Определение Верховного Суда РФ от 10 июля 2023 г. N 307-ЭС23-10577 по делу N А56-114584/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Зетта Страхование" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.03.2023 по делу N А56-114584/2020,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, учитывая выводы судебной экспертизы, установили, что стоимость восстановительного ремонта застрахованного имущества составляет 4 431 879 рублей, в связи с чем имеются основания для взыскания со страховщика недоплаченной части страховой выплаты.
При рассмотрении спора суды учли выводы экспертов о невозможности определения физического износа застрахованного имущества в связи с тем, что на момент осмотра ухудшение технического состояния исследуемого строения произошло не только в результате его эксплуатации, но и в результате возникновения пожара, его тушения и последующего воздействия атмосферных осадков через разрушенную в результате пожара кровлю строения.
Апелляционным судом также было принято во внимание, что ответчик, будучи несогласным с заключением судебной экспертизы, не заявил ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание (абзац второй части 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Зетта Страхование" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 июля 2023 г. N 307-ЭС23-10577 по делу N А56-114584/2020
Опубликование:
-