г. Краснодар |
|
12 июля 2018 г. |
Дело N А25-2844/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2018 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 июля 2018 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Воловик Л.Н. и Посаженникова М.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике (ИНН 0901001747, ОГРН 1020900515833) и заинтересованного лица - Усть-Джегутинского городского поселения Карачаево-Черкесской Республики (ОГРН 1020900729948, ИНН 0909006842), извещенных о месте и времени судебного разбирательства (уведомление N 42174 9, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.02.2018 (судья Биджиева Р.М.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018 (судьи Параскевова С.А., Белов Д.А., Семенов М.У) по делу N А25-2844/2017, установил следующее.
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике (далее - отделение, фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Усть-Джегутинскому городскому поселению Карачаево-Черкесской Республики (далее - поселение, страхователь) о взыскании 1 тыс. рублей штрафа за неполное и недостоверное представление сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете за сентябрь 2016 года.
Решением суда от 22.02.2018, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 23.05.2018, фонду отказано в удовлетворении заявленного требования.
Судебные акты мотивированы отсутствием у фонда правовых оснований для применения в отношении поселения штрафа.
В кассационной жалобе отделение просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что сведения в отношении двух застрахованных лиц по форме СЗВ-М с типом "дополняющая" за сентябрь 2016 года ранее не отражены в сведениях по форме "исходная", а фактически первоначально представлены в фонд 27.02.2017, то есть за пределом срока, установленного пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). Таким образом, первичные сведения являются неполными. В данном случае имело место дополнительное представление сведений, а не исправление ошибок в ранее представленных сведениях.
Отзыв на жалобу не представлен.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что поселение зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.
Поселение по телекоммуникационным каналам связи направило 06.10.2016 фонду сведения о 29 застрахованных лицах по форме СЗВ-М за сентябрь 2016 года с типом "исходная", принятую отделением без разногласий.
В связи с наличием в ранее представленных сведениях по форме СЗВ-М за сентябрь 2016 года ошибок (не указаны сведения о двух застрахованных лицах), поселение по телекоммуникационным каналам связи 27.02.2017 представило в фонд дополняющую форму сведений по ним с исправлением ранее допущенной ошибки, принятой отделением без разногласий.
Фонд провел проверку поселения по вопросам правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за сентябрь 2016 года по форме СЗВ-М, по результатам которой составил акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 06.04.2017 N 008S18170003123 (выявлено несвоевременное представление сведений в отношении двух застрахованных лиц) и вынес решение от 12.05.2017 N 008S19170001955 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в виде взыскания 1 тыс. рублей штрафа (500 рублей х два застрахованных лица = 1 тыс. рублей), а также выставил требование от 30.05.2017 N 008S01171381043 об уплате в срок до 20.06.2017 указанного штрафа.
Поскольку поселение в добровольном порядке не исполнило требование фонда об от 30.05.2017 N 008S01171381043, отделение обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании финансовой санкции в судебном порядке.
Отказывая фонду в удовлетворении заявленного требования, судебные инстанции обоснованно руководствовались следующим.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) страхователь ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяц), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-М.
В соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Установив, что дополнительно представленные поселением по истечении установленного пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ срока сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за сентябрь 2016 года в отношении двух застрахованных лиц не отражались в первоначальных сведениях за указанный период, отделение сделало вывод о представлении страхователем в фонд неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за сентябрь 2016 года в установленный срок.
Отказывая фонду в удовлетворении искового заявления, судебные инстанции обосновано исходили из того, что самостоятельное выявление поселением ошибки до ее обнаружения фондом, которую поселение исправило путем представления в фонд дополнительных сведений за указанный период, свидетельствует о возможности в таком случае не применять к поселению финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
В соответствии с положениями Закона N 27-ФЗ и Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.12.2016 N 766н, страхователь имеет право дополнять и уточнять (исправлять) ранее представленные в пенсионный фонд сведения в отношении застрахованных лиц. При этом статьей 17 Закона N 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения фондом, и представить в фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).
Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности.
Самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения фондом, поселение реализовало свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в фонд дополнительных сведений за этот период, что допускает не применять к поселению финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами пенсионного фонда, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Данный правовой подход закреплен в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2018 N 303-КГ18-18-99.
При таких обстоятельствах выводы судебных инстанций об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для применения к поселению финансовых санкций, предусмотренных частью 4 статьи 17 Закона N 27-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период), являются правомерными.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам.
Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит.
Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.02.2018 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018 по делу N А25-2844/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.