Постановление Администрации Гаринского городского округа Свердловской области от 28 марта 2023 г. N 22
"Об утверждении Положения о заблаговременной подготовке безопасных районов к проведению эвакуационных мероприятий на территории Гаринского городского округа при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"
В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 22.06.2004 N 303 ДСП "О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы", Законом Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 221-ОЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области", Указом Губернатора Свердловской области от 05.12.2016 N 735-УГ/ДСП "Об утверждении Положения о заблаговременной подготовке безопасных районов к проведению эвакуационных мероприятий на территории Свердловской области при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера". в целях повышения качества планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий на территории Гаринского городского округа, руководствуясь Уставом Гаринского городского округа, постановляю:
1. Утвердить Положение о заблаговременной подготовке безопасных районов к проведению эвакуационных мероприятий на территории Гаринского городского округа при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"(прилагается).
2. Руководителям организаций администрации Гаринского городского округа и организаций:
2.1. обеспечить готовность к выполнению рекомендованных мероприятий на территории Гаринского городского округа;
2.2. в пределах полномочий принять участие в выполнении мероприятий и работ по заблаговременной подготовке территории поселений к проведению эвакоприемных мероприятий;
2.3. оказывать содействие в оформлении ордеров на размещение эвакуируемого населения и актов на обследование и согласование пунктов размещения на территории.
3. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать).
4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Гаринского городского округа Каргаеву Т.В.
Глава Гаринского городского округа |
С.Е. Величко |
Утверждено
постановлением администрации
Гаринского городского округа
от "28" марта 2023 г. N 22
Положение
о заблаговременной подготовке безопасных районов к проведению эвакуационных мероприятий на территории Гаринского городского округа при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение определяет основные задачи и порядок заблаговременной подготовки безопасных районов к проведению эвакуационных мероприятий на территории Гаринского городского округа при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
2. В настоящем положении используются следующие понятия:
1) эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зон возможных сильных разрушений, возможного радиоактивного загрязнения, возможного химического заражения, возможного катастрофического затопления (далее - зоны эвакуации) и его размещению в безопасных районах;
2) безопасный район - это территория, расположенная вне зон возможных сильных разрушений, возможного радиоактивного загрязнения, возможного химического заражения, возможного катастрофического затопления и подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуируемого населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей;
3) зона возможных сильных разрушений - территория, в пределах которой в результате воздействия обычных средств поражения здания и сооружения могут получить полные и сильные разрушения;
4) зоны возможных опасностей - территории городов, отнесенных к категории по гражданской обороне;
5) жизнеобеспечение населения - это совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах эвакуации и местах размещения эвакуированных граждан.
3. Основные элементы жизнеобеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения:
1) обеспечение жильем;
2) обеспечение продуктами питания, водой, товарами первой необходимости, коммунально-бытовыми услугами;
3) охрана общественного порядка;
4) противопожарное обеспечение;
5) медицинское обеспечение;
6) инженерное обеспечение;
7) материально-техническое обеспечение.
4. Руководство гражданской обороной, выполнение мероприятий по всестороннему обеспечению эвакуационных мероприятий и осуществление первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в безопасных районах на территории Гаринского городского округа возлагаются на главу Гаринского городского округа; в организациях, расположенных на территории Гаринского городского округа (далее - организации), - на руководителей организаций.
5. Безопасные районы для размещения населения, размещения и хранения материальных и культурных ценностей определяются заблаговременно в мирное время по согласованию с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, органами, осуществляющими управление гражданской обороной, и органами военного управления. Руководителем гражданской обороны Гаринского городского округа может быть принято решение о размещении населения в заранее подготовленных и оборудованных безопасных районах на территории лесопарковой зоны городов и иных населенных пунктов вне зон эвакуации.
6. Весь жилой фонд и фонд зданий общественного и административного назначения с момента объявления эвакуации передаются в распоряжение руководителя гражданской обороны Гаринского городского округа.
Эвакуированное население размещается в жилых, общественных и административных зданиях независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, санаториях, пансионатах, домах отдыха, детских оздоровительных лагерях, кроме имеющих мобилизационное предназначение, в отапливаемых домах дачных кооперативов и садоводческих товариществ на основании ордеров (предписаний), выдаваемых органами местного самоуправления муниципальных образований.
В эвакуационных комиссиях муниципальных образований заблаговременно подготавливаются бланки ордеров установленного образца на передачу эвакуированному и рассредоточиваемому населению зданий и помещений.
Каждому предприятию и организации, переносящим свою деятельность в безопасные районы, заблаговременно (в мирное время) определяется база и назначается (выделяется) район (пункт) размещения в безопасных районах.
Районы размещения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, материальных и культурных ценностей в безопасных районах утверждаются нормативным правовым актом главы Гаринского городского округа.
7. Для размещения в безопасных районах материальных и культурных ценностей в соответствии с расчетами вывоза материальных и культурных ценностей заблаговременно подготавливаются складские и другие помещения, позволяющие обеспечить надежную сохранность имущества.
