г. Краснодар |
|
11 июля 2018 г. |
Дело N А22-992/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 июля 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Кухаря В.Ф. и Ташу А.Х., при участии от ответчика - Яшалтинского районного муниципального образования в лице муниципального учреждения администрации Яшалтинского районного муниципального образования (ИНН 0812001872, ОГРН 1020800508398) - Маклакова Е.В. (доверенность от 12.04.2018), в отсутствие истца - акционерного общества "Калмэнергосбыт" (ИНН 0814166090, ОГРН 1050866787982), соответчика - общества с ограниченной ответственностью "Яшалтинские коммунальные системы" (ИНН 0812002315, ОГРН 1060801003889) и третьего лица - публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" (ИНН 6164266561, ОГРН 1076164009096), извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Яшалтинского районного муниципального образования в лице муниципального учреждения администрации Яшалтинского районного муниципального образования на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.12.2017 (судья Хазикова В.Н.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2018 (судьи Белов Д.А., Параскевова С.А., Цигельников И.А.) по делу N А22-992/2017, установил следующее.
АО "Калмэнергосбыт" обратилось с иском к ООО "Яшалтинские коммунальные системы" о взыскании 130 078 рублей 11 копеек задолженности за потребленную электроэнергию в январе и феврале 2017 года и 734 рублей 82 копеек процентов, начисленных на основании пункта 9.4 договора купли-продажи электрической энергии (мощности) от 09.08.2016 N 0804121000011.
Решением от 13.06.2017 исковые требования удовлетворены.
АО "Калмэнергосбыт" обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 13.06.2017. В обоснование заявления истец сослался на существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Определением суда первой инстанции от 21.07.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Яшалтинское районное муниципальное образование в лице муниципального учреждения администрация Яшалтинского районного муниципального образования.
Определением суда первой инстанции 25.11.2017 Яшалтинское районное муниципальное образование в лице муниципального учреждения администрация Яшалтинского районного муниципального образования (далее - муниципальное образование) привлечено в качестве соответчика.
Решением от 27.10.2017 заявление АО "Калмэнергосбыт" удовлетворено, решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 13.06.2017 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, назначено судебное заседание.
Определением суда первой инстанции 08.11.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" в лице "Калмэнерго".
При новом рассмотрении дела истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство об уменьшении исковых требований и просил суд взыскать 130 078 рублей 11 копеек задолженности.
Решением от 21.12.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.03.2018, исковые требования удовлетворены.
С муниципального образования в пользу истца взыскано 130 078 рублей 11 копеек задолженности за потребленную электроэнергию в январе и феврале 2017 года.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, при рассмотрении дела судами не учтены доводы представителя муниципального образования. Договор купли-продажи электрической энергии (мощности) от 09.08.2016 N 0804121000011 заключен обществом "Яшалтинские коммунальные системы" без согласования муниципальным образованием, являющимся собственником имущества. Материалами дела подтверждается, что в спорный период времени общество "Яшалтинские коммунальные системы" не имело законного права владения на потребляющее электроэнергию муниципальное имущество, то есть не имело права на заключение договора купли-продажи электроэнергии. Плата за коммунальный ресурс входит в тариф на оплату воды, поставку которой своим потребителям осуществляло общество "Яшалтинские коммунальные системы". Поскольку общество "Яшалтинские коммунальные системы" использовало муниципальное имущество в спорном периоде, то обязательства по оплате за потребленную электроэнергию должно нести общество "Яшалтинские коммунальные системы".
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты надлежит отменить по следующим основаниям.
Как установлено судами, общество "Калмэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и общество "Яшалтинские коммунальные системы" (потребитель) заключили договор купли-продажи электрической энергии (мощности) от 09.08.2016 N 0804121000011 (далее - договор).
В январе 2017 года общество "Калмэнергосбыт" поставило потребителю электроэнергию в объеме 19 659 кВт/ч стоимостью 56 205 рублей 04 копейки, что подтверждается отчетом о потребленной электроэнергии, подписанным сторонами договора.
В феврале 2017 года поставлено 19 434 кВт/ч электроэнергии стоимостью 73 873 рубля 07 копеек, что подтверждается отчетом, подписанным сторонами договора.
Согласно пункту 7.1 договора расчетный период составляет один календарный месяц. Оплата потребителем приобретаемой электрической энергии и мощности производится в следующем порядке: 30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца; 40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца; стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
Поскольку задолженность потребителем не оплачена, общество "Калмэнергосбыт" обратилось в суд с иском.
Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того, что возникшая на стороне потребителя задолженность подлежит взысканию за счет средств казны муниципального образования в лице главного распорядителя бюджетных средств и указали следующее.
