г. Краснодар |
|
08 июня 2018 г. |
Дело N А32-9896/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 июня 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Волкова Я.Е., судей Мазуровой Н.С. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании от истца - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (ИНН 2308171570, ОГРН 1102308008330) - Грибановой А.С. (доверенность от 22.12.2017), третьего лица - федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Смена"" - Тихоновой В.В. (доверенность от 29.11.2017), в отсутствие ответчика - администрации муниципального образования г. Анапа, третьих лиц: Министерства образования и науки Российской Федерации, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального образования г. Анапа на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.11.2017 (судья Данько М.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 (судьи Глазунова И.Н., Илюшин Р.Р., Фахретдинов Т.Р.) по делу N А32-9896/2017, установил следующее.
Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае (далее - теруправление) обратилось в арбитражный суд с иском к администрации муниципального образования г. Анапа (далее - администрация) со следующими требованиями:
- признать отсутствующим право собственности муниципального образования г. Анапа на земельный участок площадью 500 кв. м с кадастровым номером 23:37:1101003:6, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, ул. Приморская;
- истребовать из чужого незаконного владения указанный земельный участок;
- признать право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:6.
Исковые требования мотивированы тем, что на земельный участок федеральной собственности, поставленный на кадастровый учет из площади предоставленного федеральному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, зарегистрировано право собственности муниципального образования, что противоречит закону и нарушает права Российской Федерации и учреждения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - министерство), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление), ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Смена"" (далее - учреждение).
Решением от 17.11.2017 исковые требования удовлетворены частично. Суд признал отсутствующим право собственности муниципального образования г. Анапа на земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:6 и удовлетворил требование о признании права собственности Российской Федерации на указанный участок. В остальной части иска отказано. Судебный акт мотивирован тем, что спорный земельный участок, на который зарегистрировано право муниципальной собственности, образован из земельного участка федерального уровня собственности, принадлежащего на праве постоянного (бессрочного) пользования учреждению. На момент разграничения государственной собственности на землю, исходный земельный участок, границы которого определены в соответствии с государственным актом на право пользования землей от 31.05.1994 серии КК-2 N 403000000341 и из которого образован земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:6, принадлежал учреждению и являлся собственностью Российской Федерации в силу закона. Факт формирования спорного земельного участка в границах земельного участка, обозначенных в государственном акте, подтвержден заключением эксперта от 04.08.2016 N 438/09-1/27.1, подготовленным в рамках уголовного дела N 15900054.
Апелляционным постановлением от 01.03.2018 решение от 17.11.2017 в части признания права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок отсутствующим отменено, в данной части принят новый судебный акт об отказе в иске.
В остальной части решение оставлено без изменения. Отменяя судебный акт в названной части, суд апелляционной инстанции указал, что исковые требования о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим и признании за лицом права собственности на то же недвижимое имущество являются взаимоисключающими.
В нарушение разъяснений, приведенных в пунктах 52, 58 и 59 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем совместном постановлении пленумов от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22) суд рассмотрел и удовлетворил взаимоисключающие требования.
В кассационной жалобе администрация просит отменить решение и апелляционное постановление, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска. Податель жалобы указывает, что 31.05.1994 принято постановление главы администрации N 225/3 "О выдаче государственного акта на право пользования земельным участком Всероссийскому оздоровительному комплексу "Рабочая смена", которым утвержден план границ земельных участков, занимаемых ВОК "Рабочая смена" на площади 19,38 га.
