Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 марта 2003 г. N КГ-А40/589-03-3
Приказом Банка России от 29 октября 1998 г. N ОД-520 у ОАО "АБ "Инкомбанк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 4 ноября 1998 г. в отношении должника введена процедура наблюдения, решением того же суда от 1 февраля 2000 г. ОАО "АБ "Инкомбанк" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Определением суда от 26 декабря 2002 г. ведение реестра требований кредиторов ОАО "АБ "Инкомбанк", осуществление расчетов с кредиторами ОАО "АБ "Инкомбанк", взыскание дебиторской задолженности ОАО "АБ "Инкомбанк", распоряжение сформированной конкурсной массой возложено на конкурсного управляющего Черняева А.В.
Савельева Екатерина Юрьевна (Савельева Е.Ю.) заявила в порядке ст. 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требование от 17 октября 2002 г. к ОАО "АБ "Инкомбанк" о неустойке за период с 28 октября 1997 г. по 10 мая 2001 г. в сумме 14586 долларов США.
Решением конкурсного управляющего ОАО "АБ "Инкомбанк" от 21 ноября 2002 г. N 16151 Савельевой Е.Ю. отказано во включении в реестр требований кредиторов ее требования о неустойке за период со 2 февраля 2000 г. по 10 мая 2001 г. в сумме 7686 долларов США, так как 1 февраля 2000 г. Арбитражным судом города Москвы принято решение о признании ОАО "АБ "Инкомбанк" несостоятельным (банкротом) и с этого момента в соответствии со ст. 98 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных финансовых (экономических) санкций по обязательствам должника.
Савельева Е.Ю. обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО "АБ "Инкомбанк". В судебном заседании первой инстанции представитель Савельевой Е.Ю., уточнив требования заявителя, просил обязать конкурсного управляющего включить в реестр требований кредиторов требования Савельевой Е.Ю. в сумме 7686 долларов США договорной неустойки за период со 2 февраля 2000 г. (1 февраля 2000 г. - дата признания должника банкротом) по день погашения требований кредитора по основному долгу - 10 мая 2001 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 9 января 2003 г. в удовлетворении требования Савельевой Е.Ю. отказано. Определение в этой части мотивировано тем, что Арбитражным судом города Москвы 1 февраля 2000 г. принято решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, что в соответствии со ст. 98 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем видам задолженности должника (т. 718, л.д. 109-110).
В апелляционном порядке определение от 9 января 2003 г. в части отказа в удовлетворении требований Савельевой Е.Ю. не обжаловалось.
В кассационной жалобе Савельева Е.Ю. просит отменить определение от 9 января 2003 г. в касающейся ее части и принять новое решение об удовлетворении ее требований в размере 7686 долларов США, ссылаясь на то, что неправомерная задержка денежных средств допущена не должником, а конкурсным управляющим, к которому и предъявлено требование о неустойке, что не принято во внимание решение Черемушкинского межмуниципального суда города Москвы от 19 ноября 1998 г., что неправильно применены ст. 21 и 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" - т. 718, л.д. 181-182.
Давая объяснения в заседании кассационной инстанции, представитель Савельевой Е.Ю. привел доводы, аналогичные изложенным в жалобе.
Представитель конкурсного управляющего ОАО "АБ "Инкомбанк" просил определение от 9 января 2003 г. в части, касающейся требований Савельевой Е.Ю., оставить без изменения, сославшись н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2003 г. N КГ-А40/589-03-3
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании