г. Краснодар |
|
25 апреля 2018 г. |
Дело N А53-28025/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 25 апреля 2018 года.
Определение изготовлено в полном объеме 25 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе
председательствующего Рыжкова Ю.В.,
судей Алексеева Р.А. и Трифоновой Л.А.,
без вызова и участия истца - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЮГ-ТТ"" (ИНН 6165191421, ОГРН 1156196000290), ответчика - открытого акционерного общества "Единый информационно-расчетный центр" (ИНН 6164318594, ОГРН 1146164003171),
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЮГ-ТТ"" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.11.2017 (судья Тютюник Н.П.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2018 (судья Ковалева Н.В.) по делу N А53-28025/2017,
установил следующее.
ООО "Управляющая компания "ЮГ-ТТ"" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Единый информационно-расчетный центр" (далее - общество) о взыскании 261 933 рублей 43 копеек, собранных от населения с ноября 2016 года по май 2017 года, и 6297 рублей 16 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 01.06.2017 по 05.09.2017.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением от 24.11.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01.02.2018, в иске отказано. Судебные акты мотивированы недоказанностью истцом заявленных требований.
В кассационной жалобе компания просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. Заявитель ссылается на то, что после расторжения агентского договора неиспользованные денежные средства, которые были получены агентом для совершения порученных действий, общество обязано возвратить на расчетный счет истца. Суды не оценили действия ответчика, не проанализировали поступление денежных средств и дальнейшее их распределение.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе следует прекратить.
Порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регламентирован нормами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В силу абзаца второго части 4 статьи 229 Кодекса решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса, и лишь в случае, если такое решение являлось предметом рассмотрения апелляционного суда либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно части 3 статьи 288.2 Кодекса основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 названной статьи решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые указаны в части 4 статьи 288 Кодекса в качестве оснований для отмены решения, постановления.
Таким образом, суд кассационной инстанции проверяет наличие безусловных оснований к отмене судебных актов, принятых по результатам рассмотрения исковых требований в порядке упрощенного производства.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций по фактическим обстоятельствам дела и правильность применения судами норм материального права судом кассационной инстанции не проверяются в силу отсутствия полномочий по пересмотру по этим основаниям судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства.
Компания не указала в кассационной жалобе основания для отмены судебных актов, предусмотренные частью 4 статьи 288 Кодекса. Иные доводы жалобы не могут быть рассмотрены судом кассационной инстанции в силу части 4 статьи 229 и части 3 статьи 288.2 Кодекса.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Кодекса в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с Кодексом не обжалуются в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.
Руководствуясь статьями 150, 184 и 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЮГ-ТТ"" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.11.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2018 по делу N А53-28025/2017.
Возвратить ООО "Управляющая компания "ЮГ-ТТ"" из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 07.03.2018 N 130.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном в статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.