Правоустанавливающими документами на объекты энергопотребления на момент заключения договора купли-продажи электрической энергии (мощности) являлись:
- соглашение о передаче в безвозмездное временное пользование от 31.12.2015, согласно которому обществу "Яшалтинские коммунальные системы" переданы следующие объекты муниципального имущества: контактер (водопровод), водонапорная башня, водопровод (насосная станция) площадью 10,1 кв. м, колодец шахтный, насос ЗК-9, насос (водопровод), насос К-45/30, насос водяной, башня БР, расположенные на территории Манычского СМО Яшалтинского РМО РК. Согласно пункту 10.2 срок действия указанного соглашения до 31.12.2016;
- соглашение о передаче в безвозмездное временное пользование 31.12.2015, по которому обществу "Яшалтинские коммунальные системы" переданы следующие объекты муниципального имущества: водопровод с. Соленое, аккумулятор, насос консольный (вода) 100-65 18-22 кВт, установка насосная 1К 165-200, расположенные на территории Соленовского СМО Яшалтинского РМО РК. Согласно пункту 10.2 срок действия указанного соглашения до 31.12.2016;
- договор аренды от 10.06.2011 N 45, согласно которому обществу "Яшалтинские коммунальные системы" переданы следующие объекты муниципального имущества: водопроводная трасса "Центральный водовод" (с. Ульяновское Яшалтинского РМО РК), разводящие сети, насосная 1-го подъема, насосная 2-го подъема, насос 1 д 200/90 - 3 ед., насос 100/65 - 2 ед., ограждение насосной станции 2-го подъема, накопитель насосной станции 2-го подъема. Договор аренды заключен на срок до 09.06.2012 (с возможностью пролонгации).
По истечении срока действия указанных соглашений и договора общество "Яшалтинские коммунальные системы" не предоставило истцу документы, подтверждающие пролонгацию прав пользования спорным имуществом.
В связи с социальной значимостью энергопринимающих объектов истец не прекращал поставку электроэнергии.
30 декабря 2016 года соответчиками заключены новые соглашения о передаче в безвозмездное временное пользование указанного имущества со сроком действия до 30.06.2017.
Решениями Арбитражного суда Республики Калмыкия от 26.06.2017 по делу N А22-1057/2017, от 10.07.2017 по делу N А22-1058/2017, от 26.06.2017 по делу N А22-1059/2017 соглашения о передаче в безвозмездное временное пользование имущества от 30.12.2016 признаны недействительными (ничтожными) по причине непроведения соответствующих торгов, а также их заключения без учета требований Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".
Суды первой и апелляционной инстанций в рамках рассматриваемого дела указали, что в спорный период общество "Яшалтинские коммунальные системы" не имело законного права владения на потребляющее электроэнергию муниципальное имущество. После признания судом незаконности передачи собственником спорного имущества обществу "Яшалтинские коммунальные системы" и применения последствий недействительности общество "Яшалтинские коммунальные системы" спорным имуществом не владеет в связи с возвратом его собственнику.
Между тем судами не учтено следующее.
Наличие у муниципального образования права собственности на объекты энергопотребления не свидетельствует о возникновении у него обязанности по оплате электрической энергии.
Нормами статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, договоров, а также из действий юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть энергией, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 данного Кодекса), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривалось фактическое владение (пользование) обществом "Яшалтинские коммунальные системы" муниципальным имуществом в спорный период (январь и февраль 2017 года) и оказание им услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием этого имущества.
Обществом "Калмэнергосбыт" и обществом "Яшалтинские коммунальные системы" подписаны отчеты о потребленной электроэнергии за январь и февраль 2017 года.
При этом в материалы дела не представлено доказательств того, что муниципальное образование, являясь собственником имущества, истребовало у общества "Яшалтинские коммунальные системы" данное имущество до вступления в законную силу решений Арбитражного суда Республики Калмыкия от 26.06.2017 по делу N А22-1057/2017, от 10.07.2017 по делу N А22-1058/2017, от 26.06.2017 по делу N А22-1059/2017.
Последующее признание в судебном порядке недействительными соглашений о передаче в безвозмездное временное пользование муниципального имущества свидетельствует о потреблении электроэнергии обществом "Яшалтинские коммунальные системы", оказывающим коммунальные услуги и получающим соответствующую плату за эти услуги. Следовательно, общество "Яшалтинские коммунальные системы" является обязанным перед истцом лицом, которое фактически принимало энергию в указанный период.
Выводы судов не соответствуют как нормам права, обязывающим потребителя ресурса их оплатить (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации), так и обстоятельствам дела, в котором установлено фактическое владение (пользование) обществом "Яшалтинские коммунальные системы" муниципальным имуществом, потребляющим электроэнергию в спорный период.
Кроме того, суд первой инстанции допустил нарушение норм процессуального права, поскольку, удовлетворяя иск в отношении одного ответчика, не рассмотрел требования к другому ответчику.
Суд апелляционной инстанции допущенные нарушения не устранил.
Таким образом, исходя из предмета и оснований заявленных требований, суды не установили обстоятельства, имеющие значение для дела и входящие в предмет доказывания по данному спору.
Указанное нарушение носит существенный, неустранимый характер, могло привести к принятию неправильного судебного акта, поскольку суды не установили все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данному спору.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом судебные приказы, решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Поскольку выводы судов основаны на неполном выяснении фактических обстоятельств и суды неправильно применили нормы материального права, то в силу статьи 288 Арбитражного кодекса Российской Федерации решение и постановление подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, устранить отмеченные недостатки, принимая во внимание задачи судопроизводства в арбитражных судах, конкретные обстоятельства дела, исходя из положений действующего законодательства, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данному делу, дать оценку всем имеющимся в деле доказательствам с соблюдением требований арбитражного процессуального законодательства, после чего принять законный и обоснованный судебный акт.
Согласно абзацу 2 части 3 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается судом, вновь рассматривающим дело (по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.12.2017 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2018 по делу N А22-992/2017 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Калмыкия.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.