8. Эвакуация и рассредоточение населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы осуществляются в период действия военного положения по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации, а в отдельных случаях, требующих принятия незамедлительных действий, - по решению руководителя гражданской обороны Свердловской области с последующим докладом по подчиненности.
Глава 2. Основы планирования мероприятий по подготовке безопасных районов
9. В Гаринском городском округе ответственность за планирование мероприятий по заблаговременной подготовке безопасных районов несет руководитель гражданской обороны Гаринского городского округа.
10. Для подготовки безопасных районов и планирования эвакоприемных мероприятий создаются эвакоприемные комиссии муниципальных образований.
11. Для заблаговременной подготовки безопасных районов, проведения и обеспечения эвакуационных мероприятий главы муниципальных образований определяют:
1) количество жилых помещений всех форм собственности, зданий и сооружений общественного и административного назначения (кроме ведомственных зданий и сооружений), планируемых для размещения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения;
2) возможную вместимость в жилых помещениях эвакуируемого и рассредоточиваемого населения при норме жилой площади из расчета 2,5 кв. метра на одного человека. При недостатке имеющейся пригодной для жилья площади в населенных пунктах размещения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения заблаговременно планируется строительство дополнительных мест для проживания населения, для чего руководителями организаций во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований безопасных районов заблаговременно подбираются соответствующие земельные участки, учитываются строительные материалы, определяются строительные организации, на которые будет возложено их строительство;
3) количество и вместимость убежищ, противорадиационных укрытий, подвалов и других заглубленных помещений, которые могут быть использованы для укрытия населения. При их недостаточности устанавливают, сколько необходимо построить быстровозводимых укрытий;
4) количество водоисточников (скважин, колодцев) в каждом населенном пункте, необходимых для достаточного обеспечения местного и прибывающего населения;
5) возможность и типы источников энергоснабжения населенных пунктов безопасных районов (для местного и эвакуируемого населения);
6) готовность социально-бытовой инфраструктуры (предприятий общественного питания, предприятий бытового обслуживания населения, предприятий торговли, связи и лечебно-медицинских учреждений) к обеспечению местного и прибывающего населения;
7) состояние дорог и подъездных путей к железнодорожным и автомобильным станциям;
8) возможность школ по обучению детей в три смены и необходимое количество преподавателей, в том числе из эвакуируемого населения.
12. Закрепленные за организациями населенные пункты безопасных районов в Гаринского городского округа подлежат изучению и освоению.
Изучение и освоение населенных пунктов безопасных районов, размещение персонала предприятий и организаций и членов их семей в безопасных районах возлагаются на руководителей предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в зонах возможных опасностей и подлежащих рассредоточению и эвакуации при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
При изучении материальной базы определяется пригодность выделяемых общественных, административных зданий и производственных помещений для размещения организаций, переносящих свою деятельность в безопасные районы.
Изучаются возможности обеспечения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения продуктами питания, предметами первой необходимости, водой, жилыми помещениями, защитными сооружениями, медикаментами в местах его размещения.
13. В ходе изучения, освоения и подготовки безопасных районов к приему, размещению и первоочередному жизнеобеспечению подлежащего эвакуации и рассредоточению населения определяются:
1) наличие и место размещения запасов продовольствия и предметов первой необходимости;
2) наличие и место размещения дополнительных торговых точек, пунктов общественного питания, пекарен, порядок доставки продовольствия и предметов первой необходимости;
3) наличие источников воды, их характеристика и возможности;
4) организация теплоснабжения и водоснабжения, обеспечения электроэнергией организаций и населения;
5) организация бытового обслуживания населения, наличие и места размещения бань, прачечных, парикмахерских;
6) наличие и пропускная способность автомобильных дорог и водных путей;
7) санитарное состояние пунктов размещения организаций и населения в безопасных районах;
8) возможности трудоустройства работников организаций и членов их семей, прекращающих свою деятельность в зонах возможных опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
9) возможности организации обучения подлежащих эвакуации учащихся в средних общеобразовательных учреждениях;
10) возможности размещения детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Глава 3. Обеспечение эвакуационных мероприятий в безопасных районах
14. Заблаговременно (в мирное время) при подготовке безопасных районов планируются, подготавливаются и осуществляются мероприятия по следующим видам всестороннего обеспечения: транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, коммунально-бытовому, материально-техническому и финансовому.
15. Транспортное обеспечение включает следующие мероприятия:
1) учет автомобильного транспорта по маркам и грузоподъемности;
2) подготовку и содержание в исправном состоянии транспортных средств, возможность их привлечения к осуществлению эвакуационных мероприятий;
3) подготовку водительского состава (для работы в две смены);
4) заблаговременное формирование автоколонн для вывоза эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, материальных и культурных ценностей;
5) заключение договоров между муниципальными образованиями и транспортными организациями о выделении автомобильного транспорта для перевозки эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, материальных и культурных ценностей;
6) заключение договоров с водителями - владельцами личного автотранспорта по использованию их транспортных средств для перевозки эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, материальных и культурных ценностей.