17 марта 1998 года вынесено постановление главы г. Анапа N 283 "О замене государственного акта пользования землей Государственному оздоровительно-образовательному центру "Рабочая смена", которым государственный акт серии КК-2 N 403000000341 признан утратившим силу. ГООЦ "Рабочая смена" выдан государственный акт постоянного пользования земельными участками серии КК-2 N 403000000672, которым за ВДЦ "Смена" закреплены земельные участки площадью 20,37 га. Разница в площадях участка между двумя актами составляет 0,99 га. Чертеж границ земельных участков, являющийся неотъемлемой частью государственного акта серии КК-2 N 403000000672, не соответствует данным, содержащимся в постановлении от 17.03.1998 N 283. В государственный акт серии КК-2 N 403000000672 дважды вносились изменения (первое в мае 1998 года на основании постановления главы г. Анапа от 19.05.1998 N 532, второе - в августе 2001 года на основании постановления главы г. Анапа от 14.08.2001 N 727). Указанные постановления не оспорены и не отменены. Истец в качестве подлежащего судебной защите интереса ссылается на наличие прав на земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:23. Вместе с тем кадастровый учёт в отношении данного участка осуществлён 14.06.2007, со статусом "ранее учтенный", то есть сведения об участке внесены в ГКН без установления местоположения границ. Сведения об изменённых границах и площади участка с кадастровым номером 23:37:1101003:23 внесены в ГКН 28.01.2011. Таким образом, только с 2011 года данному участку присвоены индивидуализирующие признаки (местоположение границ участка, площадь). Ссылка судов на заключение эксперта, подготовленное в рамках уголовного дела, несостоятельна, так как проведенная в рамках уголовного дела экспертиза исследовала вопрос о местонахождении границ земельного участка, обозначенных в государственном акте, а не границ, установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства и внесенных в ГКН. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:6 образован за счет территории земельного участка с кадастровым номером 23:37:1101003:23. При постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 23:37:1101003:6 пересечений (наложений) его границ на указанный в иске земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:23 не выявлено.
В судебном заседании представители теруправления и учреждения возражали указали на отсутствие оснований для отмены постановления апелляционного суда.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что апелляционное постановление следует оставить без изменения.
Как видно из материалов дела и установлено судами, правопредшественник ФГБОУ ДО "Всероссийский детский центр "Смена"" создан постановлением Секретариата ВЦСПС, Бюро ЦК ВЛКСМ, коллегии Госпрофобра СССР от 12.05.1985 N 11-24/Б-46/1а/7 как Всесоюзный трудовой оздоровительный лагерь для учащихся системы профессионального технического образования "Рабочая смена", который впоследствии переименован во Всесоюзный оздоровительный комплекс "Рабочая смена". Учредителем является Российская Федерация, функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет министерство.
На основании пункта 6.2 и 6.4 Устава учреждения от 30.05.2011 имущество учреждения находится в федеральной собственности и закреплено за ним на праве оперативного управления. Собственником имущества учреждения является Российская Федерация.
На основании постановления главы г. Анапы от 17.03.1998 N 283 учреждению выдан государственный акт серии КК-2 N 403000000672 на право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками площадью 20,37 га.
Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости, основной земельный участок учреждения поставлен на кадастровый учет 14.06.2007, имеет статус "ранее учтенный", относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование "для размещения государственного оздоровительно-образовательного учреждения дополнительного образования детей", ему присвоен кадастровый номер 23:37:1101043:23.
Согласно техническому отчету по выполнению топографической съемки земельного участка с кадастровым номером 23:37:1101003:23, расположенного по адресу: Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, ул. Приморская, 7 (далее - технический отчет) из состава земельного участка, предоставленного ГООЦ "Рабочая смена" в постоянное (бессрочное) пользование на основании государственного акта серии КК N 403000000672, исключены территории, на которых впоследствии сформированы земельные участки.
Суды установили, что земельный участок площадью 500 кв. м с кадастровым номером 23:37:1101003:6, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, Приморская, образован за счет территории участка, предоставленного учреждению. Какие-либо строения на участке отсутствуют, он фактически находится в пользовании учреждения.
В то же время из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что право собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:6 зарегистрировано за муниципальным образованием г. Анапа.
Теруправление, полагая, что право собственности на спорный земельный участок зарегистрировано за муниципальным образованием в отсутствии законных оснований, обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд.
В силу пункта 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
Одним из принципов земельного законодательства является разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований, согласно которому правовые основы и порядок такого разграничения устанавливаются федеральными законами (подпункт 9 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса).
Основания и порядок разграничения государственной собственности на землю регулировались с 20.12.2001 по 01.07.2006 Федеральным законом от 17.07.2001 N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" (далее - Закон N 101-ФЗ), а с 01.07.2006 - Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ).
Статьями 17, 19 Земельного кодекса (в редакциях, действовавших до 01.07.2006) предусматривалось, что в собственности Российской Федерации и муниципальных образований могут находиться земельные участки, основания отнесения которых к соответствующему уровню собственности предусмотрены Законом N 101-ФЗ.
