Определение Верховного Суда РФ от 3 июля 2023 г. N 303-ЭС23-12443 по делу N А59-289/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Консоль" (Сахалинская область, заявитель) на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2023 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.05.2023 по делу N А59-289/2021 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску гражданки Трофимовой Натальи Дмитриевны (Сахалинская область, далее - истец, Трофимова Н.Д.) к обществу с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Консоль" (далее - ответчик, общество),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан Трофимова Владимира Алексеевича (Сахалинская область), Андриенко Андрея Олеговича (Московская область),
о взыскании 4 648 000 рублей действительной стоимости доли в уставном капитале общества
(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2023 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.05.2023, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291 1, части 7 статьи 291 6, статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не установлено.
Удовлетворяя заявленные требования, суды, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, руководствуясь положениями статьи 94 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 21, 23, 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", устава общества, исходили из того, что у общества возникла обязанность по уплате Трофимовой Н.Д. действительной стоимости доли, поскольку общество и участник общества Трофимов В.А. выразили отказ на вступление истца в состав участников общества, размер действительной стоимости доли определен с учетом заключения судебной экспертизы.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонены.
Несогласие заявителя с выводами судов, иное толкование норм законодательства не означают допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждают существенных нарушений судами норм права, в связи с чем оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8, 291 11 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Консоль" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 июля 2023 г. N 303-ЭС23-12443 по делу N А59-289/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
16.05.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1931/2023
09.03.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8392/2022
01.12.2022 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-289/2021
21.11.2022 Решение Арбитражного суда Сахалинской области N А59-289/2021