Транспортное обеспечение возлагается на спасательную службу транспортного и дорожного обеспечения гражданской обороны Гаринского городского округа.
16. Медицинское обеспечение эвакуируемого и рассредоточиваемого населения включает проведение организационных, лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на охрану здоровья эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, своевременное оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы в ходе эвакуации, а также предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных болезней, а также:
создание запасов лекарственных препаратов для оказания помощи местному и эвакуируемому населению;
подготовку медицинских формирований, государственных медицинских организаций, расположенных на территории Гаринского городского округа (далее - медицинские организации) к медицинскому обеспечению эвакуируемого и рассредоточиваемого населения;
планирование обеспечения медицинским имуществом развертываемых медицинских организаций;
организацию лабораторного контроля качества питьевой воды и пищевых продуктов;
санитарно-просветительскую работу среди населения.
Медицинское обеспечение возлагается на спасательную службу медицинского обеспечения гражданской обороны Гаринского городского округа.
17. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения включают следующие мероприятия:
1) охрану общественного порядка и обеспечение безопасности на эвакуационных объектах и в местах размещения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения;
2) охрану организаций в установленном порядке на период эвакуации;
3) регулирование движения транспорта на загородных маршрутах эвакуации;
4) борьбу с преступностью в местах размещения эвакуируемого и рассредоточиваемого населения в безопасных районах;
5) участие в борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями потенциального противника и других мероприятиях по обеспечению государственной безопасности;
6) организацию регистрации эвакуируемого и рассредоточиваемого населения и ведение адресно-справочной работы (создание банка данных о нахождении и других данных о гражданах).
Обеспечение охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения возлагается на спасательную службу обеспечения охраны общественного порядка гражданской обороны Гаринского городского округа.
18. Инженерное обеспечение включает следующие мероприятия:
1) оборудование приемных эвакуационных пунктов (оборудование убежищ и укрытий для эвакуируемого населения, оборудование аварийного освещения, оборудование и содержание мест разбора воды в мелкую тару, оборудование санузлов);
2) оборудование пунктов высадки (оборудование защитных сооружений гражданской обороны, оборудование и содержание пунктов водоснабжения, оборудование санузлов, оборудование погрузочных площадок для размещения транспортных средств, устройство временных причалов на реках);
3) подготовку и содержание маршрутов эвакуации (оборудование объездов, разрушенных или непроходимых дорог, а также оборудование и содержание переправ через узкие водные преграды при движении автоколонн с эвакуируемыми в район размещения по проселочным дорогам, очистка дорог от снега при эвакуации зимой, содержание труднодоступных участков проселочных дорог при эвакуации в распутицу);
4) оборудование районов размещения (оборудование общественных зданий, сооружений для размещения эвакуируемого населения, оборудование сооружений для временных торговых точек, медицинских пунктов, полевых хлебопекарен, бань и других объектов бытового назначения, оборудование пунктов водоснабжения, подготовка и содержание путей маневра в районе размещения).
Инженерное обеспечение возлагается на спасательную службу инженерного обеспечения гражданской обороны Гаринского городского округа.
19. Коммунально-бытовое обеспечение эвакуируемого населения в местах его размещения осуществляют предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований. Коммунально-бытовое обеспечение включает следующие мероприятия:
1) организацию водоснабжения для эвакуируемого и рассредоточиваемого населения, а также объектов социальной инфраструктуры;
2) организацию работы предприятий коммунальной энергетики по обеспечению тепловой и электрической энергией населения, объектов социальной инфраструктуры;
3) организацию, оборудование временных и стационарных объектов социальной инфраструктуры и пунктов бытового назначения.
Коммунально-бытовое обеспечение эвакуируемого и рассредоточиваемого населения возлагается на спасательную службу энергообеспечения гражданской обороны в Свердловской области и спасательную службу коммунально-технического обеспечения гражданской обороны Гаринского городского округа.
20. Материально-техническое обеспечение в безопасных районах включает следующие мероприятия:
1) создание материальных запасов для технического обслуживания и ремонта транспортных средств;
2) создание запасов и снабжение горюче-смазочными материалами и запасными частями;
3) организацию складов для хранения материальных и культурных ценностей;
4) организацию снабжения продуктами питания и предметами первой необходимости.
Материально-техническое обеспечение по подготовке безопасных районов возлагается на службы материального обеспечения гражданской обороны и продовольственного и вещевого обеспечения гражданской обороны Гаринского городского округа.
21. Финансовое обеспечение эвакуационных мероприятий осуществляется в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и Свердловской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Гаринского городского округа Свердловской области от 28 марта 2023 г. N 22 "Об утверждении Положения о заблаговременной подготовке безопасных районов к проведению эвакуационных мероприятий на территории Гаринского городского округа при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"
Опубликование:
-
Постановлением Администрации Гаринского городского округа Свердловской области от 11 октября 2024 г. N 612 настоящий документ признан утратившим силу