Определение Верховного Суда РФ от 17 июля 2023 г. N 303-ЭС23-10743 по делу N А51-14620/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.А. Якимов, изучив кассационную жалобу Правительства Хабаровского края на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2023 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.04.2023 по делу N А51-14620/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Возражения, приведенные в жалобе, были предметом рассмотрения окружного суда и получили правовую оценку со ссылкой на соответствующие позиции Верховного Суда Российской Федерации при отсутствии установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств для применения субсидиарной ответственности. Доводы заявителя связаны с иной оценкой обстоятельств спора и иным применением норм действующего законодательства вопреки установленным судами обстоятельствам, что не свидетельствует о судебной ошибке, позволяющей передать кассационную жалобу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
В силу частей 4, 6 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации является основанием к отказу в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Правительству Хабаровского края в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.А. Якимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 июля 2023 г. N 303-ЭС23-10743 по делу N А51-14620/2021
Опубликование:
-