г. Краснодар |
|
25 апреля 2018 г. |
Дело N А61-2160/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Рыжкова Ю.В. и Чесняк Н.В., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "ИрАэроСервис" (ИНН 1504033624, ОГРН 1021500507676), ответчиков: Республики Северная Осетия - Алания в лице Министерства физической культуры и спорта Республики Северная Осетия - Алания (ИНН 1513057815, ОГРН 1161513050181), государственного автономного учреждения "Профессиональный футбольный клуб "Алания"" (ИНН 1515907916, ОГРН 1061515002559), третьих лиц: Правительства Республики Северная Осетия - Алания, Комитета Республики Северная Осетия - Алания по делам молодежи, Министерства финансов Республики Северная Осетия - Алания, Министерства государственного имущества и земельных отношений Республики Северная Осетия -Алания, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИрАэроСервис" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 14.09.2017 (судья Климатов Г.В.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2017 (судьи Джамбулатов С.И., Жуков Е.В., Сомов Е.Г.) по делу N А61-2160/2017, установил следующее.
ООО "ИрАэроСервис" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Республике Северная Осетия - Алания в лице Министерства физической культуры и спорта Республики Северная Осетия - Алания (далее - министерство) и ГАУ "Профессиональный футбольный клуб "Алания"" (далее - учреждение) в лице председателя ликвидационной комиссии о взыскании 10 725 911 рублей в порядке субсидиарной ответственности.
Решением суда от 14.09.2017, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда от 06.12.2017, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. Заявитель ссылается на то, что суды неправильно применении нормы права. Поскольку право требования общества к учреждению возникло до 01.09.2014, то к данным правоотношениям подлежит применению гражданское законодательство, действовавшее до 01.09.2014. Из пункта 6 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в данной норме речь идет об удовлетворении требований кредиторов ликвидируемого (то есть находящегося в ликвидации), а не ликвидированного учреждения. Ликвидация автономного учреждения является специальным основанием привлечения к субсидиарной ответственности собственника имущества такого автономного учреждения. Включение ликвидационной комиссией общества в ликвидационный баланс является действием, которое прерывало течение срока исковой давности.
В отзыве на жалобу Правительство Республики Северная Осетия - Алания указало на законность и обоснованность решения и постановления.
Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, общество (исполнитель) и учреждение (заказчик) заключили договор на обслуживание авиаперевозок от 06.03.2010 N 7, в соответствии с условиями которого исполнитель обязался оказывать услуги по продаже авиабилетов, услуги в сфере пассажирских авиаперевозок по России, странам СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья, а заказчик - осуществлять подачу заявок на приобретение авиабилетов, получать оформленные авиабилеты у исполнителя в рабочее время и оплачивать авиаперевозки в порядке и сроки, предусмотренные договором. В разделе 4 договора согласован порядок расчетов. В соответствии с пунктом 7.1 договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента расторжения в порядке, предусмотренном действующим законодательством и договором.
Общество направило ликвидационной комиссии учреждения требование о выплате 10 725 911 рублей задолженности, оставленное последним без ответа и удовлетворения.
Общество также направило министерству требование от 29.05.2017, в котором указало на отсутствие исполнения со стороны учреждения обязательств по уплате спорной задолженности и просило министерство ее оплатить.
Неоплата задолженности послужила основанием для обращения истца в суд.
В иске отказано правильно ввиду следующего.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что должник с момента его создания является государственным автономным учреждением.
Правовое положение автономных учреждений установлено Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон об автономных учреждениях).
Согласно части 1 статьи 2 Закона об автономных учреждениях автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (часть 2 статьи 2 Закона об автономных учреждениях).
Добровольная ликвидация автономного учреждения возможна по решению его учредителя (пункт 3 статьи 9 Закона об автономных учреждениях). Органом, принимающим решение о добровольной ликвидации муниципального автономного учреждения и назначении ликвидационной комиссии, является соответствующий муниципальный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя данного учреждения в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 6 Закона об автономных учреждениях.
Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого автономного учреждения производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом. Если имеющихся у ликвидируемого автономного учреждения денежных средств (в том числе доходов, поступивших в самостоятельное распоряжение учреждения) недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений (пункты 4 и 5 статьи 19 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
В соответствии с частью 4 статьи 2 Закона об автономных учреждениях автономное учреждение отвечает по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ним учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.
Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения (часть 5 статьи 2 Закона об автономных учреждениях).
Данное правило существовало с момента введения в действие Закона об автономных учреждениях (08.01.2007). Соответственно, такой вид учреждений изначально не предусматривал субсидиарной ответственности учредителя - собственника по долгам автономного учреждения (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 09.02.2017 N 219-О).
С учетом изложенного довод истца о том, что включение ликвидационной комиссией требований общества в ликвидационный баланс является действием, которое прерывало течение срока исковой давности, не имеет правового значения.
При таких обстоятельствах основания для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения отсутствуют.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 14.09.2017 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2017 по делу N А61-2160/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.