальной изоляции от общества. Что же касается обязательных работ, то ч.3 ст.88 УК поясняет: "Обязательные работы... заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время..." Вряд ли надорвались бы 14-18-летние преступники, благоустраивая родной город, поселок под контролем специализированных отделов УВД или членов комиссий по делам несовершеннолетних при органах местного самоуправления.
Арест, как и наказание в виде лишения свободы, тоже является строгой изоляцией от общества, но при этом его срок гораздо меньше почти любого, назначаемого судом, срока лишения свободы. Поэтому полагаю, что данная мера применительно к несовершеннолетним предпочтительнее.
На мой взгляд, скорейшее введение в действие названных наказаний благотворно скажется на исправлении и перевоспитании несовершеннолетних преступников.
Н. Салева,
судья Советского районного суда г. Омска
"Российская юстиция", N 2, февраль 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Преступления, совершаемые несовершеннолетними, требуют особого рассмотрения в суде
Автор
Н. Салева - судья Советского районного суда г. Омска
"Российская юстиция", 2003, N 2, стр.39