В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 49, 52, 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением администрации г. Хабаровска от 01.06.2017 N 1798 "О признании многоквартирного дома N 66 по ул. Комсомольской аварийным и подлежащим реконструкции и определении сроков отселения жильцов", подпунктом 2.3.3 пункта 2.3 Положения о департаменте архитектуры, строительства и землепользования, утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 29.11.2016 N 459, договором от 22.04.2019 N 2 о развитии застроенной территории в границах ул. Комсомольской, 66 в Центральном районе г. Хабаровска, в связи с невыполнением собственниками помещений в установленный срок требований, предусмотренных частью 11 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях расселения многоквартирного дома, признанного аварийным, администрация города постановляет:
1. Изъять для муниципальных нужд:
- земельный участок с кадастровым номером 27:23:0030322:44 площадью 1 353,12 кв. м, местоположение: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 64;
- многоквартирный дом с кадастровым номером 27:23:0030322:90, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66;
- 82/400 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении площадью 48,8 кв. м с кадастровым номером 27:23:0030322:385, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66, 2 этаж, кв. 3;
- 82/400 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении площадью 48,8 кв. м с кадастровым номером 27:23:0030322:385, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66, 2 этаж, кв. 3;
- 3/4 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении площадью 62,7 кв. м с кадастровым номером 27:23:0030322:392, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66, 2 этаж, кв. 19;
- 1/8 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении площадью 62,7 кв. м с кадастровым номером 27:23:0030322:392, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66, 2 этаж, кв. 19;
- 1/8 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении площадью 62,7 кв. м с кадастровым номером 27:23:0030322:392, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66, 2 этаж, кв. 19;
- нежилое помещение площадью 68,4 кв. м с кадастровым номером 27:23:0030322:393, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66, цокольный этаж, кв. пом. 0 (2-7).
2. Департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска (Сутурин О.Б.):
2.1. В течение 10 дней со дня принятия решения об изъятии обеспечить размещение настоящего постановления об изъятии на официальном сайте администрации г. Хабаровска.
2.2. В течение 10 дней со дня принятия решения об изъятии направить копию настоящего постановления в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю (орган регистрации прав).
2.3. В течение 10 дней со дня принятия настоящего постановления направить его копии правообладателям изымаемой недвижимости письмом в соответствии с требованиями пп. 3 п. 10 ст. 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.4. Обеспечить проведение работ по оценке изымаемого земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями ст. 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.5. Подготовить в соответствии с требованиями ст. 56.7, 56.9 Земельного кодекса Российской Федерации и заключить с собственниками изымаемых помещений соглашения об изъятии земельного участка с расположенными на нем объектами недвижимого имущества, указанными в пункте 1 настоящего постановления, для муниципальных нужд в порядке, предусмотренном ч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 56.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.6. В случае, предусмотренном п. 10 ст. 56.10 Земельного кодекса Российской Федерации, направить документы в юридическое управление администрации г. Хабаровска для обращения в суд с требованиями об изъятии земельного участка с расположенными на нем объектами капитального строительства, предусмотренными п. 1 настоящего постановления.
3. Юридическому управлению администрации г. Хабаровска (Тарасова К.П.) в соответствии с п. 10. ст. 56.10 Земельного кодекса Российской Федерации обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка с расположенными на нем объектами капитального строительства, предусмотренными п. 1 настоящего постановления, в случае поступления от департамента архитектуры, строительства и землепользования информации, направленной в соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 настоящего постановления.
4. Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска (Соловьев Е.И.) на основании заключенных соглашений об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества, предусмотренных п. 1 настоящего постановления, и документов, подтверждающих выплату возмещения за изымаемые объекты недвижимого имущества, либо вступившего в законную силу решения суда о принудительном изъятии земельного участка с расположенными на нем объектами недвижимого имущества, предусмотренными п. 1 настоящего постановления, и документов, подтверждающих выплату возмещения за изымаемые объекты недвижимого имущества, осуществить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности на земельный участок и объекты капитального строительства, указанные в п. 1 настоящего постановления.
5. Управлению жилищного фонда и приватизации жилья (Пискун С.Н.) после регистрации права муниципальной собственности городского округа "Город Хабаровск" внести в реестр (учет) жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Хабаровска информацию о жилых помещениях, указанных в постановлении администрации г. Хабаровска о принятии имущества в муниципальную собственность городского округа "Город Хабаровск".
6. ООО "Технотранс" (ИНН 2721165450):
6.1. В соответствии с пп. 2.1.3 п. 2.1 договора от 22.04.2019 N 2 о развитии застроенной территории в границах ул. Комсомольской, 66 в Центральном районе г. Хабаровска (часть элемента планировочной структуры) уплатить возмещение за изымаемые помещения в многоквартирном доме N 66 по ул. Комсомольской в г. Хабаровске и доли в праве общей долевой собственности, пропорциональные размеру изымаемых помещений на земельный участок с кадастровым номером 27:23:0030322:44, на котором расположен указанный дом.
6.2. В соответствии с пп. 2.1.4 п. 2.1 договора от 22.04.2019 N 2 о развитии застроенной территории в границах ул. Комсомольской, 66 в Центральном районе г. Хабаровска (часть элемента планировочной структуры) после расселения всех собственников помещений, расположенных в доме N 66 по ул. Комсомольской, осуществить снос многоквартирного дома по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 66 в границах земельного участка с кадастровым номером 27:23:0030322:44. После сноса многоквартирного дома N 66 по ул. Комсомольской и расположенных в нем помещений представить в управление жилищного фонда и приватизации жилья акт обследования земельного участка с кадастровым номером 27:23:0030322:44, составленный кадастровым инженером.
7. Пресс-службе (Нагорный Н.Э.) в течение 10 дней со дня принятия опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете "Хабаровские вести" и в сетевом издании "Интернет-портал "Хабаровские вести" (KHAB-VESTI.RU).
8. Настоящее постановление действует 3 года с даты его принятия.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска Сутурина О.Б.
Мэр города |
С.А. Кравчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Хабаровска от 5 июля 2023 г. N 2700 "Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером 27:23:0030322:44 и помещений в расположенном на нем многоквартирном доме N 66 по ул. Комсомольской в г. Хабаровске"
Действует до 5 июля 2026 г.
Опубликование:
газета "Хабаровские вести" от 7 июля 2023 г. N 93
сайт Сетевого издания "Интернет-портал "Хабаровские вести" https://khab-vesti.ru 7 июля 2023 г.