Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России (далее - Департамент) сообщает, что при проведении закупочных процедур образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, необходимо руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации, устанавливающими, в том числе приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими юридическими лицами.
Одновременно Департамент сообщает, что в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки ведется единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (https://reestr.digital.gov.ru/). Ассоциацией разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" на постоянной основе ведется перечень отечественных программных продуктов, включенных в реестр, в сопоставлении с иностранными аналогами (https://catalog.arppsoft.ru/replacement).
Дополнительно к письму приложен перечень наиболее популярных и общеизвестных сервисов и цифровых решений иностранных компаний, деятельность которых полностью или частично ограничена в Российской Федерации, а также перечень рекомендованных решений для их замены в повседневной деятельности, предоставленный Минцифры России.
Департамент просит учитывать все вышеуказанные ресурсы при осуществлении закупочных процедур.
Приложение: на 3 л. в 1 экз.
Директор |
B.C. Неумывакин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства просвещения РФ от 17 марта 2023 г. N 05-823 "Об установлении приоритета товаров российского происхождения"
Опубликование:
-