В силу части 2 статьи 2 Закона N 101-ФЗ основанием государственной регистрации права собственности на земельные участки Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являлись акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю.
В статьях 3 - 5 названного Закона указаны основания внесения земельных участков в соответствующие перечни, утверждаемые актами Правительства Российской Федерации. Подготовка и согласование указанных перечней земельных участков производилась в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2002 N 140.
В силу статьи 3 Закона N 101-ФЗ основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав земель лесного фонда, земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, земель обороны и безопасности; земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения; земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель водного фонда, если на этих земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности; эти земельные участки предоставлены органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному органу, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти Российской Федерации; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации; под поверхностью этих земельных участков находятся участки недр федерального значения; земель запаса, если на них располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 3.1 Закона N 137-ФЗ в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами исполнительной власти.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.2015 по делу N 302-ЭС14-8088 сформулирована правовая позиция, согласно которой законодатель определил основания разграничения права государственной собственности на землю: по принадлежности объектов, которые находятся на земельном участке, а также по субъектам, которым первоначально предоставлялся земельный участок.
Согласно пункту 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление N 3020-1) объекты государственной собственности, указанные в Приложении N 1 к постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
В пункте 3 раздела II Приложения 1 к постановлению N 3020-1 указано, что высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и другие объекты Российской академии наук, отраслевых академий наук, Министерства образования Российской Федерации, Министерства науки и технической политики Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственных научных центров относятся исключительно к федеральной собственности.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что земельный участок площадью 500 кв. м с кадастровым номером 23:37:1101003:6 образован в отсутствие предусмотренных законом оснований за счет территории участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования учреждению федерального уровня собственности в составе участка площадью 20,37 га и на момент разграничения государственной собственности на землю являлся исключительно собственностью Российской Федерации в силу закона. Земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:6 находится во владении Российской Федерации (учреждения), на нем отсутствуют объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности иным лицам.
Защита гражданских прав осуществляется способами, названными в статье 12 Гражданского кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса).
Выбор способа защиты вещного права, квалификация спорного отношения судом и разрешение вещно-правового конфликта зависит от того, в чьем фактическом владении находится спорное имущество.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным способом.
В пунктах 32, 36, 52, 58 и 59 постановления N 10/22 разъяснено следующее. Собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Принимая во внимание положения статьи 3.1 Закона N 137-ФЗ, правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, приведенную в определении от 01.07.2015 по делу N 302-ЭС14-8088, а также учитывая, что право собственности Российской Федерации на спорный земельный участок возникло в силу закона, следует признать верным вывод судов об удовлетворении требования о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 500 кв. м с кадастровым номером 23:37:1101003:6, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, ул. Приморская.
Довод подателя жалобы о том, что земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:6 не входил в земельный участок с кадастровым номером 23:37:1101003:23, пересечения (наложения) границ участков отсутствуют, опровергается представленными в дело доказательствами, в том числе графическим материалами, актами проверок, техническим отчетом. В нарушение статей 9 и 65 Кодекса администрация не опровергла выводы эксперта относимыми и допустимыми доказательствами.
Иные доводы администрации направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, которая в силу статей 286 и 287 Кодекса не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
В части отказа в удовлетворении исковых требований судебные акты не обжалуются, поэтому судом округа не проверяются.
Нормы материального права при рассмотрении дела применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
При таких обстоятельствах основания для отмены или изменения решения от 17.11.2017 и апелляционного постановления от 01.03.2018 по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 по делу N А32-9896/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Я.Е. Волков |
Судьи |
Н.С. Мазурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пунктах 32, 36, 52, 58 и 59 постановления N 10/22 разъяснено следующее. Собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Принимая во внимание положения статьи 3.1 Закона N 137-ФЗ, правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, приведенную в определении от 01.07.2015 по делу N 302-ЭС14-8088, а также учитывая, что право собственности Российской Федерации на спорный земельный участок возникло в силу закона, следует признать верным вывод судов об удовлетворении требования о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 500 кв. м с кадастровым номером 23:37:1101003:6, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, ул. Приморская."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 июня 2018 г. N Ф08-4145/18 по делу N А32-9896/2017